Защита от DDoS атак: методы, технологии и рынок услуг

Важность и необходимость защиты от DDoS атак не вызывает сомнения. Ведь пока ваш сайт или интернет-магазин находится под атакой, ваши клиенты не могут оформить заказы, и вы несете из-за этого прямые убытки. Чем дольше сайт не работает или его работа затруднена, тем больше будут убытки. Более того, клиент, который не сумел попользоваться вашим сайтом из-за атаки, скорее всего в будущем не будет пытаться повторить попытку, а уйдет к вашим конкурентам, поэтому кроме уже упомянутых прямых убытков будут и косвенные, эффект от которых скажется в будущем. Не стоит также сбрасывать со счетов и репутационный ущерб. Очевидно, клиентам не может нравиться компания, у которой нестабильно работает сайт. С особенной силой это все проявляется на сайтах интернет магазинов. Согласитесь, очень трудно заставить себя вводить на сайте данные вашей банковской карты, если есть хоть какие-то сомнения в работоспособности магазина.

Как мы уже сказали, чем дольше будет продолжаться DDoS атака, тем больше будут ваши убытки, поэтому если вы поняли, что на вас началась атака, то необходимо как можно скорее обратиться в компанию, специализирующуюся на предоставлении услуг по защите от таких атак. Не стоит пытаться решить проблему силами своего собственного ИТ-отдела. Да, от атак, организованных любителями, можно отбиться самостоятельно, но если вас атакуют профессионалы, то и за помощью надо обращаться к профессионалам. В специализированных компаниях имеется и квалифицированный персонал, и, что важно, мощное оборудование для фильтрации трафика. Как правило, в таких компаниях круглосуточно дежурят инженеры, которые помогут оперативно поставить ваш сайт или интернет-магазин под их защиту.

К счастью есть целый ряд компаний, предлагающих услуги по защите от DDoS атак. Вот несколько конкретных примеров:

  • Сервис StormWall занимает лидирующие позиции на рынке защиты от DDoS атак. В StormWall вы можете как приобрести услугу защищенного хостинга, так и поставить под защиту сервер, расположенный на вашем хостинге. Обеспечивается эффективная защита от всех имеющихся на текущий момент типов и разновидностей DDoS атак: IP malformed, TCP SYN flood, ICMP flood, TCP-malformed, SlowLoris, ICMP smurf, HTTP POST flood, HTTP SLOW POST и др. StormWall располагает фильтрующим оборудованием достаточной мощности для защиты от DDoS атак любого масштаба. Имеется круглосуточная служба поддержки. Предлагается удобная линейка тарифных планов, обеспечивающая потребности корпоративных веб-сайтов, интернет-магазинов, игровых проектов, финансовых проектов, а также хостинг-провайдеров и дата-центров. Руководители и специалисты компании постоянно отслеживают тенденции в области защиты от атак, принимают участие в работе тематических конференций в качестве докладчиков. Ведется блог с новостями об ИТ-безопасности.

  • AntiDDoS.biz здесь вы можете взять в аренду виртуальные и выделенные сервера с защитой от DDoS атак. Фильтрующее оборудование компании гарантирует защиту от ддос с полосой пропускания в 1500Gbps и 10mln pps. Точки присутствия компании находятся в России, Америке, Германии, Чехии, Франции, Люксембурге, Нидерландах, Украине. Команда программистов постоянно занимается совершенствованием алгоритмов защиты. А опытные администраторы занимаются администрированием и поддержкой клиентских серверов, и это уже включено в стоимость услуг. Кроме услуг защиты от ддос, компания предлагает полное администрирование выделенных серверов клиентов и High-Load оптимизацию бесплатно. Клиентами сервиса являются десятки интернет магазинов, онлайн изданий, партнерских программ и других ресурсов.

  • Сервис DDoSaNet обеспечивает своим клиентам эффективную защиту от DDoS атак любого типа и неограниченной мощности. Сеть фильтрации трафика имеет точки присутствия на всех континентах и способна справляться с нагрузками до 1.5 Tbps. Круглосуточно дежурят компетентные специалисты и в случае необходимости встать под защиту и стать клиентом компании можно максимально оперативно, буквально за 10 минут. Среди клиентов Анти-DDoS — крупнейшие сайты страны, банки, сайты по оказанию гос.услуг, коммерческие сайты и интернет магазины. Цены на услуги демократические. Предлагается удобная линейка тарифных планов. Предоставляется бесплатный тестовый период.

  • SimplyWAY — предлагает VPS/VDS хостинг с защитой от DDoS атак. SimplyWAY располагает мощным оборудованием, которое может справиться с самыми разнообразными типами DDoS атак, включая TCP SYN Flood, разнообразный TCP и UDP Layer Flood, забивание канала HTTP запросами и DNS запросами, Saturation и Bad Packet Attacks, а также фильтрацию программ, которые используют TCP Protocol (SMTP, Minecraft, IRC, Java sockets). Для игровых серверов мы индивидуально предлагаем использование GRE/IPIP tunnels. Услуги по фильтрации трафика предлагаются как для своих VPS серверов, так и для расположенных в других дата центрах. Цены на услуги разумные, линейки тарифных планов удобные. Основное отличие от конкурентов — это бесплатное администрирование серверов, решение любых задач и техническая поддержка очень высокого уровня.

Кроме перечисленных здесь компаний и сервисов вы можете найти в сети и другие, так что выбор имеется. Подбором сервиса можно заниматься когда вас уже атакуют, а можно и не дожидаться этого, а подумать о свой защите заранее.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: