Электронный документооборот на Docflow-2014, часть 2: Игроки, мнения, представленные продукты и решения

Недавно состоялась значимое событие для отечественного рынка электронного документооборота – ежегодная выставка-конференция DOCFLOW-2014, в рамках которой были проанализированы основные тенденции рынка, представлены доклады об успешном внедрении систем в крупных российских компаниях, продемонстрированы последние решения на стендах вендоров, даны круглые столы с участием экспертов. По итогам конференции представители компаний высказали свои мнения на ситуацию, сложившуюся на рынке СЭД в целом и, в частности, об атмосфере, царившей на DOCFLOW-2014.

Об итогах DOCFLOW-2014 читайте также в материале ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ НА DOCFLOW-2014, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: РЫНОК, ТРЕНДЫ, ПРОЕКТЫ И НОВИНКИ

Мероприятие DOCFLOW-2014 традиционно отметилось активной выставочной частью - всего на стендах было представлено более 20 компаний. Ряд из них представляли свои традиционные продукты, а некоторые - и новые продукты.

Так, участие ЭОС в конференции DOCFLOW-2014 прокомментировал менеджер продуктов компании Матвеев Дмитрий: «Мы представляем здесь инновационные решения, в частности это новые решения для системы «ДЕЛО», а также наше новаторское решение система EOS for Sharepoint. Сегодня на нашем стенде было задано много вопросов по автоматизации бизнес-процессов с помощью EOS for Sharepoint. Эта ЕСМ-система подойдет для тех компаний, которым требуется большая гибкость системы, расширенная интеграция. Интерес к СЭД ДЕЛО также есть, это отличный вариант для тех, кому нужен простой электронный документооборот, который позволяет решать необходимые задачи».

Кроме того, компанией ЭОС в рамках конференции было представлено 3 доклада. Первый был посвящен вопросам долговременной сохранности электронных документов и включал в себя обзор стандартов, описывающих стратегии и меры по обеспечению сохранности, а также рекомендации по их использованию. В ходе второго доклада специалисты ЭОС рассказали о новых возможностях мобильных приложений iEOS и «АРМ Руководителя RT», технологиях программной надстройки для работы с электронной подписью EDSIGN и о решении нестандартных задач с помощью ЕСМ-системы EOS for Sharepoint. Третье выступление было практическим, партнеры компании ЭОС «Офис-док» рассказали об актуальном на сегодняшний день тренде - интеграции и представили проекты ее реализации в крупной промышленной и торговых компаниях, результатом которых стало создание единых информационных пространств.

Сравнивая выставку с прошлогодней Дмитрий Матвеев отметил, что заметно снизилось количество участников, да и интерес у посетителей уже не так высок. Причины этого он видит в однообразии формата проведения выставки, практически неизменного на протяжении 20 лет.

 

Менеджер продуктов компании ЭОС Матвеев Дмитрий

 

Интересную новинку продемонстрировала на выставке компания ЛАНИТ. На стенде компании был представлен терминальный доступ к LanDocs Business Suite для производственного персонала - специальное устройство, являющееся, по словам генерального директора департамента систем управления документами «ЛАНИТ» Александра Родионова, своеобразной попыткой представить как может выглядеть документооборот для неофисных сотрудников. «В производственном цеху или в любом другом рабочем месте, необорудованном компьютером сотрудники все равно должны потреблять информацию, - рассказал Александр Родионов, - какие-то документы направляются им в качестве задания, какие-то они составляют сами, например, заполняют форму заявления на отпуск. Все это они могут получить из данного терминала. Здесь представлен простой документооборот, основанный на механизме задач. Задача имеет срок, исполнителя, некоторые обсуждения в рамках задачи, план исполнения, историю, другую дополнительную информацию. Данное устройство оборудовано сканером и принтером».

 

Директор департамента систем управления документами «ЛАНИТ» Александр Родионов
представляет «вендинговый документооборот» - терминальный доступ к LanDocs Business Suite

 

Г-н Родионов отметил, что идея создания Business Suite заключается в том, чтобы выйти за рамки стандартного подхода к СЭД и увидеть клиентов не только в том персонале, рабочее место которого находится за компьютером.

Также на стенде компании «ЛАНИТ» были представлены решения, связанные с архивным клиентским досье для банка или любой другой крупной финансовой организации. «Проблема которую мы пытаемся решить заключается в вопросе хранения документов, которые клиенты приносят в организацию в бумажном виде. Мы предлагаем сканировать все эти документы и создаем удобный интерфейс поиска», - прокомментировал Александр Родионов.

Кроме того, на DOCFLOW-2014 была представлена новая третья версия LanDocs, с новым интерфейсом. По словам г-на Родионова, она больше эволюционная, нежели революционная. «Революционных нововведений пользователи боятся. Основная масса пользователей СЭД это офисные работники, порой имеющие невысокий уровень ИТ-грамотности. Поэтому многие разработки, например, геймификсация в СЭД, зачастую нужна лишь самим разработчикам. Пользователи как правило достаточно консервативны. Однако оставаться «в струе» все же необходимо. Наш критерий современного интерфейса - он должен идти «в ногу» с офисными приложениями, поскольку пользователь проводит с ними до 60 % рабочего времени».

Новая версию мобильного клиента LanDocs для iPad и iPhone также была продемонстрировала посетителям DOCFLOW-2014. Кроме того, в рамках проектного опыта компания «ЛАНИТ» представляла доклад о внедрении и эксплуатации системы электронного документооборота на платформе LanDocs в ОАО «Банк Москвы».

Говоря о впечатлениях от прошедшей конференции, г-н Родионов отметил тот факт, что рынок растет, но всего лишь в области 12-14 %, что ниже показателей прошлых лет: «Данное мероприятие ценно тем, что пытается взбодрить находящийся в стадии стагнации рынок СЭД. Ведь снижение на данном этапе инвестиций в маркетинг привело бы только к ухудшения ситуации. Поэтому сегодня, когда наши продукты уже не продаются «на автомате», мы пытались дойти до клиентов сами, фактически за руку приводя их к нашему стенду».

 

Стенд компании «ЛАНИТ»

 

Свой вклад в практическую часть конференции Docflow-2014 внесла компания ДоксВижн, поведав собравшимся об одном из направлений своей работы - интеграции СЭД с системой Диадок компании СКБ Контур. Представители компаний «ДоксВижн», СКБ Контур и ООО «ММК-Информсервис» в своем докладе рассказали о реализации этого проекта в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

В рамках аналитической части конференции президент компании Владимир Андреев рассказал о вариантах решения задач ситуативного управления, где рассмотрел как простые механизмы поддержки групповых заданий, так и решения класса Case Management.

 

 

Президент компании «ДоксВижн» Владимир Андреев

 

Руководитель продуктового направления компании «ДоксВижн» Михаил Захаров рассказал о работе стенда компании на выставке:  «Мы сегодня представляем новую платформу DocsVision 5.3 и решения, построенные на базе этой платформы. Одна из основных информационных частей нашего показа - это интеграция с «Диадок» компании СКБ Контур. Вопросы юридически значимого документооборота, которые она решает, являются сегодня крайне востребованными. Эта система позволяет настроить обмен юридически значимыми документами между различными организациями».

 

Руководитель продуктового направления «ДоксВижн»
Михаил Захаров на стенде компании на DOCFLOW-2014

 

Маркетолог компании WSS-Consulting Ирина Литвиненко была настроена более позитивно: «Мы участвуем в выставке DOCFLOW не в первый раз и, на наш взгляд, сегодняшнее мероприятие прошло достаточно продуктивно. Мы наблюдали большое количество посетителей около нашего стенда, заинтересовавшихся нашим продуктом.

На стенде представлена новая версия системы WSS Docs 4.3. Мы максимально упростили работу пользователя с системой, при этом расширив ее функциональные возможности. Система современна, очень комфортна и продумана до мелочей!

Наш демо-стенд предоставил возможность каждому желающему убедиться в этом, протестировав WSS Docs, а также задать вопросы нашим консультантам».

 

 

Маркетолог WSS-Consulting Ирина Литвиненко на стенде компании на DOCFLOW-2014

 

На конференции основатель компания WSS-Consulting Геннадий Попов представил аналитический доклад об основных тенденциях повышения эффективности пользовательского интерфейса. А в рамках практической части конференции г-н Попов совместно с представителем компании «Вертолеты России» Алексеем Савенковым рассказал об успешном внедрении СЭД WSS Docs в данном холдинге.

 

Основатель компания WSS-Consulting Геннадий Попов и руководитель проекта внедрения
и тиражирования WSS Docs компании «Вертолеты России» Алексей Савенков

 

Свою точку зрения по итогам конференции высказал также заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «ИнтерТраст» Вадим Ипатов: «Общее впечатление от конференции такое, что она сходит на нет. Компаний, представляющих решения доя электронного документооборота все меньше. Правда, в этом году буквально «наплыв» компаний, производящих МФУ. Западных поставщиков ECM-платформ практически нет».

Также г-н Ипатов высказал мнение о полном насыщении рынка классической СЭД: «На данный момент происходит некий «передел» рынка, за счет смены одной СЭД на другую, но и он не очень значителен. Причем такие процессы как правило происходят в связи со сменой руководства». Такие тренды в самом деле есть. Например, тут можно вспомнить систему «Практика», которая стала распространяться после назначения главой Минкомсвязи Николая Никифорова.

 

Стенд компании «ИнтерТраст» на DOCFLOW-2014

 

В ходе DOCFLOW-2014 компания «ИнтерТраст» дала пресс-конференцию, где представила новые возможности СЭД CompanyMedia. Ключевой из них является возможность использования различных базовых платформ. Теперь помимо платформы IBM основой для хранения и обработки данных может стать любая произвольная СУБД. Также компания представила вновь созданный инструментарий - адаптивный кейс-менеджмент, позволяющий приблизить СЭД к решению бизнес-задач. Как добавил Вадим Ипатов, кейс-менеджмент, который был анонсирован пару лет назад, именно сейчас приблизился к своей полноценной реализации. Так что, это тодже можно считать еще одним анонсом «ИнтерТраста» на DOCFLOW-2014

 

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании «ИнтерТраст»
Вадим Ипатов и генеральный директор Андрей Линев на пресс-конференции

 

Исполнительный директор «1С-КПД» Наталия Бурцева отметила важность конференции DOCFLOW для любой организации, имеющей отношение к электронному документообороту, и, в частности, для своей компании:  «Наша компания совместно с фирмой «1С» представляла продукт «1С:Документооборот». Выставка DOCFLOW является для нас значимым мероприятием, позволяющим не только ознакомиться с ключевыми тенденциями, обозначившимися на рынке СЭД, но и продемонстрировать пользователям — посетителям выставки — функциональные возможности программного продукта «1С:Документооборот», рассказать об интересных проектах, реализованных специалистами нашей компании. Наш продукт сравнительно молодой, он вышел в 2009 году, однако, он уже успел занять уверенную позицию в ряду других систем электронного документооборота. Сегодня на секции были представлены доклады о внедрениях «1С:Документооборот» в компаниях различного сектора — в основном, крупных организациях, таких как: ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг», ЗАО  «ЭКСПОЦЕНТР» и  ЗАО «МЕТРОБАНК». Первый заслужил звание «Проект года 2013», по версии Global CIO. Доверие таких клиентов является лучшим показателем надежности и качества системы».

По словам Наталии Бурцевой, выход продукта «1С:Документооборот» в линейке продуктов фирмы «1С» — достаточно смелое решение, так как рынок СЭД/ECM в России широко представлен рядом известных решений, имеющих подтвержденный опыт и признание. Но, несмотря на это, популярность продукта от «1С» за последние 2 года сильно возросла, заявлено очень много крупных и технологически сложных внедрений. Особо стоит отметить, что yf,k.lftncz переход с других СЭД (как отечественных, так и зарубежных) на «1С:Документооборот».

На стенде корпорации ЭЛАР было представлено новое решение в работе с корпоративными данными - единое окно доступа ко всей информации в системе Саперион. В последнее время растет количество данных в различных информационных системах организаций, и традиционных инструментов ECM уже не достаточно для организации поиска. Решение Саперион позволяет осуществлять поиск электронных документов через единый сервис во всех системах организации, электронной почте сотрудников и их рабочих станциях.

 Что касается самой системы Саперион, то это система класса ЕСМ, объединяющая методики и технологии управления документами и неструктурированной информацией и автоматизации ключевых бизнес-процессов.

 Как рассказал менеджер по маркетингу корпорации ЭЛАР Виталий Мартынов, система существует на рынке ЕСМ более 20 лет, а в России представлена свыше 10 лет. В числе первых были проекты в Администрации Президента и структурных подразделениях ОАО «Газпром».Специалисты корпорации ЭЛАР реализовали в российских госорганах и компаниях на платформе Саперион более 200 проектов. Особенностью системы, по сравнению с другими платформами класса ECM, является обеспечение беспрецедентной степени защиты информации от копирования, уничтожения и несанкционированного доступа. Платформа Саперион также отвечает всем требованиям безопасности, налагаемым международными и российскими законами на информационные системы, предназначенные для работы с ключевой информацией в государственных органах и промышленных предприятиях. Система соответствует требованиям ФСТЭК по 4 уровню контроля и разрешена к использованию в системах до класса защищённости 1Г включительно.

