Компания IBS автоматизировала бюджетирование в ГК «Спортмастер» на базе продукта Cognos

Компания IBS, лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий, сообщает о завершении первой фазы проекта по созданию автоматизированной системы бюджетирования в группе компаний «Спортмастер», крупнейшей российской розничной сети по продаже спортивных товаров.

Исторически в Группе компаний «Спортмастер» бюджетное планирование было организовано с помощью приложений собственной разработки, базирующихся в основном на средствах MS Excel. Однако по мере роста Группы соответственно возрастали объемы обрабатываемой информации, а также повышались требования пользователей к скорости, удобству работы с информацией, возникла потребность в более широких возможностях анализа бюджетной информации. В связи с этим было принято решение о внедрении системы промышленного уровня, которая позволила бы ГК «Спортмастер» эффективно решать все задачи, связанные с реализацией бюджетного процесса.

Критерии выбора средства автоматизации были связаны с масштабами и спецификой бизнеса ГК «Спортмастер». Существенным критерием стала возможность гибкой настойки системы под бизнес-модель Заказчика, а также возможность самостоятельного внесения изменений в систему при изменении бизнес-процессов. С учетом этих требований, в качестве платформы для реализации системы был выбран продукт Cognos Planning. Для разработки системы была приглашена компания IBS, имеющая большой опыт в области реализации систем бюджетного планирования на платформе Cognos, опытную команду консультантов и эффективную методологию ведения подобных проектов.

В ходе проекта консультантами IBS совместно с сотрудниками Заказчика были решены следующие основные задачи:
•формирование бюджета валовой прибыли;
•составление бюджета инвестиционной деятельности (открытие новых магазинов, капитальные вложения и т.п.);
•составление бюджета операционных расходов по всем подразделениям ГК (более 500 центров ответственности) в разрезе «потребителя» и «распорядителя бюджета»;
•согласование функциональных статей бюджета операционных расходов с ответственными за эти функциональные бюджеты;
•формирование сводного «Бюджета доходов и расходов», «Бюджета движения денежных средств» и «Расчетного баланса по компании»;
•формирование «Бюджета доходов и расходов подразделений» с учетом внутренних оборотов по товарам и услугам;
•интеграция системы бюджетного планирования на базе Cognos Planning с внешними учетными системами ГК.

Проект стартовал 6 марта 2006 г. Первый этап проекта (бюджетирование «сверху») был завершен 15 апреля. Работы второго этапа (бюджетирование «снизу») были закончены 15 июня. В августе проект был полностью завершен, система передана в промышленную эксплуатацию.

В системе уже выполнен полный цикл годового бюджетного планирования (финансовый год ГК «Спортмастер» начинается в сентябре). Как отмечает Сергей Федоров, заместитель генерального директора ГК «Спортмастер», «Уже в результате первой фазы внедрения автоматизированной системы повысилась прозрачность, точность управленческих данных, сократились сроки подготовки планов. Благодаря единой автоматизированной системе мы видим происхождение плановых и отчетных данных до самых первоисточников. Упростилась процедура внесения изменений – теперь пересчитывать бюджет с учетом вносимых корректировок можно практически в режиме реального времени».

В рамках первой фазы проекта внедрено 25 рабочих мест. В дальнейшем планируется увеличить количество пользователей практически вдвое. Также в ходе будущего развития системы бюджетирования ГК «Спортмастер» предполагается расширить бизнес-модель, осуществив более глубокую автоматизацию механизмов планирования, включить в модель российские и зарубежные филиалы ГК, а также усовершенствовать механизмы формирования отчетности.
 
Группа компаний «Спортмастер» – лидер на рынке товаров для спорта и отдыха. В состав группы входит крупнейшая в Восточной Европе сеть спортивных магазинов «Спортмастер», сеть франчайзинговых магазинов «Спортландия», 8 концептуальных магазинов Columbia и Skechers, а также сеть магазинов повседневной одежды «O`Stin».

Кроме того, в ГК «Спортмастер» входят дистрибуторские компании, являющиеся эксклюзивными дистрибуторами свыше 40 известных брендов, а также разрабатывающие товары под собственными торговыми марками.
 
Компания IBS имеет высший партнерский статус Cognos – «Platinum Cognos Reseller Partner» и является стратегическим партнером Cognos на территории России и стран СНГ. Заказчиками систем на платформе Cognos компании IBS являются ведущие российские компании-лидеры рынка, такие как «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), «Комстар Объединенные Телесистемы», «ИжАвто», Luxoft, «Джeкпот», «Спортмастер», «Ренессанс-Капитал» и др.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: