"Комет" обеспечит связь для RUNNet/RBNet

Альтернативный оператор фиксированной связи "Комет" признан победителем в открытом конкурсе, проведенном Государственным НИИ информационных технологий и телекоммуникаций (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"), на организацию международного канала связи "Москва - Санкт-Петербург - Стокгольм" для национальной образовательной сети RUNNet/RBNet.

Компания "Комет" будет обеспечивать работу международного канала связи производительностью 2,5 Гбит/с (STM16), соединяющего RUNNet/RBNet с научно-образовательной сетью стран Северной Европы NORDUnet и Европейской научно-образовательной сетью GEANT, а также международным сегментом Интернет.

Инфраструктуру, предоставленную ЗАО "Комет", будут использовать все российские научно-образовательные сети, пользователями которых являются государственные и негосударственные вузы, институты РАН, научные центры, учреждения культуры и образования, некоммерческие организации. Сеть позволяет российским ученым участвовать в международных проектах в области распределенных высокопроизводительных вычислений GRID, а также в международном проекте GLORIAD (Global Ring Network for Advanced Application Development), направленном на решение масштабных ресурсоемких задач совместными усилиями ученых разных стран.

Это один из первых крупных проектов международного масштаба, реализуемых "Кометом" в интересах науки и образования. "Победа в открытом конкурсе, проведенном ГНИИ ИТТ "Информика", послужит дополнительным импульсом к расширению присутствия ЗАО "Комет" в сегменте услуг по предоставлению международных каналов связи российским и зарубежным операторам связи и корпоративным клиентам", - говорит коммерческий директор ЗАО "Комет" Павел Терещенко.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: