Бесценный отдых: тарифы на роуминг в Крыму начинают расти

Тарифы на роуминг в Крыму начнут расти с 17 июня. Первым цены намерен увеличить «Вымпелком» («Билайн»): с 17 июня оператор повысит стоимость исходящей минуты почти на 50 коп. — до 2,5 рублей (+23%), увеличится и интернет-тариф, подключенный по умолчанию. По мнению экспертов, другие операторы «большой четверки», скорее всего, тоже начнут повышать цены перед отпускным сезоном. В Минкомсвязи и ФАС «Известиям» сообщили, что внимательно изучат этот вопрос.

Дорогой полуостров

«Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») с 17 июня меняет цены на услуги роуминга на территории Крыма и Севастополя. Оператор увеличит стоимость минуты исходящего звонка и одного SMS-сообщения с 2,03 рубля до 2,5 рубля.

Тарифы на интернет тоже меняются. Сейчас первые 3 Мб в день стоят 2,03 рубля за 1 Мб, а затем абоненту на сутки дается 110 Мб по цене 203,39 рубля. После их окончания — снова списывается 2,03 рубля за 1 Мб.

Но с 17 июня по умолчанию абонентам будут подключать безлимитный тариф за 249 рублей — правда, на максимальной скорости они получат только 100 Мб, а дальше скорость уменьшится до 128 Кбит/сек. Однако можно отдельно подключить опцию, позволяющую получить 100 Мб за 99 рублей в сутки. Помегабайтная тарификация обойдется дороже, чем раньше, — в 2,5 рублей за 1 Мб.

В «Вымпелкоме» пояснили, что раньше автоматически действовала помегабайтная тарификация, что было неудобно для клиентов.

— Наш опыт подобной тарификации в странах с зарубежным роумингом показывает, что такая тарификация более востребована клиентами, — добавили в компании.

В МТС сообщили, что не комментируют планы компании. В «Мегафоне» отказались от комментариев. А в Tele2 заявили, что не планируют повышать цены на роуминг в Крыму и Севастополе.

В пресс-службе «Тинькофф Мобайл» отметили, что, согласно политике компании, изменения в тарифных планах не комментируются до их вступления в силу.

Смена расценок на роуминг с Крымом и Севастополем зависит от соглашений с партнерами, прокомментировал директор по развитию и управлению продуктами Danycom Петр Кушиков. По его словам, на данный момент оператор никаких уведомлений от партнеров об изменении стоимости услуг для своих абонентов не получал.

В «Скартел» (работает под брендом Yota), «Сбермобайл» и «ВТБ Мобайл» на момент публикации не ответили на запросы «Известий».

Из-за угрозы санкций ситуация с роумингом в Крыму всегда была особенной — на полуострове нет сетей операторов «большой четверки» («Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2). Де-факто все российские сотовые компании работают там в режиме национального роуминга и имеют договоры с местными игроками, пояснил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Несмотря на отмену национального роуминга, в Крыму исходящие звонки дороже, чем в целом по России, а также действует отдельная плата за мобильный интернет по стоимости, сравнимой с услугами международного роуминга, добавил он.

По мнению Максима Савватина, у всех операторов возможны корректировки тарифов в Крыму перед летним сезоном отпусков с учетом того, что сотовые компании столкнулись с падением выручки от международного роуминга из-за карантина. Как правило, операторы «большой четверки» корректируют свои тарифы и опции фактически синхронно — с разрывом в несколько недель, если не вмешиваются другие факторы, например, предписания ФАС, добавил он.

— Операторы будут стремиться компенсировать выпадающие доходы от услуг международного роуминга и, скорее всего, повысят цены на него в Крыму перед летним сезоном отпусков. Трафик на полуострове вырастет значительно, этим летом россияне поедут отдыхать преимущественно на отечественные курорты, — пояснил эксперт.

Не совсем как дома

В Минкомсвязи «Известиям» сообщили, что ведомство внимательно изучит вопрос повышения цен на услуги связи в Крыму.

ФАС России уже обязывала операторов снизить тарифы на свои услуги в национальном роуминге — в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Компании уменьшили расценки в 2–10 раз, отметили в пресс-службе ФАС.

— Применительно к национальному роумингу действует принцип «в роуминге как дома», и в этом плане ситуация в Крыму ничем не отличается от других регионов страны, — отметили в антимонопольном ведомстве.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сказал «Известиям», что в рамках мониторинга антимонопольная служба еженедельно получает от операторов информацию о том, как они развивают сети связи, достаточна ли пропускная способность, а также о том, какие изменения в тарифных планах они проводят с учетом режима работы граждан в удаленном доступе и проживания в самоизоляции.

По словам Анатолия Голомолзина, 15 июня ведомство получило информацию от «Вымпелкома» и анализирует ее, в случае, если оператор не сможет обосновать изменения, ФАС примет меры.

По словам Сергея Рубцова, гендиректора крымского оператора «К-телеком» (работает под брендом Win Mobile), в туристический сезон нагрузка на сеть возрастает практически в 1,5 раза. При этом технологическая сеть построена так, что даже в самые пиковые месяцы у абонентов, как собственных, так и роуминговых, проблем с передачей данных и голосовой связью не наблюдается, добавил он.

По мнению генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, 100 Мб — это минимальный пакет интернета на день, которого не хватит для полноценного доступа к сети. Абоненту потребуется либо дополнительно подключаться через Wi-Fi, либо покупать местную сим-карту, добавил он.

Формально интернетом на скорости до 128 Кбит/сек пользоваться можно, но только для отправки текстовых сообщений в мессенджерах и получения электронной почты, пояснил эксперт. Для игр, видео и картографических сервисов этой скорости не хватит, добавил Денис Кусков.

Чтобы избежать лишних трат на мобильный интернет, находясь в Крыму, эксперт советует заранее скачать все необходимые карты. Кроме того, можно переставить свою домашнюю сим-карту на кнопочный телефон и использовать его только для звонков, или же отключить передачу данных в настойках смартфона и пользоваться интернетом только в сетях Wi-Fi. Если аппарат поддерживает две сим-карты, можно купить сотовый контракт местного оператора, отметил эксперт.

Анастасия Гаврилюк

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, сотовая связь, роуминг, Связь в Крыму