В Петербурге и Ленобласти. Началась массовая установка видеооборудования на избирательных участках

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области началась массовая установка ПАКов (программно-аппаратных комплексов) для видеонаблюдения за процедурой голосования, а также подсчета голосов на выборах президента РФ в марте 2012 года. Вчера, 9 февраля 2012 года, генподрядчик проекта – компания «Ростелеком» – предъявил работающие проекты на избирательных участках № 0029 в Санкт-Петербурге и № 368 в городе Гатчине Ленинградской области, а также анонсировал свои рабочие планы по этому направлению.

Всего на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области планируется оснастить программно-аппаратными комплексами, позволяющими вести видеонаблюдение, около 2,7 тыс. избирательных участков. Причем, по сообщению пресс-службы «Ростелеком – Северо-Запад», все ПАКи, которые планируется установить на избирательных участках Петербурга и Ленобласти, уже есть в наличии, так что выполнение этого проекта на территории данного региона находится на финальной стадии.

По словам вице-президента и директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрея Кулаженкова, несмотря на предельно сжатые сроки, проект по обеспечению видеонаблюдения на избирательных участках выполняется, согласно установленному плану, с небольшим опережением. На данный момент ПАКами обеспечено уже более 30 % избирательных участков на территории СЗФО.

«Наша компания еще не выполняла проектов в подобном объеме, – отметил г-н Кулаженков. – Данный проект не имеет аналогов по опыту развертывания подобных систем в рамках всей Российской Федерации. Тем не менее мы не видим каких-либо событий, которые нам могут помешать выполнить всю работу в срок».

В рамках данного проекта ОАО «Ростелеком» ведет масштабную модернизацию инфраструктуры –преимущественно в Ленобласти. Как правило, речь здесь идет об увеличении пропускной способности каналов или же организации «последних миль» до избирательных участков. Причем работа с каждым из них может иметь индивидуальную специфику.




Вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков



«Каждый участок – это уникальный объект, на котором присутствуют совершенно разные проблемы, – объяснил Андрей Кулаженков. – Куда-то нужно прокладывать новые волоконно-оптические линии, а где-то нужно просто установить камеры и подключить компьютер».

К настоящему времени ПАКами оснащены уже около 400 избирательных участков в Санкт-Петербурге. Для Ленинградской области их число составляет 115 участков. В этом плане в процентном соотношении «экипированных» участков от их общего числа с определенным отрывом лидирует Петербург.

«По Санкт-Петербургу мы наблюдаем в целом очень хорошую ситуацию, потому что инфраструктура в нашем мегаполисе развита очень сильно», – рассказал директор петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко.




Директор петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко
демонстрирует ПАК, установленный на избирательном участке № 0029
по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 33



«Если говорить о возникающих трудностях, то здесь можно назвать северные районы СЗФО, особенно отдаленные села в Архангельской, Мурманской областях и так далее, – объяснил Андрей Кулаженков. – В данный момент мы не обладаем конкретными цифрами, однако могу предположить, что по СЗФО мы обладаем лучшей статистикой, касающейся установки ПАКов на избирательных участках».

Директор макрорегионального филиала «Ростелеком – Северо-Запад» отметил, что одним из основных фронтов проводимых работ связан с тем, что многие из существующих на сегодняшний день каналов не обеспечивают надлежащую пропускную способность для передачи достаточно большого объема видеоконтента.

«Для реализации данного проекта мы построим около 410 километров линий связи, и в основном это оптоволокно, – добавил Виктор Пляченко. – Мы смонтируем сотни единиц станционного оборудования для умощнения нашей сети. Помимо этого проводится комплекс технических мероприятий по повышению надежности функционирования всей сети для обеспечения надежной трансляции с избирательных участков».

По словам директора петербургского филиала ОАО «Ростелеком», для достижения этой цели в настоящее время работают 8 механизированных колонн, прокладывающих линии связи в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге монтажом ПАКов непосредственно на избирательных участках занимаются более 100 бригад, а в Ленобласти – более 50.

«На сегодняшний день наша производительность составляет 140 избирательных участков по Петербургу и порядка 70 избирательных участков по Ленинградской области, которые мы монтируем ежедневно», – добавил г-н Пляченко.

На каждом из избирательных участков устанавливаются две видеокамеры, источник бесперебойного питания, а также компьютер (или ноутбук) с необходимым периферийным оборудованием. Компьютер должен обладать винчестером достаточного объема для размещения на нем копии создаваемых видеозаписей (в каждом компьютере жесткий диск рассчитан на 7 дней беспрерывной записи видеоизображения в разрешении 640 на 480 пикселей), а само устройство будет помещено в специальный вандалозащищенный телекоммуникационный шкаф или сейф (об особенностях создания и проектировки ПАКов, а также о правилах размещения видеокамер на избирательных участках читайте в материале «Народный видеоконтроль» от 23 января 2012 года).

Кроме того, будет обеспечиваться мониторинг качества цифрового канала на каждом из избирательных участков и качество изображения, поступающего на веб-портал. В качестве посредника между порталом и ПАКом на избирательном участке будут использоваться ЦОДы, размещенные по всей территории РФ. К примеру, три из них будут отвечать за сохранность видеоизображения, получаемого со всех избирательных участков Сибири, а за СЗФО будет отвечать корпоративный ЦОД ОАО «Ростелеком – Северо-Запад», расположенный в здании петербургского филиала компании на Большой Морской улице. Каждый из задействованных в проекте ЦОДов снабжен резервированием дискового пространства и дополнительным питанием.




Одна из серверных стоек ЦОДа, расположенного в здании
петербургского филиала ОАО «Ростелеком – Северо-Запад»



Как объяснил г-н Пляченко, в случае если происходит прерывание канала связи, изображение продолжает записываться на жесткий диск компьютера, находящегося на избирательном участке. Как только канал связи восстанавливается, отсутствующий фрагмент видеозаписи будет немедленно восполнен на сервере.




Заместитель директора макрорегионального филиала и директор
по информационным технологиям Андрей Яковкин рассказывает
о функциях ЦОДа, используемого в проекте по обеспечению
видеотрансляции с избирательных участков



Для устранения повреждений канала связи сотрудниками «Ростелекома» будут использоваться передвижные оптические лаборатории на базе КамАЗов, способные добраться до любого кабельного повреждения.




Так выглядит передвижная оптическая лаборатория. На переднем плане –
катушка с волоконно-оптическим кабелем, а также муфта, позволяющая
производить операции с поврежденным участком кабеля



Благодаря этим лабораториям становится возможным проведение монтажа, диагностики, измерение показателей и устранение повреждений.




Технический работник ОАО «Ростелеком – Северо-Запад» демонстрирует
работу оптического рефлектометра, позволяющего точно определить участок,
на котором волоконно-оптический кабель поврежден



«В оптической лаборатории присутствует все необходимое оборудование и инструментарий для устранения любого повреждения, – пояснил технический специалист ОАО «Ростелеком – Северо-Запад» Сергей Смирнов. – Повреждение выявляется с помощью оптического рефлектометра. Для работы с поврежденным участком используется муфта особого типа, в которой происходит фиксация провода в поврежденном месте, а для устранения повреждения используется сварочный аппарат».




Технический специалист ОАО «Ростелеком – Северо-Запад»
Сергей Смирнов демонстрирует один из типов муфт для операций
с поврежденным волоконно-оптическим кабелем



Передвижная оптическая лаборатория была продемонстрирована журналистам в рамках пресс-тура, организованного ОАО «Ростелеком – Северо-Запад», вчера, 9 февраля 2012 года. Кроме этого, журналисты смогли понаблюдать за установкой видеокамер на двух избирательных участках (в Санкт-Петербурге и в Гатчине), а также задать ряд вопросов. Наиболее наболевшим из них стал вопрос о том, насколько сами представители «Ростелекома» оценивают эффективность всего масштабного комплекса принимаемых мер. Другими словами, сможет ли «народное видеонаблюдение» действительно сделать выборы прозрачными?




Видеокамеры, установленные на избирательном участке № 368
по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября, 40



«Мое личное гражданское убеждение заключается в том, что возможности установленных камер и сделанные записи действительно позволят выявить нарушения», – отметил Андрей Кулаженков и добавил, что считает наблюдение за самим процессом голосования особенно важным как для представителей политических партий, так и для простых граждан.




Вандалозащищенный телекоммуникационный шкаф, в котором размещаются
ноутбук, хранящий информацию, записанную с камер, и модем,
позволяющий передавать видеоконтент на сервер ЦОДа



«Подконтрольность участковых комиссий, когда они чувствуют за собой контроль, – это очень важно, – отмечают в компании. – Отдельно нужно отметить контроль по ходу подсчета голосов. Конечно, решаются не все вопросы, однако вопрос, связанный с увеличением возможностей наблюдателей на избирательных участках, можно снимать с повестки дня. Потому что этого мы уже добились».




Избирательный участок № 368 в Гатчине, расположенный в здании
базовой начальной школы при Гатчинской педагогической гимназии



Впрочем, в беседе с корреспондентом spbIT.ru директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрей Кулаженков отдельно отметил и главный «дополнительный эффект» данного проекта – инфраструктурный.

«Несомненно, у нас есть свой интерес, и он для нас заключается в том, чтобы подтянуть инфраструктуру там, где у нас слабые позиции, – объяснил г-н Кулаженков. – Если на территорию избирательного участка в каком-либо поселке попадает оптика, то мы, разумеется, не будем «зарывать деньги» и проведем высокоскоростной Интернет в жилые дома, к конечному потребителю, тем самым устраняя «цифровое неравенство». Как только в населенных пунктах появляется нормальный оптический канал с безграничной полосой пропускания, мы сразу же получаем возможность «подтянуть» эти населенные пункты под тарифные планы и предложения, которые действуют в том числе в Санкт-Петербурге. Поэтому доступность вырастает не в разы, а даже в десятки раз. И ради этого, а не только ради одного дня выборов мы проделываем весь этот гигантский объем работ».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: Ростелеком, регулирование, камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад