«Тринити», NetApp и VMware рассказали о «Хранении без сомнений»

Вчера, 15 ноября 2011 года, системный интегратор «Тринити» совместно с компаниями NetApp и VMware провел конференцию «Хранение без сомнений», посвященную системам хранения данных и решениям, связанным с СХД. Конференцию посетили более 50 ИТ-директоров и специалистов ИТ-департаментов.

Мероприятие состоялось на территории гостиницы Novotel. В качестве организатора выступила компания «Тринити» при поддержке компаний NetApp и VMware, выступления чьих представителей составили основу конференции. Этот состав можно было легко объяснить: NetApp, являющийся одним из лидеров на рынке дисковых систем хранения данных тесно, сотрудничает с компанией VMware, которая обладает большим выбором продуктов для виртуализации, и выступление представителей двух этих компаний на одной площадке придало информационную целостность всему мероприятию.

Вступительное слово прозвучало от менеджера по маркетингу компании «Тринити» Андрея Колпакова; он отметил следующее: «Все говорят про «облачные» вычисления и виртуализацию, и едва ли будет корректным свести функции виртуализации только к хранению данных. Между тем системы хранения представляют в наши дни великую значимость. При этом важно не просто хранить. Важно хранить с максимальной оптимизацией этого процесса».




Менеджер по маркетингу компании «Тринити» Андрей Колпаков



Первый доклад на конференции представил менеджер по развитию бизнеса компании MERLION (дистрибьютора решений NetApp в России) Игорь Сюртуков. В его рассказе о компании NetApp прозвучала информация о том, что на рынке открытых систем данных продукция NetApp занимает одну пятую долю, а также обладает самым высоким процентом повторных покупок.

Как следовало из доклада г-на Сюртукова, за 20 лет существования NetApp продали до 200 тыс. систем хранения данных. В настоящее время эти СХД являются одними из самых надежных в мире – например, последняя линейка продуктов обладает модернизированными контроллерами (на случай выхода из строя одного из контроллеров вывод данных производится через другой), а также любая из систем NetApp может быть подвержена апгрейду до одной из более старших моделей.

В докладе специалиста также шла речь о том, что если обычно в отрасли принято комбинировать разную аппаратуру и программное обеспечение, то система NetApp представляет одну платформу для всех типов задач (речь шла об операционной системе Data ONTAP), что влечет за собой общее повышение эффективности эксплуатации ИТ-инфраструктуры предприятия.

Большое внимание в докладе было отдано понятию дедупликации – то есть удалению повторяющихся данных без изменения параметров системы. По словам Игоря Сюртукова, с помощью дедупликации повышается эффективность СХД, что очень важно в виртуальной среде. Впрочем, иногда одной дедупликации недостаточно: необходимый эффект достигается комбинированием дедупликации и компрессии данных.


Менеджер по развитию бизнеса компании MERLION Игорь Сюртуков



Отдельно докладчик коснулся такого ноу-хау NetApp, как «мгновенные снимки» (SnapShot), производящие «откат» системы, но фактически не снижающие ее производительность, а также рассказал о модулях flash cache, позволяющих предотвращать «штормы» загрузки, когда включается одновременно множество виртуальных машин.

Как резюмировал г-н Сюртуков, к уникальным возможностям СХД NetApp относятся: их полная унифицированность, полная поддержка дедупликации данных, уникальная возможность защищать данные с помощью «мгновенных снимков», защита при выходе из строя сразу двух дисков, возможность интеграции с ПО таких производителей, как Microsoft, VMware, Oracle или SAP, а также возможности по построению катастрофоустойчивых решений.

Следующим выступил специалист по системной интеграции «Тринити» Владимир Романов, показавший в действии систему хранения данных FAS2040. Как выяснилось, эта СХД, самая маленькая в линейке систем хранения NetApp, позволяет делать то, на что у других производителей способны СХД уже среднего уровня. Как следовало из рассказа, сопровождающего демонстрацию, FAS2040 подходит для всех типов виртуальных машин, работает со всеми протоколами и подходит для построения любых отказоустойчивых решений.




Специалист по системной интеграции «Тринити» Владимир Романов демонстрирует возможности СХД NetApp



Третий доклад прозвучал от начальника отделения виртуализационных технологий компании MERLION Павла Копылова. В докладе шла речь о пользе виртуализации для современных компаний, работающих с информационными технологиями. Как выяснилось, в настоящее время основное количество средств, выделяемых в область ИТ, тратится на поддержку существующей инфраструктуры, а на ее развитие практически ничего не остается. Данная стратегия может привести к краху фирмы, так как компания, не способная развиваться, погибает.

В то же время виртуализация позволяет существенно снизить затраты, так что освободившиеся средства можно потратить на инновации.




Начальник отделения виртуализационных технологий компании MERLION
Павел Копылов рассказывает об их преимуществах



По словам г-на Копылова, в мире количество виртуальных машин превысило число физических серверов (правда, пока что эта статистика касается США и Европы). Связано это с тем, что виртуализация – это не просто удобно, но и решает ряд проблем, важнейшая из которых – это проблема локального снабжения электричеством (бывает, для растущего оборудования становится невозможно обеспечить дополнительные физические мощности).

В целом конференция показала, что для успешного ведения бизнеса недостаточно отдельно планировать виртуализацию, а отдельно – СХД. Любой подход должен быть продуманным и комплексным.

«Мероприятие мне понравилось, «Тринити» – большие молодцы, причем не только в качестве бизнес-партнера, – поделился мнением Игорь Сюртуков. – На сегодняшнее мероприятие было приглашено довольно много людей, и мы увидели большую явку, что является редкостью для Петербурга. Люди пришли активные, ко мне многие обращались с вопросами. Были и конкретные запросы, так что, я полагаю, определенный смысл из этого мероприятия для нашей компании будет».

«Посетители конференции были заинтересованы в озвученных тематиках, к докладчикам было много вопросов, – резюмировал Андрей Колпаков. – Нас поддержали два вендора, занимающиеся программным обеспечением и оборудованием соответственно, что и повысило интерес мероприятия, ведь по отдельности слушать об этом не настолько эффективно. Цель мероприятия, на мой взгляд, достигнута».

«Мне понравилось и само мероприятие, и его структура, – рассказал о своих впечатлениях ведущий специалист сектора информатизации и связи администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Юрий Мартынов. – Жаль, что из-за ограниченного времени докладчикам пришлось не заострять внимание на ряде интересных моментов. Сейчас мы собираемся внедрять все эти технологии, поэтому мне было особенно интересно не только выслушать доклады, но и пообщаться с докладчиками тет-а-тет, что не удавалось сделать на других семинарах».

«Это очень хорошее мероприятие: компанию «Тринити» я знаю давно, мы планируем с ней сотрудничество относительно систем хранения данных и технологий виртуализации. Скорее всего, это случится в следующем году, – отметил Олег Попов («Севкабель»). – Так что для нас тема семинара очень актуальна. Правда, пока идет процесс выбора подходящего решения. Я руководитель отдела, и у меня есть технические специалисты, которые непосредственно и занимаются вопросом информационной безопасности. Поэтому моя задача сегодня – получить общее представление о теме, ну, может, копнуть чуть-чуть поглубже, чтобы лучше понимать эти технологии – ведь именно мне порой приходится быть «третейским судьей» для своих подчинённых. Поэтому очень важно хотя бы в общих чертах понимать, какое решение оптимально с точки зрения, например, стоимости или технических возможностей».

«Безопасность информационных технологий – для заказчика довольно серьезный вопрос, – прокомментировал Алексей Смирнов (компания «Итех»). – Зачастую компании с небольшим количеством работников, если им озвучить ценник, говорят: «Зачем нам это? Мы лучше сервер соберём своими руками, что-то в нём подкрутим, и все будет работать, и стоить будет дешевле. Да, это займет больше времени, но мы потерпим». Согласитесь, это гораздо проще сделать клиентам вроде банковской структуры или же крупной компании, у которой очень много сотрудников. Но нам на будущее всё равно надо знать, что такие вещи полезны, что их можно предложить».

«Мне мероприятие понравилось, хотя сегодняшний подход был больше ознакомительным, демонстрационным, а нас все-таки интересовали конкретные технические аспекты проблемы», – сказал начальник группы технической поддержки и администрирования ОАО «Каравай» Станислав Ефремов. «Не сказать, что я увидел что-то необычное, но мероприятие проведено хорошо, мне понравилось, – добавил Александр Минкин (ОАО «Хлебный Дом»). – У нас в компании есть своя система хранения, но довольно интересно было послушать о тех возможностях, которые компания предоставляет, нас это даже заинтересовало. Хотя на сегодняшний момент вопрос о сотрудничестве с NetApp – сложный вопрос. Ведь нами уже была сделана ставка на определённое оборудование, и «соскочить» с него непросто: переход на другие вендоры – это всегда болезненно. Причем оборудование закуплено относительно недавно, поэтому лет пять оно будет работать точно».

Напомним, что предыдущее мероприятие, организованное компанией «Тринити», было посвящено серверным решениям, системам хранения данных, а также реальныем проектам на базе продуктов IBM (см. новость раздела «Тринити» от 19 октября 2011 г.).

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: системы хранения данных, системы хранения, хранение данных, устройства хранения данных, управление хранением данных, услуга хранения данных, Тринити, виртуализация