«ВКонтакте» выпустила альтернативу Prisma

Разработчики «ВКонтакте» выпустили альтернативу Prisma. Новое приложение называется Vinci. Сейчас оно доступно для устройств на базе iOS и Android.

Приложение, выпущенное соцсетью «Вконтакте», позволяет пользователям осуществлять обработку своих фотографии таким образом, чтобы они выглядели как картины известных художников. По сути Vinci – это аналог полюбившемуся многим приложения Prisma. Принцип работы последнего такой же: на фотографию пользователя накладываются разные фильтры, стилизуя ее под картины различных художников. Загруженное изображение обрабатывается при помощи нейронных сетей.

Стоит отметить, что Vinci пока еще работает в тестовом формате. В этом приложении доступно двадцать разных эффектов. Разработчики обещали со временем развивать приложение, добавляя больше фильтров. Запуск подобных инструментов планируется и в официальном мобильном приложении «ВКонтакте».



Есть ли отличия у двух конкурентов?

Несмотря на схожесть двух программ Prisma и Vinci у них есть определенные отличия. Во-первых, в Prisma пользователю доступны 29 фильтров, в то время как у конкурента их всего 20. Во-вторых, наблюдается существенное различие в скорости обработки фотографий. В этом случае намного быстрее оказывается Vinci. Однако многие пользователи связывают это с тем, что новое приложение не так популярно, как Prisma, соответственно отсутствуют серьезные нагрузки на сервера, что повышает скорость.

Также при обработке фотографий в Vinci в нижнем углу появляется логотип авторского значка, который никаким образом нельзя убрать. Такая инициатива понятна, приложению требуется набрать аудиторию. В Prisma же никаких значков после обработки не появляется.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, мобильные приложения