ГК Astra Linux и компания Zabbix обеспечат полную совместимость своих продуктов

ГК Astra Linux и компания Zabbix, разработчик «открытого» ПО для мониторинга всех компонентов ИТ-инфраструктур, подписали меморандум о технологическом партнерстве. Документ предусматривает сертификацию продукции Zabbix по программе Ready for Astra Linux, а также сотрудничество вендоров в сфере формирования, продвижения, внедрения и сопровождения отечественных высокотехнологичных решений для защищенных автоматизированных систем.

ГК Astra Linux, ведущий разработчик защищенных ОС и средств виртуализации, сообщает о заключении соглашения о технологическом партнерстве с компанией Zabbix, производителем одноименного комплексного программного решения для мониторинга полного технологического стека в ИТ-инфраструктурах любого масштаба.

Согласно документу, в планы вендоров входят всесторонняя проверка и обеспечение совместимости ПО Zabbix с ОС AstraLinux, официальная сертификация продукта в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux, а также совместная работа в сферах формирования, продвижения, внедрения и сопровождения отечественных высокотехнологичных решений для автоматизированных защищенных систем на базе продуктов Zabbix и Astra Linux. Полный спектр областей взаимодействия будет определен в ходе запланированных технических и бизнес-встреч.

Система Zabbix предназначена для мониторинга и отслеживания статусов различных сетевых сервисов, оборудования и серверов. Собирая данные с сетевых устройств, «облачных» сервисов, виртуальных машин, web-сайтов и любых других источников, Zabbix в автоматическом режиме обнаруживает и прогнозирует возможные проблемы и оперативно оповещает о них ответственных сотрудников.

В числе заявленных производителем преимуществ продукта — «открытый» исходный код, неограниченная вертикальная масштабируемость, простота развертывания и интеграции, совместимость с множеством востребованных ИТ-продуктов. Среди функциональных возможностей решения вендор также выделяет поддержку шифрования любого потока связи между различными компонентами, удобную визуализацию, гибкую панель управления, разграничение прав доступа и широкий спектр возможностей для анализа данных. 

«Мы стремимся сделать использование системы мониторинга Zabbix максимально удобным для наших пользователей и клиентов. Это значит не только наличие интерфейса, документации и предлагаемых услуг на русском языке, но также и полную совместимость с отечественным ПО. Партнерство с ГК Astra Linux позволит нашей команде гарантировать такую совместимость решения Zabbix с ОС Astra Linux в долгосрочной перспективе, а это в свою очередь даст возможность клиентам активнее использовать отечественные программные продукты», — отмечает Сергей Сорокин, директор ООО «Заббикс».

«Наша общая цель —наполнить ИТ-рынок не просто большим набором разнообразного софта и «железа», а сделать так, чтобы все компоненты корректно работали в рамках единой инфраструктуры. Только в этом случае импортозамещение будет действительно полезным и эффективным. Вместе со специалистами Zabbix мы проведем все необходимые тесты и, если понадобится, инициируем доработки продукции, которые обеспечат корректность работы, удобство и стопроцентную надежность комплексных решений», — комментирует Антон Рудевский, руководитель департамента по работе с партнерами ГК Astra Linux.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Astra Linux