100 Мбит/с – это по-питерски! Провайдеры Северной столицы максимально повышают скорости интернет-доступа

Скорости интернет-доступа продолжают неуклонно расти. В этом году достигнут своеобразный потолок услуги доступа для домашних абонентов – 100 Мбит/с. Такую скорость предложили ряд петербургских провайдеров на безлимитных тарифах, выдвинутых в рамках маркетинговых акций. Кроме того, несколько операторов предоставляют указанную скорость на постоянных тарифных планах в определённые часы дня, а также в рамках условно безлимитных тарифов, когда скорость снижается после достижения порога трафика. Аналитики оценивают подобные инициативы как способ привлечь абонентов в период летнего спада подключений, однако предоставление подобных тарифов на постоянной основе может быть не вполне целесообразным за счёт того, что многие интернет-ресурсы пока просто не готовы отдавать трафик на такой скорости. В целом же аналитики предполагают, что подобные скорости будут повседневностью в ближайшие 3-5 лет, а в ближайшей перспективе видят обострение конкурентной борьбы уже не в области тарифной политики, а в смежных сегментах – в частности, в развитии цифрового ТВ.

Ряд петербургских провайдеров запустили тариф со скоростью до 100 Мбит/с в рамках летних акций. Компания SkyNet летом выдвинула специальное предложение для новых абонентов, в рамках которого при внесении предоплаты в размере 900 рублей пользователю предоставляется безлимитный тариф с входящей скоростью доступа до 100 Мбит/с на три месяца (исходящая скорость – до 10 Мбит/с). Таким образом, ежемесячная оплата составляет 300 рублей. Подключение по данной акции заканчивается 1 августа.

В июле аналогичное предложение выдвинул провайдер InterZet («Интерзет »). Это тариф Forsage с максимальной скоростью до 100 Мбит/с, доступный для подключения абонентам, заключившим договор с 27 июня до 31 июля 2011 года, а также тем, по чьей рекомендации в данный период подключился новый пользователь. Тариф действует в течение трёх месяцев при условии внесения предоплаты в размере 300 рублей. 100 рублей в месяц – самая низкая абонентская плата среди аналогичных предложений. Однако провайдер оставляет за собой право снизить скорость доступа до 5 Мбит/с при потреблении трафика свыше 500 Гбайт в месяц на данном тарифе.

Также в линейке InterZet есть постоянный тариф со скоростью до 100 Мбит/с «Unlim – Super» с абонентской платой 1,2 тыс. рублей. Стоит добавить, что InterZet в июле также снял ограничение скорости на всей линейке тарифных планов, то есть скорость зависит от нагрузки сети, причём, по заверениям провайдера, в часы пик скорость не будет падать ниже заявленной в тарифе.

Вслед за указанными двумя провайдерами подобное предложение появилось и у компании «Теликс», входящей в группу МТС: новым абонентам, подключающимся до 30 сентября 2011 года, на первые три месяца предоставляется тариф 100 Мбит/с за 300 рублей в месяц.

Сети компании «ПиН Телеком » ещё в начале года запустили опцию «Скорости 2011 года», которая позволяет увеличить скорость на тарифных планах вплоть до 100 Мбит/с – в частности, на тарифе «Супер.Максимум» с абонентской платой 579 рублей в месяц (исходящая скорость составляет 10 Мбит/с). Кроме того, на тарифах линейки «Анлим 4.0» с 2.00 до 14.00 скорость составляет до 100 Мбит/с, также в эту линейку входит тариф «Анлим.DeLuxe» с постоянной скоростью 100 Мбит/с и абонентской платой 1,2 тыс. рублей в месяц, в которую также включены статический внешний IP-адрес, антивирус «Dr.Web Премиум», скидка в размере 20 % на услуги «Хоум-Сервис» и возможность воспользоваться услугой IP-телефонии на сумму 200 рублей в месяц своего рождения. Подключение к опции «Скорости 2011 года» доступно до конца года для абонентов сетей NNZ-Home, «Антхилл» и «Дженерал Нэт» (последняя сеть не предоставляет повышение до 100 Мбит/с в определённые часы). В сети «Альфа-Телеком» тарифная сетка немного отличается, но в ней также в период с 2.00 до 14.00 ограничение скорости на тарифах повышается до 100 Мбит/с, и в линейку входит тариф с постоянной скоростью до 100 Мбит/с – «Премиум» за 1 тыс. рублей.

Ко всему сказанному стоит добавить, что многие операторы предоставляют скидку на абонентскую плату при оплате сразу нескольких месяцев пользования услугой. При использовании данной опции плата может быть ниже указанной выше.

Отметим, что безлимитные тарифы с такой скоростью доступа – по сути, новинка этого года. Более привычными являются условно безлимитные тарифы. Так, например, у «Билайна» есть предложение «Скорость+», где предоставляется скорость до 100 Мбит/с, которая снижается до 15 Мбит/с по истечении входящего либо исходящего трафика объёмом 15 Гбайт. Абонентская плата составляет 450 рублей в месяц. Подобное предложение есть и у «Суммы Телеком». Это группа тарифов с абонентской платой 350, 450 и 600 рублей в месяц, где после превышения 2, 5 и 20 Гбайт входящего и исходящего трафика скорость понижается до 1, 2 и 4 Мбит/с соответственно.

Ещё один вариант предоставления такой скорости передачи трафика – опция временного снятия ограничения скорости на тарифе. Так, «Ростелеком – Северо-Запад» (ранее СЗТ) предлагает пользователям услуги «Мега Авангард» (подключение по технологии PON) сервис «Турбокнопка», позволяющий увеличить скорость до 100 Мбит/с. Тарификация услуги составляет 0,25 рубля за минуту.




Безлимитные тарифы петербургских провайдеров со скоростью доступа 100 Мбит/с



Если обобщить всю данную информацию, то можно сказать, что, с одной стороны, насыщенный ШПД-рынок Петербурга подталкивает провайдеров на такие маркетинговые шаги, с другой – летом они особенно актуальны, потому что так операторы справляются с традиционным для периода отпусков спадом подключений и стараются сохранить положительную динамику любыми способами. Аналитики характеризуют эту ситуацию следующим образом. «Сейчас на рынке ШПД в Санкт-Петербурге ведется активная борьба за абонентов. Рынок находится в стадии насыщения, и рост абонентской базы осуществляется в большей степени за счет неорганического роста, путем переманивания клиентов у конкурентов. В связи с этим участники рынка сосредоточиваются на тарифной политике и качестве предоставляемых услуг, – комментирует руководитель группы исследователей-аналитиков J'son & Partners Consulting Кирилл Локтев. – Потребление интернет-трафика (без учета локального) в Санкт-Петербурге находится на уровне 70 Гбайт в месяц, средняя скорость по тарифному плану за период с июня 2010 по март 2011 года увеличилась на 43 % и составила 10 Мбит/с, что подтверждает борьбу операторов за абонентов проводного ШПД в Санкт-Петербурге».

«На рынках некоторых регионов уровень проникновения Интернета уже достаточно высок, а конкурентная среда является насыщенной, что ограничивает возможности органического роста бизнеса. На этом фоне провайдеры вынуждены проводить активную маркетинговую политику не только с целью укрепления рыночных позиций, но и для удержания уже существующих. Питерский рынок в контексте развития рынка ШПД вообще уникален – уровень проникновения Интернета составляет 67 %, что даже выше, чем в столице (64 %). Естественно, в сложившихся условиях борьба за клиента очень остра, что требует от провайдеров либо демпинга, либо предоставления высокого качества услуг (скорость соединения, его качество, различные сервисы и т. п.), либо и того и другого. Реальная скорость может быть меньше и может серьезно варьироваться – это обусловлено техническими факторами. Но очевидно, что маркетологи делают упор на максимальную скорость соединения, клиента надо завлекать цифрами», – отмечает аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова.

Сами провайдеры отмечают, что их усилия в той или иной степени привели к желаемым результатам. Комментируя акцию «Скорости 2011 года», менеджер по рекламе и PR компании «ПиН Телеком» Максим Тяжелков говорит: «В декабре – январе 2011 года, когда стартовала акция, мы могли наблюдать оживленный интерес со стороны пользователей, как действующих, так и новых, которые подключались к новой тарифной опции «Скорости 2011». Почти половина абонентов «ПиН Телеком» включили опцию в течение первых месяцев. Более того, сохранение количества подключений в январе на уровне декабря, несмотря на новогодние каникулы, и в дальнейшем рост абонентской базы в феврале подтолкнули к пересмотру зимней акции с ограниченным сроком действия по увеличению скоростей. Абоненты теперь могут подключать новые тарифные опции в течение всего года».

Компания InterZet также довольна результатами своей маркетинговой инициативы: «Акция Forsage, безусловно, успешна для компании: благодаря ее проведению, наблюдается приток новых абонентов. Так как мы сняли все ограничения по скорости для всех наших абонентов, скорость доступа может достигать теперь 100 Мбит/с на всех тарифах. В целом, благодаря тому, что, исходя из соотношения «цена-качество», Forsage – на данный момент самое выгодное предложение для петербургских пользователей, компания InterZet имеет конкурентное преимущество перед другими провайдерами», – прокомментировала представитель пресс-службы InterZet Мария Дегтерева.

Однако запуск тарифов со столь высокими скоростями влечёт за собой ряд сложностей. Как отметили аналитики, запуск таких предложений должен сопровождаться соответствующим качеством предоставления услуги, что в существующих условиях рынка является одним из важнейших конкурентных преимуществ оператора. Сами провайдеры утверждают, что успешно справляются с увеличившейся нагрузкой на сеть в связи с вводом новых высокоскоростных тарифов. Мария Дегтерева сообщила, что сеть InterZet «изначально строилась с расчетом на большие нагрузки, именно поэтому снятие ограничений не оказало никакого влияния». В компании SkyNet также сообщили, что никаких дополнительных мер в связи с запуском тарифа «Летний 2011» проводить не пришлось. «Инфраструктура сети SkyNet работает по высоким стандартам качества с запасом на гораздо большую нагрузку», – отметила менеджер PR-проектов компании SkyNet Дарья Тренина.

Компания «ПиН Телеком», предоставившая более высокие скорости своим абонентам на более длительный срок, приняла соответствующие меры. Кроме того, в компании отмечают, что скорость может не соответствовать заявленной и по независящим от оператора причинам: «Скорость доступа в Интернет зависит от многих внешних факторов, в том числе и от оборудования, установленного в квартире самого пользователя. Заявление о полной гарантии какой-либо максимальной скорости было бы лукавством с нашей стороны. Но компания «ПиН Телеком» предпринимает максимум усилий, чтобы максимально удовлетворить требования абонента. Были расширены каналы связи, произведена модернизация оборудования», – прокомментировал Максим Тяжелков.

Предыдущий комментарий можно дополнить ещё и тем, что скорость зависит не только от провайдера и оборудования, но и возможности самих интернет-ресурсов. «Очевидно, что далеко не все ресурсы (сервера) в Интернете работают на таких скоростях. Кроме того, провайдеры, выводя такие тарифы на рынок, упираются, по сути, в «потолок» по скорости передачи данных. Поэтому на данном этапе такие 100-мегабитные тарифы являются в значительной степени маркетинговой уловкой, с помощью которой провайдеры, с одной стороны, переманивают клиентов у конкурентов, а с другой, затрудняют переманивание абонентов из своей сети (тарифы выше 100 Мбит/с пока остаются экзотикой, следовательно, абоненту, подключенному на 100-мегабитный тариф за 100 рублей в месяц, вряд ли можно сделать более интересное предложение)», – считает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Ряд крупных операторов в связи с этим пока не видят особого резона в предоставлении таких тарифов на постоянной основе. Коммерческий директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков комментирует данный вопрос следующим образом: «Увеличение скоростей с сохранением размера абонентской платы – это один из наиболее часто используемых способов конкурентной борьбы на рынке ШПД. В данном случае налицо продолжение сложившейся тенденции – операторы продолжают гонку скоростей, пока это позволяет технология предоставления услуг. 100 Мбит/с – это «потолок» для многих из используемых сейчас технологий, и дальнейший рост потребует серьезных технических преобразований и инвестиций. Мы считаем, что вывод таких тарифов носит по большому счету «психологический» характер. Абоненту, который немного разбирается в технологиях доступа или имел возможность сравнить большие скорости, понятно, что фактически никакого изменения он не почувствует. 10-20 Мбит/с вполне хватает, чтобы комфортно получать доступный в настоящее время сетевой контент (в т. ч. видео в формате высокой четкости). Кроме того, многие ресурсы сети физически не могут «отдавать» контент даже на 10 Мбит/с, не говоря уже о 100. Иметь такую скорость сегодня – это все равно что купить дрогой спортивный автомобиль и держать его в гараже, потому что дорог, на которых он бы мог показать себя в полной мере, еще нет».

Как уже упоминалось, абонентам услуги «Мега Авангард» доступна скорость 100 Мбит/с за счёт сервиса «Турбокнопка». «Мы понимаем, что постоянно такая скорость сейчас мало востребована, поэтому не спешим брать деньги с клиентов за то, чем они не могут воспользоваться, – отмечает Андрей Кулаженков. – Мы придерживаемся качественного подхода к развитию наших услуг и развиваем сервисы, которые интересны и востребованы нашими абонентами. Технически увеличить скорость, если потребуется, мы можем довольно оперативно, тем более что технология PON, которую мы активно развиваем, позволяет давать скорость больше 100 Мбит/с. Это для нее совсем не «потолок».

Подобного мнения придерживается и компания ТКТ (бренд «Твой Интернет»). «Технология Docsis 3.0, на базе которой предоставляется услуга «Твой Интернет», позволяет обеспечить скорость до 140 Мбит/с. Но мы видим, что для полноценной и комфортной работы в сети большинству абонентов достаточно 8-10 Мбит/с. Вместо ставки на промо/welcome-тарифы со скоростью 50-100 Мбит/с мы ориентируемся на выстраивание долгосрочных отношений, которые понимаем как постоянное соответствие ожиданиям наших клиентов. Поэтому абонент услуги «Твой Интернет» всегда получает именно ту скорость, за которую он заплатил. Мы считаем такой подход более правильным, чем сверхскоростные предложения, в дополнительных условиях которых мелким шрифтом всегда указано, что скорость на самом деле не Х, а «до Х» Мбит/с, т. е. абонент никогда не знает, сколько Мбит останется под его задачи в зависимости от текущей загрузки сети провайдера. Самыми популярными в линейке «Твой Интернет» этим летом являются тарифы 10 и 20 Мбит/с», – прокомментировала PR-менеджер ОАО «ТКТ» Ирина Рыбченко.

В целом, несмотря на обострённую конкуренцию, как представители операторов, так и аналитики отмечают, что пользователи уже привыкли к различным предложениям и упор в конкурентной борьбе делается на качество и развитие других услуг. «Предложения SkyNet и InterZet обостряют конкуренцию, но это вполне нормальное явление для летнего периода, когда происходит падение подключений, – отмечает Максим Тяжелков. – Как нам кажется, у пользователей постепенно вырабатывается «иммунитет» к подобного рода предложениям. При уровне проникновении Интернета в районе 70 % в Петербурге, абоненты уже достаточно хорошо осведомлены о реальном положении дел в сети».

«Я бы сказал, что широкое распространение тарифов 100 Мбит/с – это уже данность, – говорит Юрий Брюквин. – Тенденцией мы считаем усиливающийся крен провайдеров в сторону платного ТВ. Местный рынок ШПД насыщен; очень скоро крупным игрокам надоест заниматься переключением клиентов друг у друга, и они начнут крупномасштабное наступление в смежные сегменты. В первую очередь – в сектор платного ТВ».

Действительно, все крупные операторы ШПД уже предоставляют услуги IPTV. Недавно в их число добавилась «Сумма Телеком», запустившая услугу в коммерческую эксплуатацию с предоставлением абонентам бесплатного тестового периода. Особый упор делает на развитие цифрового ТВ SkyNet, проводя акции по предоставлению более привлекательной стоимости входного билета для абонентов, например, за счёт снижения цены на ТВ-приставку (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 26 июля 2011 г.).

Говоря о развитии петербургского интернет-рынка в целом, можно отметить, что он продолжает расти, а крупнейшие игроки укрепляют позиции. По данным J'son & Partners Consulting, за 2010 год рынок «домашнего» широкополосного доступа в Интернет вырост на 10 % и составил около 1,6 млн подключений. На март 2011 года лидером по-прежнему остается компания «Ростелеком – Северо-Запад» с долей рынка 35 % (с учетом НКС, т. е. ТКТ). Ее ближайший конкурент, компания InterZet, занимала на тот момент долю в 17 %, с июня 2010 по март 2011 года присутствие компании на рынке выросло на 5 %.

В компании «Финам» также дали оценку и прогноз развитию тарифной политики. «Пока тарифные предложения, предусматривающие доступ в Интернет со скоростью соединения около 100 Мбит/с, в целом для российского рынка не особо характерны и не получили широкого распространения. То есть можно говорить о том, что провайдеры ШПД «прощупывают» спрос на подобного рода предложения со стороны частных пользователей. Многим из них на данном этапе – если мы говорим о регионах с высоким уровнем проникновения Интернета – вполне достаточно скорости в диапазоне 10-30 Мбит/с для работы с контентом, использования различного рода онлайн-приложений и пр. По данным «Яндекс.Исследований», уровень проникновения Интернета в российских регионах динамично растет и составил по итогам 2010 года в среднем по федеральным округам около 37 %. Растет и месячная аудитория Рунета – ее рост в 2010 году составил 18 % до 46,5 млн человек (данные ФОМ). При этом стоимость доступа в Интернет на скорости 1 Мбит/с в России снизилась на 30-60 % в среднем по РФ. При сохранении текущих темпов роста проникновения Интернета и его доступности есть все основания ожидать, что доступ в Интернет на скорости 100 Мбит/с в перспективе ближайших 3-5 лет будет иметь подавляющая доля российских интернет-пользователей при весьма доступных тарифах», – резюмирует Татьяна Земцова.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: безлимитный Интернет, доступ в Интернет, широкополосный доступ, провайдеры Петербурга, скорость Интернета