«Ростелеком» и YADRO создают совместное предприятие

Технологической основой совместного предприятия (СП) «Ростелекома» и YADRO (входит в «ИКС Холдинг») станет объединенный продуктовый портфель, который будет сочетать в себе комплекс PaaS и IaaS -услуг. Новые решения позволят клиентам развивать их собственные цифровые продукты наиболее эффективным образом — от планирования и создания и до промышленной эксплуатации.

Новое СП ООО «Облачная платформа», работа которого расширит бизнес-направление центров обработки данных «Ростелекома», будет создано путем слияния дочерних предприятий «Ростелекома» и YADRO — ООО «ТИОНИКС» и ООО «Диджитал Энерджи» (Digital Energy) соответственно. «Ростелеком» получит 51% долей в ООО «Облачная платформа», доля YADRO в СП составит 49%. Компании уже приступили к разработке совместного платформенного решения, которое позволит удовлетворить потребности крупных корпоративных клиентов и госсектора, ставших на путь цифровой трансформации.

«Ростелеком» возглавляет рейтинг поставщиков решений IaaS, занимая четверть российского рынка публичных облачных сервисов[1]. На базе СП «Ростелеком» создает крупного игрока рынка технологических решений для облачных услуг под своим управлением, дополняя свою линейку решениями PaaS и усиливая таким образом собственные конкурентные позиции на данном направлении. Планируется, что к 2025 году доля компаний, использующих решение СП в корпоративном и госсекторе, достигнет 40%, а доля компаний на рынке среднего — 15%.

Переход на объединенный продуктовый портфель позволит клиентам на 15–17% увеличить эффективность утилизации вычислительных ресурсов и на 20% уменьшить стоимость эксплуатации структурных сервисов. Кроме того, решения будут полезны для удовлетворения возрастающей потребности российских предприятий в отечественных ИТ-системах.

«Слияние с Digital Energy позволит усилить бизнес-кластер центров обработки данных “Ростелекома”. Мы сможем увеличить покрытие рынка, удовлетворить потребности большего количества заказчиков из разных секторов экономики. Линейка PaaS-решений, активно развиваемых нашими партнерами по совместному предприятию, обогатит экосистему цифровых сервисов “Ростелекома” и будет способствовать укреплению конкурентных позиций компании в активно растущем сегменте облачных продуктов», — пояснила старший вице-президент, руководитель аппарата президента «Ростелекома» Анна Шумейко.

«В результате сделки мы планируем обеспечить отечественные компании и государственные органы платформенными продуктами полного цикла: от разработки до эксплуатации, что становится весьма востребованным на рынке. Надеемся, что шаг “Ростелекома” в сторону расширения номенклатуры облачных сервисов на собственных программных продуктах повысит его конкурентоспособность и послужит ускорению процесса импортозамещения», — добавил вице-президент по облачным сервисам «Ростелекома» Павел Каплунов.

«Слияние двух наших успешных команд позволит объединить опыт, компетенции и даст нам возможность работать над созданием более сложных и масштабных проектов. Я уверен, что это следующий уровень развития как для Digital Energy, так и для ТИОНИКС и новый этап для всего рынка цифровых продуктов в России», — добавил директор по продуктам компании Digital Energy Иван Ермаков.


[1] По данным независимого консалтингового агентства IKS-consulting.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, облачные услуги