Facebook повысит уровень безопасности аккаунтов пользователей с помощью ключей

Компания Facebook планирует усилить меры безопасности для аккаунтов пользователей социальной сети. Для этого по всему миру будет внедрена система поддержки аппаратных ключей, которая станет доступна для всех профилей.

Представители компании Facebook заявили о планах внедрения в работу социальной сети поддержки аппаратных ключей для повышения безопасности. Функция подразумевает использование физического носителя по типу "флешки" в качестве дополнительного этапа для авторизации. Как заявил глава безопасности Натаниэль Глейхер, Facebook рассчитывает предоставить возможность приобретения аппаратного ключа для всех пользователей. В настоящее время программа Facebook Protect, обеспечивающая усиленную защиту аккаунтов, доступна только в США, и пользоваться ей могут только верифицированные владельцы профилей.

В настоящее время Facebook предлагает два варианта двухэтапной аутентификации в социальной сети - путем ввода ключа из SMS-сообщения или через мобильное приложение. В сравнении с каждым из этих способов, использование аппаратного ключа считается более надёжным вариантом. Смартфон, на котором установлено приложение или поступают сообщения, может быть заражен вирусом, а данные из SMS также доступы и оператору связи. У аппаратного ключа есть лишь единственный минус, что его необходимо всегда иметь при себе для пользования социальной сетью.

Стоит отметить, что средняя стоимость аппаратного ключа на российском рынке составляет около 2 тысяч рублей. Но, несмотря на предоставляемый повышенный уровень защиты аккаунтов в сети, в России использование аппаратной защиты является непопулярным способом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Facebook