 

 

На DOCFLOW-2014 компания ЭЛАР основной акцент сделала на продвижении системы Saperion

 

Одними из наиболее ярких моментов DOCFLOW-2014 стали круглые столы, проведенные на конференции. В ходе первого из них получилось достаточно горячее обсуждение вопросов юридически значимого документооборота.

 

DOCFLOW-2014 - круглый стол по вопросам юридически значимого документооборота

 

В ходе второго круглого стола с участием председателя совета директоров ЭОС Владимира Эдуардовича Баласаняна, директора по корпоративным проектам ABBYY Дмитрия Шушкина, президента «ДоксВижн» Владимира Андреева, генерального директора «ИнтерТраст» Андрея Линева были затронуты вопросы борьбы с информационным хаосом и подведены итоги конференции.

Своими наблюдениями за дискуссиями поделился менеджер по развитию ОАО «РусБИТех» Михаил Орешин: «Во время второго круглого стола попытались поговорить о новых тенденциях документооборота, процессного управления, но к сожалению, пришли к тому, что ничего нового сегодня не происходит. Немного улучшена автоматизация, чуть больше стал объем данных, сложнее системы, но глобально ничего не поменялось. Обсудили, что внедрение любой информационной системы результативно только сверху, причем с очень жестким контролем. Любые проявления демократии отрицательно влияют на процесс. Также отметили, что следующий рывок будет качественным, и произойдет тогда, когда мы сможем перейти на полностью безбумажные документы».

Еще одним своего рода событием -2014 стало неучастие в ней одного из заметных игроков на рынке – компании «Логика бизнеса» (ГК «АйТи»). Ее директор по маркетингу Николай Ешич так прокомментировал нашему изданию данное решение: «Причин несколько. Во-первых, наша продуктовая линейка вышла за пределы функционала СЭД и предлагает другие ECM-решения. А DOCFLOW - это в первую очередь СЭД-выставка. Во-вторых, формат мероприятия не позволяет получить отдачу и эффективно представить решения. Например, в прошлом году на нашем докладе об опыте проектов было всего 20 слушателей. В-третьих, сейчас на рынке появилось достаточное количество мероприятий по теме ECM, которые более сфокусированы на конкретных ECM-темах и, поэтому, собирают целевую аудиторию. Так, например, компания ABBYY в марте этого года успешно провела свой первый Data Capture Forum (см., например, новость раздела ABBYY на разделе ECM.ICT.Online.ru от 2 апреля 2014 г., - прим. ред. ), а еженедельник PC Week в феврале собрал на своей конференции «Экосистема ECM» представителей ведущих ECM-вендоров (см. новость раздела ECM/СЭД от 25 февраля 2014 г., - прим. ред. ). DOCFLOW надо меняться, не смотря на до сих пор выгодную бизнес-модель мероприятия. И мы готовы им в этом помочь, как и другие представители российского ECM-сообщества».

Председатель совета директоров ЭОС Владимира Эдуардовича Баласанян так резюмировал свое мнение о DOCFLOW-2014: «С одной стороны мероприятие достаточно масштабное - представлено много компаний, секций, организовано много дискуссий, но с другой стороны, ничего нового я не увидел. Организаторы до сих пор пытаются эксплуатировать прежние подходы. В этом плане нет никакого прогресса. Общее впечатление от DOCFLOW-2014 с точки зрения формата, обсуждавшийся тем - ощущение стагнации. Однако, все же эта конференция уникальна, так как на ней представлены практически все игроки рынка СЭД/ЕСМ, и это дает возможность пообщаться со всеми, оценить новые решения в рамках одного дня».

Говоря об участии во втором круглом столе (про документооборот и хаос) г-н Баласанян отметил, что темы для дискуссии были предложены, по его мнению, неактуальные: «Круглый стол был далек от реально существующих на данный момент проблем в сфере СЭД/ЕСМ. Мне показалось, что темы для обсуждения были выбраны случайно. В итоге сколько-нибудь значимого диалога не получилось, хотя ведущий со своей стороны сделал все, что мог».

Автор: Ольга Приходько.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация документооборота, СЭД, электронный документооборот, Docflow