МТС включила связь в перегонах «оранжевой» ветки петербургского метро

МТС сообщает о появлении мобильной связи и сети 5G-ready в перегонах Лахтинско-Правобережной («оранжевой») линии.

Стабильная голосовая связь и мобильный интернет со средней скоростью до 100 Мбит/сек доступны на протяжении всей Лахтинско-Правобережной линии от станции «Улица Дыбенко» до станции «Спасская». Теперь пассажиры ветки могут общаться в социальных сетях, проверять почту и просматривать видеоролики и фильмы в высоком разрешении, а также совершать звонки, не прерывая интернет-сессию, с помощью технологии VoLTE.

Строящаяся система сможет работать во всех доступных на сегодняшний день частотных диапазонах и предоставлять уcлуги в стандартах 2/3/4G. А при массовом внедрении сетей пятого поколения МТС сможет оперативно развернуть 5G и в метро.

«На недавней сессии по выработке стратегии цифровой трансформации мы обсуждали принципы клиентоориентированности и создание комфортных условий при предоставлении городом услуг по пассажирским перевозкам. И доступная, быстрая связь нового формата дает более чем 2 миллионам жителей Санкт-Петербурга, которые ежедневно пользуются метрополитеном, новые возможности, а транспортная система города приобретает новое современное качество. Это еще один шаг к лидерству Санкт-Петербурга в масштабных процессах цифровой трансформации в России», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Перед стартом проекта мы изучили опыт наших международных коллег, протестировали подобные системы в метрополитенах крупнейших мегаполисов — Москвы, Гонконга, Дубая, Рима, железнодорожных тоннелях в Альпах. Так мы смогли учесть преимущества и недостатки имеющихся систем. К примеру, при проектировании системы наши инженеры разработали абсолютно новые крепления кабеля и опоры для установки оборудования с учётом всех требований метрополитена. В декабре прошлого года 5G-ready сеть МТС появилась в перегонах «синей» линии метрополитена, и мы уже видим стабильный рост трафика на протяжении всей ветки. Строящаяся новейшая система позволяет нам быстро реагировать на растущие потребности абонентов и, при необходимости, локально расширять сеть», — сообщил в своем аккаунте директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Сеть МТС развернута также в вестибюлях, эскалаторах и платформах станций подземки. Планируется, что связь МТС в большинстве тоннелей Петербургского метрополитена появится в течение года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб, МТС, сотовая связь