С начала ноября оформить европротокол можно на госуслугах

Извещать о ДТП при помощи европротокола автолюбители, зарегистрированные на госуслугах, могут, начиная с 1 ноября. Необходимые пункты уже внесены в законодательный документ об ОСАГО. Он начал действовать с 1 сентября. Для активации сервиса понадобится урегулировать еще несколько правовых моментов.

Опция оформления европротокола через сайт госуслуг стала доступна россиянам после вступления в силу поправок к закону об ОСАГО. Такая форма информирования о ДТП подразумевает самостоятельную фиксацию ситуации, исключающую посредничество полиции. Но воспользоваться нововведением получится не раньше 1 ноября 2019 года, когда базовые функции  программы начнут работать в тестовом режиме. Работу над проектом ведёт Центробанк совместно с Минкомсвязи и Российским союзом автостраховщиков. Информацию о дате запуска подтверждена представителями РСА, с отметкой о неполной готовности правовой базы сервиса на сегодняшний день. Из утончений Центробанка стало ясно, что загвоздка в недостающем распоряжении властей о внесении коррективов в перечень услуг, находящихся в реестре федеральных  и муниципальных госуслуг. Предшествующие меры по разработке новых правил отправки электронного извещения Центробанк завершил. Согласно последним требованиям ответственность за пересылку извещения снимается с водителей и осуществляется автоматически.

Минкомсвязи не давало четких комментариев по поводу даты начала работ, подтвердив лишь, что запуск произойдёт до конца 2019 года.

Возможность самостоятельного оформления упрощенного протокола автолюбитель получает только в случае, если происшествие задействовало или нанесло ущерб только двум транспортным средствам, у каждого члена ДТП имеется ОСАГО и никто не пострадал.

Выплата по такому протоколу доходит до 100 тысяч рублей, при единогласном мнении относительно виновника аварии. Для Москвы, Петербурга, а также примыкающих областей сумма выплаты может достигать максимума в размере 400 тысяч рублей.

Сервис позволяющий воспользоваться оформлением европротокола через интернет входит в перечень из 25 сопряжённых между собой суперсервисов оказывающих комплекс услуг по жизненным ситуациям.

Этот список был определён президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию в начале  текущего года.

К концу 2019 года портал должны пополнить пробные версии всех сервисов перечня, для определения их удобства и поиска дополнительных возможностей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, государственные электронные услуги