Число абонентов компании Yota превысило 100 тыс человек

Компания Yota, предоставляющая услуги доступа к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о том, что численность абонентской базы компании преодолела планку в 100 тысяч человек. Причем речь идет об активных абонентах, которые платят за трафик.

С 1 июня, когда началась коммерческая эксплуатация сети Yota в Москве и Санкт-Петербурге, подключилось около 60 тыс. новых абонентов. Остальные – «старые» абоненты, перешедшие с периода тестовой эксплуатации сети в этих городах. В конце июня тестовая эксплуатация сети Yota началась в Уфе, она продлится до 30 сентября. Только за один месяц с начала официальной продажи устройств подключения в Уфе было зарегистрировано 5 тыс. абонентов.


Средний трафик на абонента Yota составил в июле 10,3 Гбайт. Столько же приходится в среднем на абонента провайдеров проводного интернета в Москве. Но при этом абоненты Yota стали гораздо активнее использовать мобильные свойства WiMAX-интернета. Если доля мобильных абонентов (тех, кто использовал 6-10 секторов базовых станций) и ультрамобильных (более 10 секторов) в апреле-мае составляла 25-30%, то в июле – 46%. Соответственно, снизилась доля стационарных абонентов (тех, кто использовал 1-2 сектора) – от 30% в апреле-мае до 13% в июле.


«Планку в 100 тыс. активных абонентов Yota преодолела всего за 2 с половиной месяца с начала коммерческой эксплуатации, – отмечает директор по продажам и операциям Yota Игорь Торгов. – Мы благодарим наших клиентов за то, что они поверили в новую технологию и поддержали нас. С началом осени на рынке появятся новые устройства подключения к Yota. Так, в сентябре в рамках соглашения с Intel и производителями ноутбуков на российский рынок будут поставлены новые модели со встроенным модулем Mobile WiMAX от 6 вендоров. Во второй половине сентября начнутся продажи компактного WiMAX/Wi-Fi роутера Yota Egg, а с 1 сентября – продажи роутера Asus физическим лицам (до сих пор он продавался только юридическим лицам)».

 

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, WiMAX, Yota, Скартел