PON от «Ростелекома» добрался до Волосово

К первому кварталу 2016 года для города Волосово Ленинградской области «Ростелеком» построил более 11 км оптической сети. Таким образом, жители города обеспечены возможностью подключить современные телекоммуникационные услуги по технологии пассивных оптических сетей (PON).

На базе технологии PON «Ростелеком» предлагает своим клиентам подключение цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде; доступа в Интернет на скорости до 300 Мбит/с и услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD качестве. В настоящее время к оптической сети Компании подключены около 20 домов города.

Герман Тульпе, начальник  Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком Северо-Запад» отмечает: «Сегодня «Ростелеком» это не архаичное предприятие связи, а современная компания, предоставляющая высокотехнологичные услуги. Мы активно строим оптику в Ленинградской области, чтобы и в этом регионе, даже в небольших городах, люди имели те же блага, что и жители мегаполисов – быстрый интернет, управляемое телевидение, цифровая телефония. А еще мы растим молодую смену связистов, поэтому приглашаем школьников Ленобласти к нам на районные телефонные станции, чтобы они могли увидеть работу связиста и саму связь изнутри».



3 марта «Ростелеком» в партнерстве с администрацией Волосовского муниципального района Ленинградской области организовал экскурсию в административное здание узла связи Компании для учащихся 9-10 классов школы №1 города Волосово. В рамках мероприятия связисты рассказали школьникам о технологии PON и ее предшественниках. Учащимся показали, как происходит сварка оптического волокна в случае предполагаемого повреждения и монтаж оптической муфты.

 

Следующая экскурсия состоится в Луге в марте 2016 года.

Услуги «Ростелекома» по  технологии PON доступны для подключения в различных районных центрах Ленинградской области. Узнать техническую возможность и оставить заявку на подключение услуг связи можно по телефону 8(800)1000-800, на сайте RT.RU или в Центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад