Почему будущее Рунета находится в НКВД?

Откройте для себя новое значение этой аббревиатуры – Народный комиссариат виртуальных дел.

Темные, сырые, дурно пахнущие подвалы… Лампочка, болтающаяся под потолком, крики, доносящиеся из-за стены, 20 человек на нарах… Представили себе НКВД, вспомнили уроки истории и художественные фильмы? А теперь забудьте, вернее, откройте для себя новое значение этой аббревиатуры – Народный комиссариат виртуальных дел. Компания, занимающаяся регистрацией доменов и предоставлением хостинга, уже успела навести шума на рынке IT-технологий. И не только своим провокационным названием, но и совершенно инновационными для Рунета услугами.

Передо мной в кресле с уверенностью достойной самого товарища Сталина сидит шеф Наркомата Алексей Терентьев. С абсолютной открытостью и доброжелательностью (лампу в глаза включать не пришлось) он рассказал о своих поистине революционных планах на будущее Интернета.

- Почему же всё-таки НКВД? Свободное доменное имя или эпатаж ради эпатажа?

- На самом деле, всё очень просто. Действительно, причиной выбора названия была незанятость домена nkvd.su(по такому адресу наш сайт находился раньше). Столь крепкое сочетание советского бренда и доменной зоны СССР, непонятно почему существующей до сих пор, показалось мне интересной идеей названия для хостинг-компании, которую я в тот момент создавал. «Народный комиссариат виртуальных дел» должен был стать (и стал) компанией, которая бы ассоциировалась с чем-то качественным, профессиональным и при этом народным, доступным. А «делать пиар на крови», как нас пару раз обвиняли, мы ни в коем случае не хотим. Мы не смеёмся над историей, наоборот, хотели бы, чтобы молодые люди, увидев аббревиатуру НКВД в текстах нашего сайта, сделали соответствующий запрос в «Википедии» и узнали бы больше о наших менее благодушных тёзках.

- Как возник Наркомат?

- Как это бывает во всех стартапах, сначала человек, у которого есть идея, встречает человека, который знает, как конкретно эту идею воплотить. Фирменный стиль, идеи и принятие решений были на мне, а основные сложные технические моменты и принципы работы наших хостинг-серверов я доверял нынешнему начальнику службы технической поддержки НКВД.proМихаилу Фёдорову. В первый год наших с Мишей сил и времени вполне хватало для обеспечения наших клиентов качественным хостинг-сервисом. Но затем, когда число наших хостинг-машин достигло пяти, а количество зарегистрированных у нас доменов перестало поддаваться счёту, нас было уже гораздо больше. Сейчас в основном штате трудится двадцать человек, включая сисадминов, сеошников и переводчиков, а число фрилансеров, которые постоянно работают с нами (это и дизайнеры, и программисты, и курьеры, и даже водители), достигает пятидесяти.

- Хостинг-провайдеров в России тысячи. Чем ещё кроме названия Вы уникальны?

- Я захотел предложить такую типичную услугу, как предоставление пространства в интернете, от лица совершенно нестандартно оформленной (с точки зрения дизайна) компании. Посреди сотен однообразных сайтов с проводами и серверами как элементами дизайна вдруг возник строгий и вместе с тем интересный сайт, оформленный в виде кабинета на Лубянке. Как заметил кто-то из самых ранних наших клиентов, с первого взгляда на сайт становилось понятно, что эта компания появилась на рынке не на один месяц, что с таким подходом к оформлению мы собираемся поиграть на рынке хостинг-услуг действительно долго.

Нужно отметить, что мы, несмотря на то, что работаем только для русскоговорящих клиентов, являемся международной компанией: мы зарегистрированы не только в России, но и в Европе и США. Только благодаря этому у нас есть возможность предлагать нашим клиентам выгодную аренду выделенных серверов в Европе и Америке. Заключённые нами договора с лучшими зарубежными дата-центрами обеспечивают нас низкими ценами и особыми условиями. Нашим клиентам предлагается большой выбор географии размещения и, что тоже очень важно, всегда есть возможность оплачивать услуги  всеми возможными способами (от WebMoney до PayPal, который в России не принимает практически никто) и получать качественный заграничный сервис с профессиональной круглосуточной поддержкой на русском языке.

