АйТеко приняла участие в церемонии открытия построенного компанией дата-центра для АО «Гознак»

2 июня в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие центра обработки данных Гознака, в создании которого принимала участие компания «АйТеко». На церемонии присутствовали генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, президент «АйТеко» Шамиль Шакиров, управляющий директор филиала компании Uptime Institute в России и СНГ Алексей Солодовников. Дата-центр расположен в исторической части Санкт-Петербурга, на набережной Фонтанки.

Компания «АйТеко» в 2018 году выиграла открытый конкурс на реализацию проекта по созданию ЦОД Гознака вместимостью до 470 стойко-мест на территории Санкт-Петербургской бумажной фабрики. На сегодняшний день «АйТеко» занимает 4-е место в рейтинге крупнейших поставщиков инфраструктуры дата-центров (CNews) и имеет колоссальный опыт в реализации подобных проектов.

Проект включал переоборудование помещений фабрики, оснащение их инженерной инфраструктурой и сертификацию дата-центра в Uptime Institute по процедуре Tier Certification of Constructed Facility по уровню Tier III.

«Сегодня Санкт-Петербургская бумажная фабрика, история которой началась ещё в начале 19 века — один из крупнейших мировых производителей защищенных и промышленных видов бумаги. Фабрика действующая и, конечно, это был ответственный и важный для нас проект, исполнение которого было приправлено ограничениями во время пандемии. Честно скажу, это была задача, с которой мы ранее не сталкивались — гораздо сложнее, чем гринфилд-проекты. Тем не менее, сейчас мы с вами на открытии этого уникального ЦОД! Хочу также отметить глубоко профессиональный подход заказчика и понимание предмета, которые помогли нам реализовать проект в полном объеме», — рассказал президент компании «АйТеко» Шамиль Шакиров.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, Ай-Теко