У правительства Петербурга появится мозговой центр

При Комитете по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга будет создан "Ситуационный центр", который должен помочь губернатору принимать решения в различных ситуациях. Самой первой и главной подобной "экстремальной" ситуацией будет саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июне 2006 г. Хотя центр изначально создается под саммит, в дальнейшем он будет использоваться руководителями города для принятия правильных решений.

По словам председателя Комитета по информатизации и связи Евгения Цивирко, одна из главных задач Центра - информационно-аналитическое обеспечение деятельности городских и федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга в ходе подготовки к саммиту "Большой восьмерки". Планируется, что Центр будет действовать по системе "единого информационного окна", а после проведения международного саммита - для обслуживания крупных городских мероприятий и принятия оперативных решений руководством города.

Положение о Ситуационном центре обозначено в проекте постановления правительства Петербурга, в котором также предусмотрены соответствующие изменения в предыдущие постановления, в частности позволяющие расширить штат Комитета по информатизации и связи еще на 10 человек, а также постановления, расширяющие его полномочия.

Согласно документу, Ситуационный центр - это единый информационно-аналитический и технологический комплекс сбора, подготовки и обработки информации с помощью новых информационных и управленческих технологий для принятия губернатором и правительством города сбалансированного решения и оперативного отслеживания выполнения этого решения. При этом отмечается, что центр является "логическим воплощением политики создания единого информационного окна".

Для обслуживания ситуационного центра после его создания предполагается вновь создать аналитическое управление Комитета информатизации и связи. Деятельность персонала авторам проекта видится так: "Сотрудники центра по утвержденным правилам формируют информационные потоки, настраивают визуальные формы представления интегрированной информации в приемлемом для руководителя виде с нужной для руководителя степенью детализации".

Планируется, что ситуационный центр будет обеспечивать следующие режимы работы губернатора и членов правительства Санкт-Петербурга:

  • Принятие оперативных решений в случае чрезвычайных ситуаций (с оперативным анализом и возможностью моделирования последствий).
  • Обслуживание оперативного штаба крупных городских мероприятий. Так, для проведения саммита "Большой восьмерки" каждый член правительства будет получать из ситуационного центра необходимые ему данные из Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности города, на которую будут замыкаться все остальные информационные системы.
  • Обеспечение руководителя информацией для периодического анализа курируемых направлений жизнедеятельности города.
  • Обеспечение руководителя информацией и информационными технологиями для моделирования процессов развития курируемых направлений жизнедеятельности города.

Принятие указанного постановления потребует внесение изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2006 г.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: