«Веселый ослик». Появился в сети Friends.Net

Домашние сети начинают готовиться к осеннему сезону. В частности, с 1 августа 2007 года оператор домашних сетей Friends.Net вводит новые тарифные планы. Изменения коснулись стоимости тарифов, кроме того, проведен ребрендинг линейки безлимитных тарифов. Сеть компании расположена в Выборгском районе города, который является одним из наиболее насыщенных домашними сетями. Многие из них уже провели летние изменения в тарифных линейках.

Оператор Friends.Net предоставляет услуги доступа к сети Интернет по технологии Ethernet с 1999 года и работает в Выборгском районе Петербурга. Для организации сети компанией используется оборудование D-link. На сегодняшний день к сети Friends.Net подключено около 30 домов, количество же абонентов не разглашается.

С 1 августа 2007 года у оператора начинают действовать новые тарифы: несколько снижена абонентская плата на тарифных планах с предоплаченным трафиком, увеличена скорость на безлимитных тарифных планах, а также изменены их названия.

Линейка тарифов с ограничением предоплаченного включенного трафика представлена тарифами «Стандартный», «Комфортный», «Профессиональный», «Экономный 2», «Выгодный» и «Бизнес». Количество предоплаченного включенного трафика на данных планах составляет 650, 1,5 тыс., 3,5 тыс., 6 тыс., 10 тыс. и 20 тыс. Мбайт соответственно. Абонентская плата в рамках этих предложений составляет 300, 500, 700, 900, 1120 и 2 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость трафика при превышении оплаченного пакета варьируется от 1 рубля за Мбайт на тарифе «Стандартный» до 0,16 рубля на тарифе «Бизнес».

Безлимитные тарифы с 1 августа 2007 года представлены под названиями «Доступный», «Популярный», «Свободный» и «Веселый ослик». Данная линейка предполагает скорость 64, 512, 1024 и 2048 Кбит/с соответственно. Абонплата на этих тарифах составляет 350, 500, 800 и 1150 рублей в месяц соответственно.

«Изменение тарифных планов направлено как на привлечение новых клиентов, так и на удержание уже существующих. По нашим прогнозам, следующее изменение тарифных сеток у операторов начнется уже в сентябре, поэтому мы стараемся действовать заранее. Что же касается ребрендинга безлимитных планов, то сейчас многие операторы отходят от указания цифровых значений в названии тарифов. В первую очередь это делается для того, чтобы создать у клиента образ тарифа, никак не связанный с его техническими характеристиками», - комментируют произошедшие изменения представители компании Friends.Net.

Выборгский район, где предоставляет свои услуги оператор Friends.Net, является одним из самых насыщенных домашними сетями. Здесь действуют операторы «Матрикс Сетевые Решения», Ozerki.Net, WinLink, «Невалинк», InterZet, «Цифра», «Сильвернет», «Невод», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум»), AirNet, Zone44, «Неваком», «Элтел» и «Новые коммуникации». В апреле текущего года услуги широкополосного доступа здесь также начал предоставлять кабельный оператор «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» («Твой Интернет») (см. выпуск новостей от 17 апреля 2007 г.).

Напомним, что некоторые операторы данного района уже ввели изменения в свои тарифные сетки, однако эти изменения были обусловлены наступлением летнего периода. Так, с 1 июня 2007 года о смене тарифных планов объявила компания «ВинЛинк». Смена произошла в рамках соглашения об объединении домашних сетей «ВинЛинк» и «ВестКолл», достигнутого весной этого года. Компания предлагает семь тарифных планов на скорости от 64 до 4096 Кбит/с по цене от 300 до 1,5 тыс. рублей в месяц. Количество включенного трафика на скорости 100 Мбит/с варьируется от 300 до 3548 Мб и не распространяется на тарифы со скоростью 1024 Мбит/с, 2048 Мбит/с и 4096 Мбит/с. (см. выпуск новостей от 3 июня 2007 г.).

Оператор домашних сетей «Сильвернет» также объявил о ребрендинге и изменении стоимости тарифов. С 1 июля 2007 года компания ввела обновленные безлимитные тарифные планы, которые получили новое общее название: теперь они продвигаются как линейка «Мега». В нее вошли пять предложений, которые также отличаются увеличенными скоростями. С начала июля их параметры таковы: тарифный план «Мега» предполагает скорость 512 кбит/с, «Мега 1» - 1024 кбит/с, «Мега 2» - 2048 кбит/с, «Мега 3» - 3000 кбит/с, а «Мега 5» - 5000 кбит/с. При этом абонентская плата на этих тарифах практически вся осталась прежней: 450, 650, 900, 1,1 тыс. и 1,8 тыс. рублей соответственно (напомним, что ранее эти расценки распространялись на скорости 256 кбит/с, 512 кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с (здесь абонплата равнялась 1,4 тыс. рублей) и 3 Мбит/с соответственно).

Также была увеличена «лимитированная» скорость на гибридных тарифных планах. Провайдер предлагает два таких плана - «Три семерки» и «Три девятки». В рамках этих тарифов при бесплатном подключении за абонентскую плату 777 и 999 рублей соответственно пользователь получает 7 и 9 Гбайт включенного трафика в месяц на скорости до 100 Мбит/с. Ранее при перерасходе трафика абонент автоматически переключался на безлимитный тариф со скоростью 512 кбит/c и 1024 кбит/c соответственно. Теперь же скорость при превышении лимита трафика составит 1024 кбит/c и 2048 кбит/c (см. выпуск новостей от 21 июня 2007 г.).

Смену тарифных планов провела и компания Interzet. С начала июля на всех тарифных планах увеличилась скорость доступа и количество входящего трафика. На безлимитных планах скорость варьируется от 128 Кбит/с до 3 Мбит/с при цене от 400 до 1,3 тыс. рублей соответственно. На тарифах на скорости до 100 Мбит/сек с ограничением трафика его количество составило от 100 Мб на тарифе «Учебный» до 6000 Мбайт на тарифе «Оптимальный». Абонплата в рамках этой линейки теперь составляет от 200 до 650 рублей в месяц. Одновременно несколько снижена стоимость трафика сверх лимита.

Кроме того, новые тарифные планы ввел оператор Ozerki.Net. На безлимитных планах с 1 июля увеличилась скорость и была снижена их цена. Кроме того, эта компания также произвела ребрендинг линейки. Теперь белимитные предложения представлены как «Солнечный», «720» и «Луч». Скорость на них составляет 400, 720 и 1,2 тыс. кбит/с, стоимость тарифов составляет 600, 720 и 900 рублей соответственно. Кроме того, клиенту предоставляется бонусный трафик на скорости 100 Мбит/с, количество которого составляет 1 тыс., 2 тыс. и 5 тыс. Мбайт соответственно. Что касается тарифов с ограничением по объему трафика, то здесь у Ozerki.Net представлены S (предполагает 3000 Мбайт за 450 рублей), M (5000 Мбайт за 600 рублей), L (7000 Мбайт за 750 рублей), XL (10000 Мбайт за 1 тыс. рублей), XXL (15000 Мбайт за 1,5 тыс. рублей) и XXX (30000 Мбайт за 2 тыс. рублей в месяц) (см. выпуск новостей от 2 июля 2007 г.).

Что же касается возможных изменений тарифных планов у компаний в ближайшее время, то представитель одного из крупных игроков, также действующего на территории Выборгского района, так прокомментировал возможное развитие событий: «Крупные игроки не будут кардинально менять тарифные сетки в ближайшее время, поскольку к сентябрю ожидается наплыв клиентов. В августе можно ожидать проведение различных акций и введение отдельных предложений со стороны крупных операторов (не исключено также, что тарифы поменяются у тех компаний, которые не изменяли их летом). Небольшие операторы, по моему мнению, снижают цены на услуги, поскольку у них наблюдается сезонный спад. Если же говорить о ребрендинге тарифов, то создается ощущение, что волна переименований захлестнула рынок после того, как был проведен ребрендинг тарифной сетки у нашей компании», - комментирует технический директор компании «Матрикс Сетевые Решения» Олег Лебедев.

Напомним, что в мае текущего года «Матрикс Сетевые Решения» пошёл на кардинальное изменение своей тарифной линейки. Компания увеличила объем трафика на помегабайтных предложениях и скорости на безлимитных тарифах, где теперь максимум составляет 3 Мбит/с. Помимо этого был проведён ребрендинг безлимитной линейки (см. выпуск новостей от 10 мая 2007 г.).

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: