Самые быстрорастущие. В России наилучшая динамика поисковых запросов в Интернете

Россия с показателем роста 92% является самым быстрорастущим рынком по поисковым запросам в мире. К таким выводам пришли в компании comScore по результатам исследования мирового рынка поисковых запросов в сети Интернет. Наибольшее же число обращений к поисковым системам приходит из США — 22,741 млрд с ростом 22%.

Согласно данным мониторинга, в декабре 2009 года в нашей стране было зафиксировано 3,333 млрд поисковых запросов, что на 92% больше, чем за аналогичный период 2008 года. В числе лидеров и российский поисковик «Яндекс», также показавший наибольшую динамику — 91%, до 1,892 млрд запросов в месяц. Бесспорным мировым лидером остается Google. Почти 89 млрд запросов из 131 млрд в мире приходятся на сайты этой поисковой системы. На долю Yahoo! приходилось всего 9,444 млрд запросов.


«Если сравнить Россию с западными странами, то очевидно, что по уровню проникновения Интернета мы все еще отстаем от развитых информационных рынков», — считает Марина Анисимова, пресс-секретарь «Рамблер Медиа». Если жители Москвы и Санкт-Петербурга уже являются в подавляющем большинстве пользователями Интернета, то регионы сейчас находятся в фазе активного роста. «За счет увеличивающегося количества интернет-пользователей вполне логично растет и количество поисковых запросов», — продолжает г-жа Анисимова».


Александр Кленин

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , поисковые системы