Yota защищает своих абонентов

Компания Yota, ведущий российский разработчик и поставщик мобильных сервисов на основе технологии 4-го поколения Mobile WiMAX, получила комплект лицензий на предоставление услуг по шифрованию информации.

В комплект входят три лицензии ФСБ: на предоставление услуг по шифрованию информации в радиоканале, распространению шифровальных (криптографических) средств и на их техническое обслуживание. Лицензии действуют на всей территории РФ.

Криптографическая защита в сети Yota базируется на международном стандарте AES с длиной ключа 128 бит и его периодической сменой, что обеспечивает более высокий уровень защиты по сравнению с мобильными  сетями других стандартов связи.  Шифрование информации в радиоканале обеспечивает защищенность абонента от перехвата данных в эфире и от контроля  злоумышленниками его связей и направлений коммуникаций.

Компания Yota первой среди операторов сетей стандарта Mobile WiMAX получила лицензии ФСБ. Их наличие дает возможность предоставлять корпоративным клиентам Yota дополнительные сервисы безопасного обмена данными.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: WiMAX, Yota, 4G, Скартел