Instagram начнет запрашивать возраст при регистрации в соцсети

С 4 декабря 2019 года при регистрации нового профиля в Instagram от пользователей будут требовать добавить свой возраст. Запрос даты рождения поможет защитить несовершеннолетних от показа неподобающего контента.

Человеку должно быть не меньше 13 лет, чтобы он смог завести собственную страничку в Instagram. Информация о дате рождения владельца аккаунта будет недоступна другим пользователям соцсети. Посмотреть возраст возможно только в личном профиле. В тех случаях, когда страница Instagram связана с аккаунтом Facebook, день рождения будет переноситься автоматически.

Представители площадки объясняют, что решение о вводе возраста вызвано заботой о безопасности молодых пользователей. Несовершеннолетним в Instagram не будет видна реклама алкоголя, табака, фильмов 18+ и другого подобного контента.

Политика площадки не предполагает проведения проверки введенных пользователями сведений. Хотя у Instagram и есть специальное программное обеспечение, которое с помощью алгоритмов машинного обучения может анализировать посты и хэштеги, а затем предполагать возраст и пол владельцев страничек, руководство социальной сети не собирается использовать искусственный интеллект для уличения людей во лжи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Instagram