Tele2 запустит в Санкт-Петербурге сеть LTE

Оператор мобильной связи Tele2 планирует уже в будущем месяце предложить своим абонентам на территории Санкт-Петербурга возможность использования LTE-сетей, что расширит перечень доступного функционала до сопоставимого с сервисом операторов «большой тройки».

Эксперты отмечают, что подобная сеть, скорее всего, охватит не только весь город, но и значительную часть прилегающих территорий. Процесс реализации инициативы представителями Tele2 начался еще по ходу прошлого года, сообщает TelecomDaily. В частности были реализованы технические мероприятия, направленные на получение дополнительных свободных частот, что позволит организовать LTE сети с частотой 1800МГц.
 
В пресс-службе оператора отмечают, что использование подобных частот является одним из наиболее экономически обоснованных решений, позволяющих создать надежную сеть передачи данных с минимальными финансовыми издержками.

С осени 2014-го года оператор предложил в городе на Неве своим клиентам возможности связи 3G, что несколько приостановило отток пользователей к другим операторам, предлагавшим более современный набор услуг. В результате объем предоставляемых интернет услуг оказался минимальным. В тоже время на этот спектр оказания услуг в настоящее время приходится до 30% выручки операторов сотовой связи, а в крупных городах даже больше.

В компании отмечают, что в России становится все больше мобильных устройств, поддерживающих LTE-сети, поэтому выход в данный сегмент является важным шагом на пути создания качественного сервиса и соответствия последним тенденциям рынка. Использование интернета в сетях 4G постоянно увеличивается, и является одним из наиболее динамично развивающихся секторов рынка связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Tele2