Битва за «Игру престолов». «Билайн» и «Дом.ру» поспорили за право «первой ночи» с популярнейшим сериалом

Пятый сезон популярного сериала стал яблоком раздора между «ВымпелКомом» («Билайн») и «ЭР-Телекомом» («Дом.ру») - каждый из операторов объявил себя «самым первым» в организации его показа. Ситуация подтверждает тот факт, что в борьбе за абонента контент у операторов triple-play являются одним из определяющих факторов.

Вчера, 15 апреля 2015 года, оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») порадовал абонентов «Билайн ТВ» сообщением о том, что они первыми увидят новые серии пятого сезона «Игры престолов». Однако «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру») 13 апреля уже показал первую серию нового сезона сериала в кинотеатрах 30 городов России. Борьба операторов за право «первой ночь» не случайна, она свидетельствует о том, что для платного ТВ на первое место выходит контент. 

Интрига вокруг очередного сериала, ставшего, если верить порталу kinopoisk.ru, самым популярным в России, разворачивалась таким образом. Сначала «ЭР-Телеком» устроил кинопоказ в 30 городах России, включая Санкт-Петербург (см. новость раздела «Дом.ру Игра престолов» от 14 апреля 2015 г. http://spbit.ru/news/n117015/).  Полный список городов кинопоказа таков: Брянск, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Иркутск, Казань, Киров, Липецк, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь,  Ростов, Самара, Саратов, Тула, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Ярославль. Зрителям на кинопоказе раздавали разные «плюшки». Например, коды бесплатного доступа к онлайн-сервису «Амедиатека», где можно посмотреть сериал. Для фанатов проводили фотосессии с костюмированными персонажами и различные конкурсы. Важно - показ был организован совместно онлайн-сервисом «Амедиатека». «Игра престолов» и более сотни других сериалов доступны зрителям «Дом.ру TV» в рамках пакета телеканалов AMEDIA PREMIUM HD за 99 рублей в месяц.



Как сообщила руководитель PR-направления «ЭР-Телеком Холдинг» Светлана Иванова, премьеру «Игры престолов» в кино посмотрели 7000 человек. «Подчеркну, что мы организовали мероприятие в день мировой премьеры сериала, 13 апреля, - пояснила Светлана Иванова. - Премьера в кинотеатральном формате вызвала огромный интерес аудитории, в результате в ряде городов, включая Санкт-Петербург, мы показали первую серию пятого сезона сразу в двух залах». Заявление «ВымпелКома» представители компании комментировать не стали.

Можно предположить, что «ЭР-Телеком» все-таки убедил представителей «Амедиатеки» отдать им первенство благодаря более «вкусному» предложению, включающему поддержку мероприятия в СМИ. Тем более, у них имелся опыт совместного проведения мероприятий. Это «Вечера сериалов» и «Сериальная шумиха». Кроме того, по неофициальным данным, «ЭР-Телеком» и раньше начал переговоры с «Амедиатекой».

Между тем «ВымпелКом» тоже играл свою партию. Совместно с «Амедиатекой» оператор сделал «уникальное предложение» абонентам мобильной связи и домашнего цифрового телевидения «Билайн» по всей России за исключением Республики Крым и города Севастополь. Это неограниченный доступ к новым сериям «Игры престолов» и другим сериалам «Амедиатеки» на два месяца.



Абонентам тарифной линейки «ВСЁ!» с абонентской платой от 600 рублей в месяц в Москве и от 300 рублей в регионах оператор предоставил возможность смотреть на своих мобильных устройствах новые серии «Игры престолов» «первыми и бесплатно».

Пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Анна Айбашева сообщила, что в релизе речь идет об услуге, то есть о возможности бесплатного просмотра в течение двух месяцев сериала «Игра престолов» и другого контента «Амедитеки» для абонентов «Билайн». Следовательно, ошибки здесь нет. «Кроме того, 13 апреля мы провели кинопоказ первой серии «Игры престолов» в 14 городах России», - пояснила Анна Айбашева.

Отличие заключается в том, что абоненты «Билайн» получили доступ к сериальному хиту на мобильных устройствах. Теперь они могут смотреть его по дороге домой, в транспорте, в кафе или дома.  По истечении двух месяцев стоимость подписки онлайн-сервиса «Амедиатека» для абонентов «Билайн» составит 449 рублей в месяц при условии оплаты сервиса со счета мобильного телефона.

Абонентам Домашнего цифрового телевидения «Билайн», чтобы смотреть «Игру престолов» и другие сериалы в подписке «Amedia Premium HD» без ограничений с 13 апреля по 13 июня, нужно подключить один из тарифных планов линейки «Эфир», «Атмосфера», «Супергерой ТВ» или «Супергерой ТВ+» и выбрать любой тематический пакет. 



Представители АМЕДИА прокомментировали ситуацию вокруг «Игры престолов» дипломатично. «В данном случае это две разные промо-кампании, - сообщила PR-директор АМЕДИА Мария Заяц. - Одна проводилась онлайн, то есть «ВымпелКом» предоставлял промо с привязкой к собственному тарифу. «ЭР-Телеком» проводил оффлайн-кампанию. Утверждения обоих операторов верны».

В общем ситуация с двумя крупными игроками складывается как в старом анекдоте, когда и первый спорщик прав, и второй, и жена раввина, которая считает, что оба правы быть не могут. Скорее всего, спор вокруг «Игры престолов» закономерен. Он свидетельствует о том, насколько важен контент в жизни операторов платного ТВ, для них это «наше всё».

«Объем и качество контента для операторов платного ТВ сейчас является ключевым конкурентным преимуществом, - прокомментировал аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. - Особенно подобная зависимость проявилась в последнее время на фоне девальвации рубля. Операторы вынуждены кардинально пересматривать бюджеты на закупку контента и отбирать контент с наилучшим соотношением цены и качества. Очевидно, что серии пятого сезона «Игры престолов» являются именно таким контентом».

Надо сказать, что «Игрой престолов» заинтересовались и другие операторы. Так NETBYNET (дочерняя компания «МегаФона») в Москве предложил поклонникам «Игры престолов», которые являются абонентами IPTV, увидеть новые серии на следующий день после премьеры в США, то есть 14 апреля. Для этого нужно было оформить подписку на каталог «Amedia Premium», и в разделе «Видео» смотреть премьерные серии. У оператора в рамках услуги WiFire TV доступен для подключения канал Amedia Premium HD (он транслирует сериал) за 99 рублей в дополнение к основному пакету.


 
«Ростелеком» в столице (бренд «Онлайм») предлагает дополнительный пакет Amedia Premium HD (три канала) за 199 рублей в месяц при подключении основных пакетов. Это же предложение действует для абонентов «Ростелеком» в Санкт-Петербурге. У АКАДО доступен пакет Amedia Premium, куда входят семь каналов за 199 рублей в месяц.  У МТС в Москве и Санкт-Петербурге дополнительный пакет Amedia Premium HD доступен за 200 рублей при подключении пакета «Базовый». Из спутниковых операторов  «Орион Экспересс» в Санкт-Петербурге (бренд «Телекарта», «Континент ТВ», «Восточный экспресс») также предлагает канал Amedia Premium HD за 99 рублей в месяц в дополнение к базовому пакету. Каналы Amedia Premium  и Amedia Premium HD за 99 рублей есть и в дополнительном пакете «НТВ+».

Напомним, что онлайн-сервис «Амедиатека» – это более 100 сериалов и 300  художественных и документальных фильмов, а также музыкальные шоу и концерты. В том числе, сериалы «Игра престолов», «Настоящий детектив», «Шерлок», «Страшные сказки», «Американская история ужасов», «Родина», «Служба новостей» и другие. Сервис «Амедиатека» доступен через браузер на любых стационарных компьютерах и ноутбуках, а также в приложениях для iOS, Android , Smart TV. Пользователям «Амедиатеки» доступно онлайн-вещание телеканалов AMEDIA Premium и AMEDIA 1.

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: кабельное телевидение, Билайн ТВ, Дом.ру