В интернете произошла глобальная утечка паролей

В свободном доступе оказался файл с 8,5 миллиардами данных пользователей. На данный момент это рекорд.

Цифра впечатляет, если учесть что она значительно превышает все население Земли (7,87 миллиардов) и количество пользователей всемирной паутины (4,9 млрд). Но есть и разумное объяснение, ведь большинство имеют один и тот же пароль для разных ресурсов.

Как сообщает портал CyberNews, хакер под ником RockYou2021 выложил в сеть файл размером 100 ГБ. Внутри 8,459 миллиардов строчек, каждая из которых представляет собой отдельный пользовательский пароль. В списке встречаются как простые, так и сложные комбинации с количеством символов от 6 до 20.

Прослеживается аналогия с утечкой RockYou, которая имела место в 2009 году. Тогда файл по своим размерам был значительно скромнее и содержал 32 миллиона данных.

Эксперты по компьютерной безопасности говорят, что появление файла может поставить под угрозу приватность миллиардов пользователей интернета по всему миру. Компьютерные злоумышленники могут объединить список с теми данными, которые распространялись ранее (адреса электронной почты и так далее).

Поэтому во избежание взломов специалисты рекомендуют сменить пароль на новый, более сложный. Также желательно использовать менеджер паролей в режиме офлайн.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, хакеры