«Прометей» продал «Аркаду»

Недавно «Ростелеком» объявил о выходе в Костомукшу (Карелия). Как стало известно IP-News, произошло это благодаря покупке сети «Аркада-Телеком», которая ранее принадлежала ООО «Прометей». По самым оптимистичным оценкам, сделка стоила «Ростелекому» $300 тыс.

На днях ОАО «Ростелеком» объявило о запуске волоконно-оптической сети в городе Костомукша (Карелия). В пресс-службе компании сообщили, что запуск данного проекта связан с реализацией федеральной программы «Электронное правительство», единственным оператором которой, как известно, является «Ростелеком». При этом в рамках объединенной компании оператор будет заниматься предоставлением услуг как частным, так и корпоративным абонентам.


Как стало известно IP-News, запуск сети произошел благодаря покупке «Ростелекомом» компании «Аркада-Телеком». Напомним, что реализацией последнего проекта занимались совместно компании «Ария ТВ» и «Прометей».


«В 2009 году мы закончили строительство оптоволоконной транспортной сети, которая охватывает весь город, а это 17 км оптики, три кольца по городу, 280 домов и подключение администрации Костомукши, которая находится за 5 км от самого города, - рассказал генеральный директор ООО «Прометей» Роман Венедиктов. - Что касается магистральных каналов, то изначально нам было интересно подключиться к TeliaSonera, которая в рамках дружбы народов собиралась на тот момент прокладываться через границу Финляндия - Карелия. Однако достаточно долго компания не могла сдать узел и запуститься, в итоге, чтобы не простаивать, мы присоединились к «Ростелекому».


Когда пришло время подключать абонентов - грянул кризис, который сказался и на основном градообразующем предприятии «Карельский Окатыш». Население города не было готово потреблять услуги Интернета. «Более того, проект «Аркада-Телеком» изначально был венчурным. Все эти факторы способствовали принятию решения о продаже», - подтвердил финансовый директор «Ария ТВ» Денис Жуков.


В «Ростелекоме» опровергают информацию о покупке.


Игроки рынка оценивают данную сделку в $300 тыс., учитывая тот факт, что приобреталась фактически только инфраструктура (без абонентов). Другие же источники утверждают, что это весьма завышенная цена.


Что касается конкурентной среды в Костомукше, то на данный момент там присутствуют петрозаводский провайдер  «Ситилинк» и СЗТ.


Если говорить о последнем, то «Северо-Западный Телеком» построил волоконно-оптическую линию связи от Петрозаводска до Костомукши в 2008 году. По данным провайдера, протяженность ВОЛС составляет  261 км, пропускная способность каналов - 10 Гбит с возможностью расширения в 2 раза. Как сообщили в СЗТ, оператор охватил 100% домохозяйств, причем параллельно с прокладкой ВОЛС они заменили аналоговую телефонную станцию Костомукши на цифровую. Общее количество абонентов СЗТ в Костомукше составляет более 12 тыс., из них абонентов ШПД - более 3 тыс. (юридические и физические лица).


Заместитель генерального директора «Ситилинк» Артем Титов рассказал, что их провайдер занимает более половины рынка Костомукши, при этом отметив, что компания тесно сотрудничает с администрацией города. Так, в рамках государственной программы «Безопасный город», «Ситилинк» организовал видеонаблюдение. Как сообщили в муниципальном образовании «Костомукшский городской округ», контракт на установку видеонаблюдения составлял 1,350 млн рублей на 2010 год.


Роман Венедиктов утверждает, что в городе Костомукша конкуренции практически нет. «О себе заявляют СЗТ и «Ситилинк», однако даже те скорости, которые они анонсируют, далеки от реальной ситуации», - отметил он.


«Со связью у нас все плохо. 2 года назад ведущие позиции занимал СЗТ, но теперь качество сети провайдера не устраивает. Появился «Ситилинк», однако и здесь я не могу сказать, что ситуация кардинально улучшилась», -  говорит начальник отдела связи муниципального образования «Костомукшский городской округ» Виталий Фирсов.


«Не знаю, почему возник такой ажиотаж вокруг Костомукши, там всего лишь 40 тыс. человек населения. TeliaSonera построила трансграничный переход, в основном, по просьбе финских компаний-клиентов», - прокомментировал коммерческий директор ЗАО TeliaSonera International Carrier Russia Александр Климов.
 

Дарья Тренина

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком