Columbus принял эстафету внедрения Microsoft Dynamics в Пулково. От «Корус Консалтинг» и «АНД Проджект»

Консалтинговая компания Columbus вчера, 8 августа, сообщила о завершении проекта внедрения Microsoft Dynamics NAV 5.0 в ООО «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей компании аэропорта Пулково. Новая система поддерживает ведение расчетов с клиентами и поставщиками, управление запасами, складами, бухгалтерский и налоговый учет, учет основных средств и спецодежды, бюджетирование и формирование отчетности по МСФО. Работы по миграции на новую версию Microsoft Dynamics NAV 5.0 велись в течение 15 месяцев. Количество пользователей системы составило 320 человек. Интересно то, что Пулково уже достаточное долгое время придерживается линейки ERP-продуктов Microsoft, а ранее их развитием в Пулково и смежных компаниях занимались другие известные петербургские игроки – с 2003 года «Корус Консалтинг» и с 2005 года «АНД Проджект». Интересно также и то, что аэропорт Пулково тоже в настоящее время переходит на новую версию Microsoft Dynamics NAV с помощью еще одного интегратора – «Вест Концепт».

В пресс-службе Columbus рассказывают, что в 2009 году международный консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» выиграл объявленный правительством Санкт-Петербурга конкурс на право реконструкции и развития аэропорта Пулково до 2039 года. Перед организацией встали масштабные задачи по модернизации инфраструктуры аэропорта и превращению его в ключевой транспортный узел Северной Европы. Одновременно с этим управляющая компания аэропорта приняла решение перейти на новый продукт Microsoft Dynamics NAV 5.0 и интегрировать разрозненные функциональные блоки в единую систему управления.

«Предыдущее решение на платформе Microsoft Dynamics NAV 3.7 не могло обеспечить необходимый уровень производительности и не соответствовало требованиям компании по функциональным возможностям. ООО «Воздушные ворота Северной столицы» было необходимо стандартизировать ряд бизнес-процессов в соответствии с международными требованиями Fraport AG. По результатам тендера проект был доверен консультантам компании Columbus, обладающим необходимой компетенцией и обширным опытом работы с системой Microsoft Dynamics NAV», – сообщают в Columbus.

В рамках проекта специалисты Columbus автоматизировали расчеты с клиентами и поставщиками, управление запасами, складами, бухгалтерский и налоговый учет, учет основных средств и спецодежды, бюджетирование, МСФО. Также был внедрён дополнительный модуль платежей. В новой системе фиксируются многочисленные узкоспециальные требования и нюансы, характерные исключительно для авиационной деятельности, например, такие, как максимальная взлетная масса судна. Благодаря решению Columbus на базе Microsoft Dynamics NAV 5.0 обеспечено автоматическое формирование отчетности в соответствии со стандартами РСБУ и МСФО.

Ряд функциональных модулей, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущей версии NAV 3.7, специалисты Columbus доработали и перенесли в новую систему. Например, модуль «Спецодежда», применявшийся для учета более 80 тыс. единиц, улучшен в части ведения расчета амортизации. В отношении расчетов с поставщиками появился новый модуль бюджетирования закупок. По итогам этого проекта принципы учета и построения отчетности ООО «Воздушные ворота Северной столицы» полностью изменились. Все заявки на закупку товарно-материальных ценностей и услуг, поступающие от подразделений-инициаторов, создаются, контролируются на соответствие утвержденным бюджетам и одобряются в единой информационной системе.

Работы по миграции на новую версию Microsoft Dynamics NAV 5.0 велись в течение 15 месяцев. В результате проекта управляющая компания «Воздушные ворота Северной столицы» приобрела информационную систему, отвечающую всем требованиям руководства и функциональных подразделений. Общее количество пользователей новой системы составило 320 человек.

Напомним, что переход от самописных решений на промышленные системы автоматизации начался в Пулково в 2003 году – за два года до разделения предприятия на две независимые компании: «Аэропорт Пулково» и авиакомпанию «Пулково» (ФГУАП «Пулково»). Тогда в ходе тендера была выбран продукт Microsoft Axapta, а в качестве исполнителя – петербургский игрок «Корус Консалтинг». Проект длился около 8 месяцев и включал в себя работы по оптимизации и автоматизации учета основных средств компании «Пулково». Такой период времени был вызван большой трудоемкостью работ по формированию и выверке базы данных (около 20 тыс. объектов). Партнером интегратора по этому проекту выступила компания «БИС-Консалт». Следующий проект в авиакомпании «Пулково» – создание автоматизированной системы управления на базе Microsoft Axapta – начался в сентябре 2005 года, исполнителем его выступил другой петербургский интегратор – «АНД Проджект» (см. новость раздела «АНД Проджект» от 3 ноября 2005 г.).

О завершении автоматизации финансового контура управления авиакомпании на базе Microsoft Dynamics AX ФГУАП «Пулково» и «АНД Проджект» сообщили в сентябре 2006 года. На тот момент авиакомпания получила возможность непрерывного и полного отражения в учетных регистрах всех хозяйственных операций, формирования финансово-управленческой отчетности и учета затрат в разрезе подразделений, статей, типов воздушных судов, направлений авиаперевозок. В системе формировался баланс и специализированные формы отчетности, обязательные для авиапредприятий России (см. новость раздела «АНД Проджект» от 19 сентября 2006 г.).

Среди других интеграторов, с которыми сотрудничает ООО «Воздушные ворота Северной столицы» – компания «Офис-Док» – партнер разработчика «Электронные офисные системы» в Санкт-Петербурге. Она проводила для данного заказчика внедрение системы электронного документооборота на базе EOS for SharePoint. Проект стартовал в сентябре 2011 года, когда компания «Офис-Док» выиграла закрытый конкурс на разработку технического задания на внедрение ЕСМ-системы на платформе Microsoft SharePoint Server 2010 (см. новость раздела «Электронный документооборот Пулково» от 10 февраля 2012 г.).

Что касается аэропорта Пулково, то в 2005 году специалисты «Корус Консалтинг» автоматизировали в Пулково финансовый и бухгалтерский учет. Проект был реализован в короткие сроки (первые пользователи начали работу в системе уже спустя 1,5 месяца) и завершился сдачей годовой отчетности за 2005 год. Также специалистами этого интегратора за месяц был настроен и подготовлен к эксплуатации модуль расчета заработной платы. В мае 2006 года сторонами был начат новый совместный проект – внедрение системы управления документооборотом на базе решения EMC Documentum. Его завершение было запланировано на сентябрь 2006 года (см. новость раздела «Корус Консалтинг» от 23 августа 2006 г.).

Кроме того, известно, что летом 2006 года компания IBS запустила ИС для управления розничным бизнесом в фирме «Ленрианта», операторе сети магазинов в аэропорту Пулково. Решение, учитывающее специфику беспошлинной торговли, было построено на платформе IBS Retail, которая также базируется на ПО Microsoft Dynamics NAV и использует розничные модули LS Retail разработки фирмы Landsteinar Strengur (см. новость раздела IBS от 15 августа 2006 г.).

Кстати, следом за ООО «Воздушные ворота Северной столицы» руководство аэропорта Пулково тоже приняло решение о переходе на новую версию Microsoft Dynamics NAV с целью повышения производительности системы, а также в связи с высокой сложностью осуществления поддержки ранней версии продукта. Выбор был сделан в пользу новой версии Microsoft Dynamics NAV 2009 – ориентированное на пользователей ERP-решение с инновационными возможностями. Победу в тендере ОАО «Аэропорт Пулково» на внедрение системы одержала компания «Вест Концепт», о чем стало известно в прошлом месяце (см. новость раздела «Вест Концепт» от 18 июля 2012 г.).


Подробности

Columbus – международная консалтинговая компания, объединяет 38 офисов в 18 странах мира. В России и СНГ работает с 1997 года. Columbus разрабатывает и внедряет готовые решения класса ERP, BI, CRM, WMS и предлагает отраслевые ноу-хау для предприятий розничной торговли, дистрибуции, пищевой промышленности, дискретного производства, финансового сектора, строительства и недвижимости, сферы профессиональных услуг. Имеет статусы Microsoft Gold Certified Partner и IBM Premier Business Partner. Профессиональная репутация Columbus выражается более чем в 6 тыс. успешно реализованных проектах.

ООО «Воздушные ворота Северной столицы» приступило к операционному управлению аэропортом Пулково 29 апреля 2010 года. Основной задачей компании является масштабная реконструкция и развитие аэропорта. Проект осуществляется без привлечения государственных инвестиций. Участниками международного консорциума ООО «Воздушные ворота Северной столицы» являются банк ВТБ, компания FraportAG и Copelouzos Group.

Аэропорт Пулково занимает третье место по пассажиропотоку в России. В 2011 году в аэропорту Санкт-Петербурга было обслужено более 9,6 млн человек. Пиковым днем прошлого года для аэропорта стало 1 июля, когда было обслужено 43667 человек. Максимальное число рейсов было зафиксировано 17 июня – 538 рейсов. Пиковый день 2012 года – 22 июня, когда в аэропорту Пулково было обслужено 45072 пассажира. Инфраструктура Пулково включает аэродром с двумя независимыми параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты. В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, VIP-залы и бизнес-салоны. На регулярной основе в аэропорт Пулково выполняют полеты 29 зарубежных авиакомпаний, 22 российские авиакомпании и 12 авиакомпаний стран СНГ.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, автоматизация, автоматизация бизнес процессов, Columbus, Dynamics NAV