«Ростелеком»: в нужный момент таксофоны выручат бесплатно

Большинство жителей крупных городов уже начали забывать о существовании таксофонов — между тем, только в черте Петербурга их более сотни. Однако самую важную роль эти аппараты имеют, конечно же, в сельской местности, где зачастую такая привычная горожанам мобильная сеть бывает недоступна. С 1 января 2018 года «Ростелеком» (единственный оператор универсального обслуживания в России) отменил плату за местные телефонные соединения по таксофонам универсальных услуг связи — при звонках на стационарные телефоны в пределах города или сельского района.

Впрочем, звонки на номера служб быстрого реагирования по таксофонам, как и по другим средствам связи, в России всегда были в основном бесплатными. Теперь, согласно решению президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, абсолютно все местные телефонные соединения с таксофонов универсальной услуги связи так же не тарифицируются. «Наша компания сделала еще один шаг, чтобы повысить доступность универсальных услуг связи для жителей страны. И ранее тарифы на местные звонки были приемлемыми, но нужно было купить таксофонную карту. Теперь позвонить родственникам и друзьям в соседнюю деревню, в сельскую администрацию или фельдшерский пункт можно бесплатно и без таксофонной карты. Таким образом, многим сельским жителям отмена тарификации не только поможет сэкономить, но и сберечь время», — прокомментировал Михаил Осеевский.

Стоит заметить, что таксофонами можно пользоваться не только бесплатно, но и круглосуточно: большинство из них установлены в открытом доступе, а о местах их расположения можно узнать на сайте «Ростелекома» в разделе «Голосовые услуги». Единственная проблема: карта на сайте показывает точки нахождения таксофонов только на крупном масштабе, при приближении они исчезают. Однако, зная местность, можно точно вычислить координаты аппарата.

 

 

Так, корреспондент SPbIT.ru используя данную карту отыскал в Петербурге ближайший к себе таксофон. Конечно, висящий на открытом воздухе, аппарат оказался достаточно потрепанным, но во вполне рабочем состоянии. Самое главное, что все кнопки были в порядке, и совершить звонок удалось успешно.

Стоит еще раз упомянуть о том, что не тарифицируются теперь только вызовы в пределах населенного пункта — города или сельского района, и только на стационарные телефоны, либо на другой таксофон. Тарифы на внутризоновые звонки (внутри субъекта РФ), в том числе на мобильные телефоны, и тем более междугородные — остаются без изменений.

В «Ростелекоме» заявляют о том, что компания, с 2014 года являясь единственным оператором универсального обслуживания в России, сегодня обеспечивает работу 148 тыс. универсальных таксофонов. Расположены они и в удаленных малых населенных пунктах, где четверть звонков с таксофонов совершается как раз в службы экстренного реагирования. Это значит, что данный вид связи более чем востребован.

Жителям крупных городов тоже не мешало бы выяснить, где находятся ближайшие к ним таксофоны. Возможно, в какой-то момент они могут пригодиться.

Кстати

К универсальным (то есть гарантированно доступным всем гражданам страны) услугам связи, помимо таксофонов, относятся еще и коллективные точки доступа в Интернет (Wi-Fi хот-споты), которые «Ростелеком» устанавливает в рамках федеральной программы по устранению «цифрового неравенства» в населенных пунктах с количеством жителей от 250 до 500 человек. С одной из таких строек, завершенных в деревне Сухое еще в 2015 году, SPbIT.ru готовил репортаж.

С 1 августа 2017 года  плата за подключение к Интернету через эти точки доступа так же была отменена, что вызвало рост спроса на услугу. По данным «Ростелекома», количество интернет-сессий там выросло на 35%, а общий объем интернет-трафика увеличился на 27%.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад