Рейман подвел итоги

Вчера министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подвел итоги развития отрасли за 2005 г. и озвучил планы на 2006 г. Среди приоритетных задач им были названы развитие универсальных услуг связи и цифрового телевидения. Также министр отметил, что тарифы на дальнюю связь будут снижаться благодаря либерализации рынка ДС.

"Либерализация рынка дальней связи позволит снизить тарифы на эти услуги", - заявил Леонид Рейман на прошедшем 18 января в Государственной Думе РФ правительственном часе.

В настоящее время, помимо бывшего монополиста на этом рынке - "Ростелекома", - о готовности предоставлять услуги междугородней и международной связи заявили еще две компании - "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) и Golden Telecom (GT).

"В текущем году дальняя связь подешевеет процентов на десять, - комментирует ситуацию директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Для более существенного снижения еще не подготовлена почва. Пока только два оператора заявили о своей готовности. В дальнейшем, с выходом других альтернативных операторов и с усилением конкуренции в секторе, тарифы будут продолжать снижаться".

По мнению аналитика "Прайм Консалт" Маргариты Зобниной, операторам нецелесообразно развязывать ценовые войны до того, как не будут исчерпаны другие методы конкурентной борьбы. "Сейчас тарифы на международную и междугородную связь чрезмерно высоки, клиенты ожидают их снижения, и это не может не повлиять на тарифную политику операторов. Снижения тарифов на 5-10% можно ожидать уже к концу 2006 г.", - заключает эксперт "Прайм Консалт".

Среди важных тенденцией современного развития российских телекоммуникаций министр назвал развертывание системы универсальных услуг связи. Эти услуги подразумевают организацию доступа к местной телефонной связи с использованием таксофонов во всех населенных пунктах страны, а также организацию пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет в населенных пунктах с численностью жителей свыше 500 чел. В течение 2005 г. количество нетелефонизированных населенных пунктов в стране уже сократилось с 45 тыс. до 42 тыс. Планируется, что к 2008 г. будут телефонизировано 100% населенных пунктов России.

По словам Леонида Реймана, резерв универсальных услуг связи по состоянию на конец 2005 г. составил 1,75 млрд руб. а, в 2006 г. его размер вырастет вдвое. Резерв универсальных услуг связи предназначен для возмещения убытков операторов, предоставляющих универсальные услуги связи.

По мнению Леонида Реймана, в ближайшее время одним из приоритетов в развитии телекоммуникационных технологий, станет цифровой телевидение. Причем внедрение цифрового ТВ министр по важности сравнил с внедрением цветного телевидения в советское время. Первая сеть цифрового телевидения уже запущена в республике Мордовия. Работа в этом направлении будет активно продолжаться. "В скором времени будет определена политика развития цифрового ТВ на десятилетия вперед. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить частотный ресурс", - сказал Леонид Рейман.

"С точки зрения компаний, предоставляющих услуги, также, как и с точки зрения общей эволюции сетей, переход на цифровое вещание является необходимостью. При этом для конечного потребителя польза неочевидна. Будут ли обещанные 10 каналов вместо одного наполнены контентом - еще вопрос, а Set-Top-Box оплачивать придется из своего кармана" - считает Маргарита Зобнина. Евгений Соломатин напротив считает, что контент будет. "За последние 2-3 года все очень изменилось, контент очень подешевел, стало рентабельно заниматься его производством. Многие компании готовы производить контент, проблема пока только в том, что нет цифрового носителя," - говорит аналитик.

В министерстве уверяют, что полный переход на цифровое телевидение состоится к 2015 г. Евгений Соломатин предполагает, что повсеместный переход на цифровое вещание, скорее всего, состоится даже раньше названных министром сроков.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: