WAP и WEB спешат на помощь!

В настоящее время электронные технологии проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и в образование. Они помогают детям лучше познавать окружающий мир, эффективнее учиться, сделать учебный процесс для них более привлекательным.

В начале октября 2007 года стартует первый интерактивный конкурс для петербургских школьников «Кубок интерактивных». Основной целью конкурса является выявление и поощрение детских талантов, а также стимулирование творческой активности школьников в области современных технологий.

По мнению организаторов конкурса, школьников необходимо более активно привлекать в мир информационных технологий. От того, насколько дети вовлечены в современный коммуникационный мир, зависит использование мобильных технологий в позитивных целях и будущее нашей страны, как развивающейся электронной державы.
Очень многие дети пользуются мобильным телефоном, WAP и WEB, однако редко кто-то из них знает, каким образом на WAP- или WEB-ресурс попадает информация (будь то картинка или видео-ролик): «Кубок интерактивных» не только ответит на эти вопросы, но и позволит школьникам погрузиться в удивительный информационный мир, предоставив возможность самим создавать контент, Интернет – сайты, а также разобраться в тонкостях WAP- и WEB-мира.

В конкурсе примут участие 10 команд из 10 школ Санкт-Петербурга. Сам конкурс пройдёт в три этапа:

Первый этап представляет собой «Web» конкурс – командам необходимо будет создать web-сайт на школьную тематику («Моя школа – лучшая, потому что…»). Оценивать сайт будут как жюри конкурса, так и посетители сайта конкурса. Во второй этап пройдут 7 команд.

Второй этап – «Мобильный конкурс». Ребятам необходимо «создать» мобильный контент, а именно: 3 картинки, 2 мелодии, 1 видеоролик и опубликовать его на сайте конкурса. По результатам этого этапа в финал выйдут 3 команды.

Под финалом подразумевается «Викторина», участие в которой примут команды, успешно преодолевшие вторую часть конкурса.

Подведение итогов и награждение победителей пройдёт в конце ноября – начале декабря в рамках выставки «HIT» (29 ноября – 2 декабря, ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская 1).

Участниками конкурса могут стать и школьники, не вошедшие в состав команд. Специально для них организаторы проекта разработали конкурс «ЗиМ». Участникам необходимо будет зарегистрироваться на сайте www.interkub.ru и у них появится возможность опубликовать созданный комикс о приключениях талисманов конкурса -  «Зайца и Мыши». Победитель определится по результатам зрительского голосования и оценок жюри.
Помимо конкурса, на сайте проекта можно будет найти сообщества по интересам.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: Интернет, веб-дизайн, веб-сайт, веб-сервис, WAP-портал, абоненты сотовой связи