Рунет отмечает день рождения

7 апреля Рунет отмечает свой день рождения. В этот день в 1994 году был зарегистрирован домен .ru, благодаря чему Россия получила официальный статус государства, представленного во всемирной сети.

C 1991 по 1994 г. российские сайты располагались в доменной зоне .su, которая была выделена для Советского Союза. После распада СССР каждому государству, получившему автономность, был предоставлен отдельный домен; всего их появилось 15.

Слово "Рунет" получило распространение благодаря автору интернет-публикаций Раффи Асланбекову, который одним из первых начал вести постоянную колонку в сети. Сперва термин подвергался критике - его находили неблагозвучным, однако он, тем не менее, быстро вошел в обиход. Термин "Рунет" присутствует в орфографическом словаре РАН, куда он был добавлен в 2001 году. В 2005 году он был также включен в орфографический словарь Розенталя.

Доменная зона .ru является одной из крупнейших в мире. Она находится на шестом месте по количеству веб-адресов, которых насчитывается около 5 миллионов. Второй доменной зоной российского сегмента интернета является кириллическая .рф, существующая уже несколько лет. В ней регистрируется приблизительно 30% новых сайтов.

Хотя кириллической доменной зоне далеко до позиции лидера, по мнению экспертов, через несколько лет это может оказаться вполне реальным. Однако скорых изменений ждать, по их мнению, не следует - перемены могут появиться как минимум через два года.

Кроме .ru и .рф существуют и тематические доменные зоны, такие как .дети, .орг, .сайт. Их количество невелико, и, по мнению экспертов, оно не превысит одной пятой от общего числа российских сайтов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет