Стивен Гарднер покидает проданный "ПетерСтар"

20 августа Стивен Гарднер, занимавший пост коммерческого директора компании "ПетерСтар" почти десять лет, покинет компанию. Гарднер вел компанию вплоть до появления новых инвесторов. 1 августа корпорация Metromedia продала принадлежавшие ей 71% акций ЗАО "ПетерСтар".

Metromedia договорилась о продаже 71% акций ЗАО "ПетерСтар" за $212 млн еще в феврале 2005 г. Покупателями выступили швейцарский фонд Emergent Telecom Ventures S.A. и зарегистрированная в Люксембурге фирма First National Holding S.A. (FNH). FNH - дочернее предприятие немецкого Commerzbank - владеет 58,9% акций холдинга "Телекоминвест" (владельца 29% "Петерстара"). Так что теперь акции "ПетерСтара" полностью сосредоточены в "Телекоминвесте". Metromedia преследовали многочисленные затруднения с осуществлением сделки, которые корпорация смогла преодолеть лишь месяц назад.

1 августа Metromedia официально объявила о завершении сделки по продаже своего пакета акций ЗАО "ПетерСтар". Стоимость сделки составила $215 млн. Вторым крупным приобретением альянса Emergent Telecom Ventures и FNH в составе Metromedia стали 49% акций грузинского оператора Magticom.

На вопрос репортера ComNews.ru, связан ли его уход из "ПетерСтара" с продажей Metromedia своих активов, Стивен Гарднер ответил следующее: "Я собирался сделать это еще в прошлом году, но решил, что правильнее будет остаться в Санкт-Петербурге и строить "ПетерСтар" до появления нового инвестора. Сейчас подходящий момент для того, чтобы двинуться дальше, на поиски новых возможностей".

По мнению Стивена Гарднера, за 10 лет "ПетерСтар" прекрасно развился и компанию, в свете появления новых владельцев, ждет хорошее будущее, за которым сам г-н Гарднер будет с увлечением наблюдать.

Впрочем, на данный момент главным событием для Стивена Гарднера является приближающееся рождение дочери, которое должно случиться на следующей неделе. К зиме семья Гарднера переберется во Флориду, а следующим летом Стивен намерен вновь вернуться в Петербург. Пока это не связано ни с каким новым назначением. "Хотя посмотрим, что будет в будущем", - сказал г-н Гарднер.

Как сообщили ComNews.ru в компании "ПетерСтар", других кадровых изменений в топ-менеджменте компании в ближайшее время не ожидается.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: