iKS-Consulting: Российский рынок коммерческих дата-центров

Агентство iKS-Consulting подготовило отчет «Российский рынок коммерческих дата-центров 2010-2015», в котором приведены текущие и прогнозные показатели рынка, сделан обзор ключевых тенденций и крупнейших игроков.

Российский рынок дата-центров в 2011 году вырастет на 28% и составит 5,6 млрд. руб. (объем рынка в 2010 году составил 4,4 млрд. руб.). На сегодня в России насчитывается более 130 крупных и средних коммерческих дата-центров.  Общая полезная площадь коммерческих дата-центров в 2010 году достигла 29 тыс. кв.м, за год объем площадей вырос на 20%. Число стоек выросло на 21% и составило 9,7 тыс. В 2010 году в России было введено в строй более 20 крупных и средних коммерческих дата-центров – 4,8 тыс. кв.м. полезной площади. В 2011 году ожидается увеличение площади дата-центров еще на 7,2 тыс. кв.м.    
                
"В 2011-2015 годах развитие российского рынка дата-центров будет определено следующими тенденциями:
          
Рост доли дата-центров высокого уровня надежности
           
Рост интереса коммерческих дата-центров к сертификации по стандарту TIA-942
           
Снижение уровня недоверия клиентов к аутсорсинговой модели
           
Рост спроса на новые услуги дата-центров («облачные» вычисления)"
    
На долю 10 крупнейших операторов дата-центров России приходится 56% стоек и 63% доходов рынка. Лидером российского рынка дата-центров по числу стоек является компания «Мегафон». Компании принадлежат 13 дата-центров в 10 городах РФ, в 2010 году компания открыла самый крупный в СНГ дата-центр в Самаре, часть площадей которого используется на коммерческой основе. На втором месте по количеству коммерческих стоек находится компания Selectel, имеющая три дата-центра в Санкт-Петербурге и одну площадку в Москве. Компания работает на рынке коммерческих дата-центров с 2007 года и обслуживает в первую очередь крупные ИТ-проекты, социальные сети. Третье место по количеству стоек занимает лидер российского рынка по доходам, крупнейший московский оператор дата-центров – Stack Group (ему принадлежит сеть дата-центров SDN, состоящая из трех площадок). Компания Stack Group одной из первых предложила рынку услуги дата-центров высокого уровня надежности, за счет чего до сих пор удерживает лидерство по доходам.    
                
8 из 10 операторов дата-центров, попавших в Топ-10 игроков по России – это московские площадки. В Москве и Московской области сосредоточено 75% доходов российского рынка коммерческих дата-центров и 68% коммерческих площадей. Объем рынка дата-центров Москвы в 2011 году вырастет на 23% и составит 4,0 млрд. руб (объем рынка в 2010 году составил 3,3 млрд. рублей). Лидеры московского рынка коммерческих дата-центров – Stack Group, «Даталайн», «Вымпелком».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, технологии хранения данных