Обзор. Итоги развития петербургского рынка системной интеграции за 2008 год: Кризис задает вектор

Петербургский рынок системной интеграции в 2008 году в целом продолжил развитие по сценарию, заложенному еще в 2007 году. Наиболее активными потребителями ИТ в регионе остались промышленные предприятия, ретейл, 3PL-операторы. Однако надвигающийся экономический кризис, ставший реальностью для российских компаний во второй половине 2008 года, несколько «смазал» показатели, но, с другой стороны, породил ряд новых тенденций, среди которых - рост спроса на «легкие» ИТ-продукты, способные оперативно повысить эффективность деятельности компании, возросший интерес к ряду инновационных решений. Кроме того, участники прогнозируют рост спроса на услуги именно российских разработчиков.

В 2008 году в Петербурге и регионах СЗФО продолжили активное развитие ИТ-инфраструктуры предприятия крупной промышленности, работающие в таких сферах, как машиностроение, добыча природных материалов, производство, а также компании из сектора торговли. До наступления кризиса участники рынка отмечали укрепление устойчивого платежеспособного спроса и интереса к западным «тяжелым» и «средним» ERP-системам, таким как SAP, Microsoft Dynamics AX и NAV. В числе крупнейших проектов, стартовавших в этом году, – внедрение информационной системы управления на основе SAP ERP 2005 на машиностроительном предприятии «Кировский завод». Подрядчиком выступил московский системный интегратор TopS Business Integrator (TopS BI), входящий в ГК «Систематика».

Решения с продолжением

Одной из особенностей крупнейших ERP-проектов на промышленных предприятиях Петербурга является стремление к долгосрочному развитию – в рамках многих из них, стартовавших еще в 2007 году, в течение 2008 года происходило наращивание мощностей КИС. По словам главного эксперта компании «Компас» Игоря Якобсона, развитие уже работающих корпоративных информационных систем – отнюдь не меньший объем работ и, соответственно, доходов, чем в случае с новыми проектами.

Так, в начале 2008 года «Рексофт» завершил внедрение системы документооборота на основе платформы EMC Documentum на предприятии «Газпром добыча Ямбург». Данная система была интегрирована с информационно-управляющей системой предприятия на базе SAP ERP 2005. В течение всего 2008 года «Ленвендо-Софт» выполняла работы по поддержке и развитию ИС компании «ПетроСтиль», работающей на рынке загородного строительства. Напомним, в 2007 году здесь была внедрена система SAP All-in-one (в проекте приняли участие три компании, включая «САП СНГ»). На сегодняшний день в рамках проекта внедрены модули: PS, CO, FI, MM, SD, ведутся переговоры о внедрении модуля FM.

В настоящее время разворачивается один из самых дорогостоящих проектов по созданию системы управления предприятием на базе платформ SAP и «Компас», который ведется на машиностроительном концерне «Силовые Машины». В 2008 году КИС предприятия была дополнена HRM-системой «Компас: Управление персоналом» (версия Oracle). Еще один долгоиграющий ERP-проект «Компаса» - развитие уже работающей КИС на базе «Компас MS Элит» в ЦНИИ КМ «Прометей» (судостроение). В 2008 году акцент здесь был сделан на автоматизацию бизнес-процессов управления складскими запасами, учета договорных отношений, а также управления затратами.

Популярные сегменты

Еще одна тенденция, которая наметилась в 2008 году, – повышение спроса среди предприятий машиностроения, судостроения, судоремонта на системы автоматизации управления производственной инфраструктурой. «Сейчас, когда вопросы автоматизации бухгалтерского учета и управления финансами уже во многом решены, возрастает спрос на решения для управления основными фондами, производственной инфраструктурой, ТОиР», - поясняет начальник отдела маркетинга НПП «СпецТек» Игорь Антоненко. При этом такие проекты реализуются как в Петербурге, так и в регионах СЗФО. В 2008 году крупнейшими заказчиками «СпецТек» на Северо-Западе стали: химическое предприятие «Акрон», «Кольская горно-металлургическая компания», «Северо-Западная ТЭЦ», «Атомфлот» и др.

Напомним, что в настоящее время на рынке EAM-систем в Петербурге и СЗФО также представлены такие решения, как: Global-EAM от компании «Бизнес Технологий», iMaint, продвигаемый «АНД-Проджект», DataStream, продвижением которого занимается  компания «Весть». Помимо законченных решений, модули ТОиР существует в крупных ERP-системах, как, например, в российских продуктах от компаний «Галактика» и «Гроссмейстер», а также в решениях крупных западных вендоров, таких как американский Oracle и немецкий SAP AG.

Одним из трендов развития петербургского рынка системной интеграции остается увеличение числа складских комплексов, которые являются активными потребителями ИТ-услуг. По словам коммерческого директора компании «БУХта» Игоря Сидоренко, особое оживление наблюдается со стороны 3PL-операторов. «В связи с жесткой конкуренцией коммерческие склады нацелены на значительное сокращение расходов и, соответственно, получение большей прибыли. И именно современная система WMS, учитывающая потребности данного типа складов, способна решить эту задачу», - отметил Игорь Сидоренко.

При этом специализированных решений, ориентированных на 3PL-склады, в Петербурге представлено не так много. В основном здесь применяются западные разработки – Manhattan, которую продвигает «КОРУС Консалтинг», и Infor WMS (Exeed), продвижением которой занимаются партнеры московской компании i2 СНГ - петербургские интеграторы USB и «Бизнес-Класс». Среди проектов - внедрение Manhattan Assotiates’ILS компанией «КОРУС Консалтинг» в сети гипермаркетов Spar. Систему Infor WMS используют «Пятерочка», Meatland L&D и другие компании. Традиционным спросом пользуется отечественное решение от местного разработчика «Бухта». Среди проектов 2008 года - внедрение системы WMS «Бухта: Складской комплекс» на складе международной транспортно-экспедиторской фирмы «Вельц» (Welz), автоматизация склада компании «Элис», работающей на рынке отделочных материалов.

Еще одна тенденция, которая продолжилась в 2008 году, – устойчивый спрос на решения и услуги «1С», в частности на внедрения ИС на базе восьмой платформы «1С». В числе сильнейших локальных игроков - «СофтБаланс», «ПитерСофт», «Диалог ИТ», «Софт-Маркет», «Лоза», «Софтека», «1С-Вектро», «Ключевой Элемент», а также московские компании «Бухучет и Торговля» (БИТ), недавно объединившаяся с местным игроком «Нова АйТи», «1С-Рарус».

Первые признаки нестабильности

Итоги развития рынка системной интеграции в 2008 году получились несколько «смазанными» в связи с экономической нестабильностью, которая наблюдается в России в течение последнего полугодия. По словам игроков, многие из них почувствовали нестабильность финансового рынка по своим клиентам. «Возникла некоторая задержка платежей за выполненные работы от части заказчиков. Начало некоторых проектов перенесено на более поздний или неопределенный срок», - отмечает Игорь Антоненко.

С другой стороны, кризис породил волну новых предложений от игроков рынка системной интеграции, которые призваны поддержать предприятия в сложный период.
«В условиях кризиса заказчики становятся более требовательными при выборе ИТ-решений, и интеграторам приходится пересматривать традиционные схемы работы, в том числе и финансовые. Уже сейчас системные интеграторы делают упор на продвижение тех ИТ-решений, которые могут дать заказчику реальную эффективность, не требуя больших инвестиций», - говорит директор филиала компании «АйТи» в Северо-Западном регионе Владимир Качалов.

Ответные меры

К концу 2008 года многие ИТ-компании выпустили так называемые своды антикризисных правил, направленных на сокращение затрат заказчиков и повышение эффективности бизнеса. По мнению заместителя коммерческого директора «Поликом Про» по продаже решений Андрея Фадеева, существующие на рынке антикризисные предложения в области ИТ можно условно разделить на два типа. «К первому относятся оперативные решения и меры, направленные на оптимизацию работы ИТ-службы заказчика или на повышение эффективности работы предприятия в целом. Во втором случае речь идет о долговременных мерах, которые позволят повысить эффективность компаний, уже прошедших через кризис», - говорит Андрей Фадеев.

Например, в условиях кризиса повысился спрос на услуги в сфере ИТ-аудита, в рамках которого проводится формализация установленных программных средств, подсчитываются и инвентаризируются существующие серверные мощности, что в результате позволяет выявить потенциал информационных систем и возможности их эффективного использования. Повышается спрос на виртуализацию серверных ресурсов, что позволяет сократить расходы на обслуживание ИТ, упрощает управление и увеличивает загрузку серверов. Еще одно актуальное направление в условиях кризиса - внедрение решений централизованного управления – такие системы наиболее актуальны для предприятий, имеющих территориально-распределенную структуру.

Как рассказали в «Поликом Про», в рамках проектов виртуализации серверных ресурсов используются решения на базе технологий VMWare, а также продукты от Microsoft (в частности, Hyper-V). В области решений централизованного управления наиболее интересными являются продукты таких вендоров, как IBM и Microsoft.
 
Кардинальным способом оптимизации затрат в области ИТ является передача ИТ-инфраструктуры предприятия на аутсорсинг. Руководитель направления консалтинга по ITIL/ITSM и аутсорсинга компании «Крок» Георгий Ованесян подчеркивает, что в нынешней ситуации тотальной экономии аутсорсинг становится весьма выгодным инструментом. «Собственный штат специалистов необходимо обеспечивать рабочими местами и социальными льготами, держать на балансе большое количество оборудования, ПО и т. п., а при использовании услуг внешней организации общие расходы можно значительно сократить», - говорит Георгий Ованесян.

Среди интересных продуктов, которые в условиях кризиса предлагают системные интеграторы, - решения в области корпоративной связи, а также системы коллективной работы. Такие продукты в первую очередь ориентированы на компании с территориально-распределенной структурой – они позволяют экономить на командировках и организации очных совещаний между сотрудниками. Например, «Поликом Про» предлагает в этом контексте решения IBM и Microsoft (недорогие решения) и Polycom и Tandberg (системы директорского класса).

Также ряд ИТ-игроков прогнозируют, что в связи с кризисом грядет повышение спроса на системы управления предприятием и оперативного учета финансовых средств – т. е. решения, которые позволят существенно повысить управление и навести порядок в области финансовых потоков. «Сейчас наблюдается отчетливая тенденция – если раньше предприятия работали в условиях явного переизбытка средств и системы, направленные на нормализацию денежных потоков, были не столь востребованы, то сейчас ситуация кардинально изменилась - происходит переориентация на такие продукты», - говорит генеральный директор компании «ПитерСофт» Игорь Романов.

При этом эксперты предполагают, что наибольшим спросом будут пользоваться «легкие» недорогие решения, которые будут наиболее востребованы в компаниях сегмента SMB. Например, в числе антикризисных решений компании «Компас» - автоматизация среднего и малого производства «под ключ» на неограниченном количестве рабочих мест по сниженной цене.

Кроме того, по прогнозам участников рынка, в период экономической нестабильности следует ожидать спрос на специализированные системы. По мнению Игоря Якобсона, особой задачей бизнесменов станет удержание уже имеющихся клиентов, повышение их лояльности. В связи с этим в «Компас» делают ставку на CRM-системы, адресованные компаниям сегмента SMB.

О переориентации на малые предприятия говорят и игроки, работающие на рынке «тяжелых» ERP-систем. «Крупные компании заняли выжидательную позицию и не готовы в ближайшее время инвестировать в ИТ. Поэтому мы сейчас будем ориентироваться на сектор SMB. Те, кто выдержал первый «кризисный удар», нуждаются в решениях, которые позволят оперативно и в нужном объеме получать необходимую информацию для принятия управленческих решений. Внедрения нужны не «для галочки», а для реального повышения эффективности», - сообщил руководитель департамента решений SAP компании «Ленвендо-Софт» Евгений Копцев.

Помимо ERP-систем, ИТ-компании предлагают использовать в качестве систем автоматизации оперативного управления предприятием системы документооборота (на первом этапе), с последующим внедрением систем управления процессами и проектами, которые могут быть дополнены системами коллективной работы. Срок внедрения таких решений варьируется от трех месяцев до года. «Поликом Про» в указанной области работает с продуктам Microsoft Project – для организации систем управления проектами, и Microsoft SharePoint - если речь идет о средствах коллективной работы в рамках корпоративных порталов. В области автоматизации документооборота компания предлагает решение CompanyMedia от российского разработчика InterTrust.

Нет худа без добра

По мнению представителей ИТ-компаний, кризис будет иметь и положительный эффект, например, с точки зрения развития новых моделей бизнеса. В «АйТи» сообщают о проявлении интереса к решениям с открытым кодом – компания продвигает Open Source в течение 2008 года. В СЗФО такой проект реализует «Корус Консалтинг» - компания внедряет свободное ПО в правительстве Калининградской области. Также в «АйТи» отметили, что сейчас может повыситься спрос на ПО в арендной модели - Software as a Serviсe – на сегодня компания уже предоставляет в аренду HRM-систему «БОСС-Кадровик», CRM-систему SugarCRM.

В ИТ-компаниях отмечают, что позитивный аспект кризиса связан также с оздоровлением рынка труда. Как известно, сегодня баланс между стоимостью специалистов и их реальной ценностью нарушен. Кризис может сбалансировать ситуацию и предоставит возможности для дальнейшего развития самых профессиональных сотрудников.

В целом участники рынка предполагают, что в связи с наступающим кризисом, пик которого, по предсказаниям, должен прийтись на март-май 2009 года, этот процесс развития рынка системной интеграции СЗФО в 2009 году будет заторможен. Однако ряд игроков уверены, что это будет некоторое временное затишье, которое сменится дальнейшим ростом. Игроки обещают также рост конкуренции между интеграторами в борьбе за немногочисленного потенциально заказчика. Кроме того, в компаниях уверены, что в ближайшее время на рынке системной интеграции увеличится спрос на услуги именно отечественных разработчиков - кризис даст шанс молодой отечественной ИТ-индустрии в конкурентной борьбе с крупными зарубежными вендорами.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: аутсорсинг, ИТ-аутсорсинг, услуги аутсорсинга, интеграция, Microsoft Project, информационные технологии, информационные системы, CRM-система, ERP-системы, SAP, внедрение CRM, внедрение, Open Source , автоматизация, автоматизация бизнеса, автоматизация предприятий, система управления, автоматизация бизнес процессов, Поликом Про, Корус Консалтинг, , 1С 8, 1С 8.0, Microsoft, Майкрософт, Oracle, компания АйТи, АйТи, КРОК, outsourcing