Компании МТС и TАТА Communications объявили о прямом присоединении своих сетей

МТС и компания TАТА Communications объявили о прямом присоединении своих сетей для пропуска международного трафика.

Прямое соединение сетей МТС и TАТА Communications состоялось в крупнейшем в Европе центре межсетевого взаимодействия ancotel GmbH во Франкфурте-на-Майне (Германия) в рамках реализации стратегии МТС, направленной на расширение потенциала компании по обмену трафиком с международными операторами. В соответствии с соглашением, МТС получила доступ ко всем международным направлениям компании TАТА Communications, которая обслуживает значительную долю международного трафика в Индии, США, Канаде и других странах Западной Европы и странах СНГ. TATA Communications, в свою очередь, получила возможность терминации вызовов на сети МТС в России, Украине, Армении, Беларуси, Туркменистане и Узбекистане.


«Соглашение о присоединении сетей с TАТА Communications является следующим шагом в реализации стратегии компании по выходу на международный телекоммуникационный рынок и установлению прямых партнерств с крупнейшими мировыми операторами. Мы надеемся, что сотрудничество в области интерконнекта продолжит и укрепит партнерство между нашими компаниями, которое мы начали с заключения роумингового соглашения, и позволит предоставлять абонентам обеих компаний услуги самого высокого качества», - отметил директор МТС по конвергенции Евгений Москалев.


«МТС получит возможность использовать глобальную сеть и широкий набор услуг Tata Communications для предоставления услуг своим абонентам. Сотрудничество с МТС позволит TATA Communications усилить свое присутствие и повысить качество услуг голосовой связи в данном стратегически важном для нас регионе», - отметил управляющий директор в области голосовых решений в странах Европе Евгений Прадас.


МТС получила лицензию на предоставление услуг международной и междугородней связи в 2006 году. В ноябре прошлого года компания получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску трафика и вышла на международный рынок голосовых услуг после ввода в эксплуатацию собственную сеть междугородней и международной связи. Сегодня МТС реализует стратегию по расширению возможностей собственной сети путем установления прямого соединения сетей с крупными международными операторами, в рамках чего компания уже заключила соглашения о партнерстве с TeliaSonera и Telecom Italia Sparkle. Ранее, в соответствии с законодательными требованиями, МТС пропускала собственный международный трафик через сети национальных операторов международной связи, имеющих соглашения с иностранными операторами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, мобильные операторы