Книга Храмцовской открыта для свободного доступа

Компания "Электронные Офисные Системы" приняла решение о подготовке электронной версии и публикации в свободном доступе книги Натальи Александровны Храмцовской "Современные идеи и опыт в области государственного управления: Межведомственное электронное взаимодействие".

В книге представлены результаты исследовательского проекта, выполненного в 2009 год по инициативе компании ЭОС при поддержке компании Microsoft. Основной целью было изучение зарубежного и отечественного опыта решения организационных и правовых проблем, связанных с построением "электронного правительства". В книге проанализирован уникальный материал, отражающий особенности текущей ситуации с организацией межведомственного взаимодействия в России и странах СНГ, а также подробно освещен опыт решения аналогичных задач, в таких развитых странах, как США, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швейцария, Италия, Австралия и др.

Автор исследования, Наталья Александровна Храмцовская, является ведущим экспертом по управлению документацией компании "Электронные Офисные Системы и экспертом целого ряда организаций, среди которых "Гильдия Управляющих Документацией" и ARMA International. Ею опубликовано более 250 статей по вопросам современного управления документами и архивного дела.

Первая редакция книги была выпущена в марте 2010 года. Презентация издания состоялась в рамках пресс-конференции "Межведомственное электронное взаимодействие" организованной компаниями Microsoft и "Электронные Офисные Системы". Книга пользовалась заслуженной популярностью среди специалистов, и каждый из экземпляров относительно небольшого тиража довольно быстро нашел своего владельца.

С момента выхода книги в свет, события вокруг межведомственного электронного взаимодействия развивались столь стремительно, что подготовленных за этот период аналитических материалов хватило бы еще на несколько книг. Революционные реформы в государственном управлении и массовый переход к применению современных технологий способствуют растущему интересу к зарубежному и отечественному опыту управления документами и делают материалы книги как никогда востребованными и актуальными.

Компания "Электронные Офисные Системы", обладает уникальным опытом в разработке систем электронного документооборота и, являясь одновременно одним из признанных лидеров рынка, заинтересована в дальнейшем развитии отечественного рынка СЭД. На базе ЭОС сформирован технический подкомитет комитета по стандартизации "Жизненный цикл электронного документооборота", компания внесла существенный вклад в создание ГОСТ Р 53898-2010 "Системы электронного документооборота, Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению", эксперты ЭОС традиционно принимают активное участие в разработке стандартов и различных исследовательских проектах. Осознавая значимость исследования и его практическую ценность для дальнейшего развития отрасли, компанией ЭОС было принято решение о публикации материалов в свободном доступе. Текст книги можно загрузить с веб-сайта ЭОС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, система документооборота, система электронного документооборота, СЭД, электронный документооборот, ЭОС