- Чем обусловлен ваш выбор заграничных дата-центров? В советское бы время за это …

- Считается, что российский хостинг ещё не достиг заграничного уровня. Это не так. У нас есть целый ряд компаний, предлагающих действительно хорошие услуги, по своему уровню практически не уступающие зарубежным аналогам. Но что касается, например, аренды выделенных серверов, здесь всё намного грустнее. Железо предлагается абсолютно то же самое, но месячный контракт обходится порой в 2-3 раза выше, чем в Европе или США. Никуда не девается уже многие годы проблема ограниченности трафика (безлимит стоит очень дорого). Вопросы решаются очень медленно. Поэтому в НКВД.pro, например, ещё пару лет назад решили полностью отказаться от предоставления хостинга в России. Вместо этого мы арендовали действительно мощные серверы в Германии, и успокоились: клиенты немедленно сообщили, что жить стало лучше, жить стало веселее.

- Не могу отказаться от аллюзий, но всё-таки, почему люди приходят в НКВД?

- Наш клиент это, как правило, человек, уже успевший обжечься на так называемых «школохостингах» или на «монстрах» рынка, или же понимающий, что лучше начать сразу с нас. «Хостеры-школьники», как их часто называют на форумах, заманивают супер-низкими ценами, которые достаточно быстро приводят к резкому ухудшению качества услуг, а затем и к трагедии. Крупнейшие же игроки хостинг-рынка уже давно сконцентрировались на VIP-клиентах и крупных компаниях, поэтому практически во всех случаях обычный клиент не может рассчитывать на внимательное отношение и быструю поддержку. В НКВД.proупор делается именно на кропотливую работу с клиентом. У нас есть два слогана: «От нас ещё никто не уходил» и «Хостинг с человеческим лицом». Ежедневно к нам обращаются десятки людей просто для получения консультации по понравившейся услуге (будь это регистрация домена или аренда выделенного сервера), и на каждого написавшего наши менеджеры тратят в среднем полтора-два часа своего рабочего времени, чтобы человек, заинтересовавшийся нашими услугами, получил исчерпывающие ответы на все волнующие его вопросы. Большинство людей, обращавшихся к нам по каким-либо вопросам, часто сразу отмечают уровень профессионализма собеседника из НКВД и всегда — его доброжелательность.

- Планы на будущее? Захватить мир?

- Почти :) В ближайшее время мы наконец-то введём услугу аренды VPS. Пока что только в Европе. Всё больше людей хотят быть полноценными хозяевами своего веб-пространства и понимают, что обычного хостинг-аккаунта не хватит для реализации каких-то особых проектов. В отличие от выделенных серверов, работа VPSподдерживается провайдером, поэтому это отличная услуга и для новичков, и для излишне занятых профессионалов.

         В хостинге-тарифах тоже будет некоторое оживление: мы планируем ввести несколько новых хостинг-пакетов для нескольких социальных групп. Эти тарифы будут отличаться от наших обычных хостинг-сервисов не только опциями (появятся принципиально новые), но и ценами: они будут сильно снижены. Основная прибыль нашей компании — это прибыль от сдачи в аренду выделенных серверов, поэтому мы вполне можем себе позволить предоставлять совсем недорогой, но при этом очень качественный хостинг. Узнать все подробности Вы можете на сайте http://nkvd.pro. Заходите, в Народном комиссариате виртуальных дел всегда рады Вас видеть!

 

На беседу в НКВД ходила Алёна Чуданова

 

 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">Темные, сырые, дурно пахнущие подвалы… Лампочка,
болтающаяся под потолком, крики, доносящиеся из-за стены, 20 человек на нарах…
Представили себе НКВД, вспомнили уроки истории и художественные фильмы? А
теперь забудьте, вернее, откройте для себя новое значение этой аббревиатуры – Народный комиссариат виртуальных дел
.
Компания, занимающаяся регистрацией доменов и предоставлением хостинга, уже
успела навести шума на рынке style="font-size: 10pt;">IT style="font-size: 10pt;">-технологий. И
не только своим провокационным названием, но и совершенно инновационными для
Рунета услугами.

 


 

style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">Передо мной в кресле с уверенностью достойной самого
товарища Сталина сидит шеф Наркомата Алексей
Терентьев
. С абсолютной открытостью и доброжелательностью (лампу в глаза
включать не пришлось) он рассказал о своих поистине революционных планах на
будущее Интернета.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Почему же
всё-таки НКВД? Свободное доменное имя или эпатаж ради эпатажа?

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- На самом деле, всё очень просто. Действительно,
причиной выбора названия была незанятость домена
style="font-size: 10pt;">nkvd style="font-size: 10pt;">. style="font-size: 10pt;">su style="font-size: 10pt;"> style="font-size: 10pt;">(по такому адресу наш сайт находился раньше). Столь крепкое
сочетание советского бренда и доменной зоны СССР, непонятно почему существующей
до сих пор, показалось мне интересной идеей названия для хостинг-компании,
которую я в тот момент создавал. «Народный комиссариат виртуальных дел» должен
был стать (и стал) компанией, которая бы ассоциировалась с чем-то качественным,
профессиональным и при этом народным, доступным. А «делать пиар на крови», как
нас пару раз обвиняли, мы ни в коем случае не хотим. Мы не смеёмся над
историей, наоборот, хотели бы, чтобы молодые люди, увидев аббревиатуру НКВД в
текстах нашего сайта, сделали соответствующий запрос в «Википедии» и узнали бы
больше о наших менее благодушных тёзках.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Как возник
Наркомат?

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Как это бывает во всех стартапах, сначала человек, у
которого есть идея, встречает человека, который знает, как конкретно эту идею
воплотить. Фирменный стиль, идеи и принятие решений были на мне, а основные
сложные технические моменты и принципы работы наших хостинг-серверов я доверял
нынешнему начальнику службы технической поддержки НКВД.
style="font-size: 10pt;">pro style="font-size: 10pt;"> style="font-size: 10pt;">Михаилу
Фёдорову. В первый год наших с Мишей сил и времени вполне хватало для
обеспечения наших клиентов качественным хостинг-сервисом. Но затем, когда число
наших хостинг-машин достигло пяти, а количество зарегистрированных у нас
доменов перестало поддаваться счёту, нас было уже гораздо больше. Сейчас в
основном штате трудится двадцать человек, включая сисадминов, сеошников и
переводчиков, а число фрилансеров, которые постоянно работают с нами (это и
дизайнеры, и программисты, и курьеры, и даже водители), достигает пятидесяти.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Хостинг-провайдеров
в России тысячи. Чем ещё кроме названия Вы уникальны?

 


 

style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Я захотел предложить такую типичную услугу, как
предоставление пространства в интернете, от лица совершенно нестандартно
оформленной (с точки зрения дизайна) компании. Посреди сотен однообразных
сайтов с проводами и серверами как элементами дизайна вдруг возник строгий и
вместе с тем интересный сайт, оформленный в виде кабинета на Лубянке. Как
заметил кто-то из самых ранних наших клиентов, с первого взгляда на сайт
становилось понятно, что эта компания появилась на рынке не на один месяц, что
с таким подходом к оформлению мы собираемся поиграть на рынке хостинг-услуг
действительно долго.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">Нужно отметить, что мы, несмотря на то, что работаем
только для русскоговорящих клиентов, являемся международной компанией: мы
зарегистрированы не только в России, но и в Европе и США. Только благодаря
этому у нас есть возможность предлагать нашим клиентам выгодную аренду
выделенных серверов в Европе и Америке. Заключённые нами договора с лучшими
зарубежными дата-центрами обеспечивают нас низкими ценами и особыми условиями.
Нашим клиентам предлагается большой выбор географии размещения и, что тоже
очень важно, всегда есть возможность оплачивать услуги  всеми возможными способами (от
style="font-size: 10pt;">WebMoney style="font-size: 10pt;"> до style="font-size: 10pt;">PayPal style="font-size: 10pt;">, который
в России не принимает практически никто) и получать качественный заграничный
сервис с профессиональной круглосуточной поддержкой на русском языке.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Чем
обусловлен ваш выбор заграничных дата-центров? В советское бы время за это …

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Считается, что российский хостинг ещё не достиг
заграничного уровня. Это не так. У нас есть целый ряд компаний, предлагающих действительно
хорошие услуги, по своему уровню практически не уступающие зарубежным аналогам.
Но что касается, например, аренды выделенных серверов, здесь всё намного
грустнее. Железо предлагается абсолютно то же самое, но месячный контракт
обходится порой в 2-3 раза выше, чем в Европе или США. Никуда не девается уже
многие годы проблема ограниченности трафика (безлимит стоит очень дорого).
Вопросы решаются очень медленно. Поэтому в НКВД.
style="font-size: 10pt;">pro style="font-size: 10pt;">, например, ещё пару лет назад решили полностью
отказаться от предоставления хостинга в России. Вместо этого мы арендовали
действительно мощные серверы в Германии, и успокоились: клиенты немедленно
сообщили, что жить стало лучше, жить стало веселее.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Не могу
отказаться от аллюзий, но всё-таки, почему люди приходят в НКВД?

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Наш клиент это, как правило, человек, уже успевший
обжечься на так называемых «школохостингах» или на «монстрах» рынка, или же
понимающий, что лучше начать сразу с нас. «Хостеры-школьники», как их часто
называют на форумах, заманивают супер-низкими ценами, которые достаточно быстро
приводят к резкому ухудшению качества услуг, а затем и к трагедии. Крупнейшие
же игроки хостинг-рынка уже давно сконцентрировались на
style="font-size: 10pt;">VIP style="font-size: 10pt;">-клиентах и крупных компаниях, поэтому практически во
всех случаях обычный клиент не может рассчитывать на внимательное отношение и
быструю поддержку. В НКВД.
style="font-size: 10pt;">pro style="font-size: 10pt;"> style="font-size: 10pt;">упор делается именно на кропотливую работу с клиентом.
У нас есть два слогана: «От нас ещё
никто не уходил» и «Хостинг с человеческим лицом».
Ежедневно к нам
обращаются десятки людей просто для получения консультации по понравившейся
услуге (будь это регистрация домена или href="http://nkvd.pro/servers/">аренда выделенного сервера), и на
каждого написавшего наши менеджеры тратят в среднем полтора-два часа своего
рабочего времени, чтобы человек, заинтересовавшийся нашими услугами, получил
исчерпывающие ответы на все волнующие его вопросы. Большинство людей,
обращавшихся к нам по каким-либо вопросам, часто сразу отмечают уровень
профессионализма собеседника из НКВД и всегда — его доброжелательность.

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- Планы на
будущее? Захватить мир?

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;">- style="font-size: 10pt;">Почти :) В
ближайшее время мы наконец-то введём услугу аренды VPS. Пока что только в
Европе. Всё больше людей хотят быть полноценными хозяевами своего
веб-пространства и понимают, что обычного хостинг-аккаунта не хватит для
реализации каких-то особых проектов. В отличие от выделенных серверов, работа style="font-size: 10pt;">VPS style="font-size: 10pt;"> style="font-size: 10pt;">поддерживается
провайдером, поэтому это отличная услуга и для новичков, и для излишне занятых
профессионалов.

 


 

style="text-align: justify;"> style="font-size: 10pt;">         В хостинге-тарифах тоже будет некоторое
оживление: мы планируем ввести несколько новых хостинг-пакетов для нескольких
социальных групп. Эти тарифы будут отличаться от наших обычных хостинг-сервисов
не только опциями (появятся принципиально новые), но и ценами: они будут сильно
снижены. Основная прибыль нашей компании — это прибыль от сдачи в аренду
выделенных серверов, поэтому мы вполне можем себе позволить предоставлять
совсем недорогой, но при этом очень качественный хостинг. Узнать все
подробности Вы можете на сайте href="http://nkvd.pro/">http://nkvd.pro
.
Заходите, в Народном комиссариате виртуальных дел всегда рады Вас видеть!

 


 

style="text-align: justify; text-indent: 27pt;"> style="font-size: 10pt;"> 

 


 

class="MsoNormal" style="text-align: right; text-indent: 27pt;" align="right"> style="font-size: 10pt;">На беседу в НКВД ходила Алёна Чуданова

 


 

 

 

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: аренда выделенных серверов