Здоровый «Деловой завтрак». В петербургском «Технополисе» прошла встреча топ- и HR-менеджеров с медицинскими специалистами

На днях в петербургском технопарке «Технополис» состоялась встреча с медицинскими специалистами, у которых присутствующие топ-менеджеры и HR-специалисты смогли узнать, с какими рисками сталкивается офисный работник в наше время, как на наш организм влияет смена биоритмов, а также как можно бороться со стрессом и гиподинамией прямо на рабочем месте.

Напомним, что формат «Делового завтрака» традиционен для петербургского «Технополиса» – например, такие мероприятия проходили по таким темам, как проектное управление (см. новость раздела «Технополис» от 8 июня 2012 г. ), карьерное развитие ИТ-персонала (см. новость раздела «Технополис» от 10 мая 2012 г.), правовые взаимодействия авторов и представителей бизнеса (см. новость раздела «Технополис» от 28 марта 2012 г.).

Однако на этот раз в рамках привычного утреннего мероприятия состоялось обсуждение вопросов, казалось бы, не слишком очевидно связанных с организацией бизнеса.

Впрочем, хорошее самочувствие сотрудников компании, а также возможность проводить профилактику различных заболеваний существенно снижает риски для бизнеса и повышает его эффективность. Однако противостоять приходится не только привычным вирусным инфекциям, но и «синдрому выгорания», гиподинамии и различным стрессогенным ситуациям.

«Выбранный формат «Здорового делового завтрака» связан с концепцией «Технополиса» гораздо больше, чем можно предположить на первый взгляд, – сообщила менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис – Санкт-Петербург» Ольга Андреева. – Как мы здесь любим говорить, «Технополис» – это кусочек Финляндии. А что представляет собой Финляндия, знает каждый житель Петербурга, успели там побывать. Эта страна известна не только своими чистыми полями и озерами, свежим воздухом и качественными продуктами, но и пристальным вниманием ее жителей к здоровому образу жизни. Поэтому совершенно естественно, что «Технополис», являясь лидером в организации рабочего пространства с уникальной инфраструктурой – помещений, которые можно менять под потребности наших клиентов, помимо огромного количества бизнес-услуг, которых до появления «Технополиса» ни один российский бизнес-центр не предоставлял своим клиентам, также готов способствовать появлению сервисов, направленных на физическое благополучие наших уважаемых резидентов. Кроме того, мы стараемся сделать здоровье и хорошее самочувствие, базовую ценность финского общества, ценностью, присущей российскому высокотехнологическому бизнесу, чтобы люди, которые проводят значительную часть жизни под нашей крышей, знали о том, как планировать свое рабочее время, чтобы уметь предотвращать «офисные» заболевания и, следовательно, быть более эффективными в своей деятельности».

Руководитель петербургского филиала компании «МЕДКОРП» Павел Базин в своем докладе отметил, что профилактическая медицина в настоящее время недостаточно распространена в России, но при этом в условиях современной организации труда её возможности имеют особую важность. Профилактика становится основополагающим моментом в медицинском обеспечении корпоративных клиентов. Бизнес пришел к выводу, что лучше потратить бюджет на предупреждение заболеваний, чем потом терпеть убытки от их появления у сотрудников.




Руководитель петербургского филиала компании «МЕДКОРП» Павел Базин



«МЕДКОРП», по словам его представителя, это сервисно-медицинская компания, которая является больше чем просто медицинским учреждением. Основное направление её деятельности – управление здоровьем сотрудников корпоративных клиентов, причем в первую очередь речь идет о тех клиентах, сотрудники которых активно заняты в производственном процессе и не имеют возможности тратить драгоценное время работодателя на ожидание в очередях за медицинской помощью вместе с неработающими гражданами.

Ключевой фигурой предоставляемого компанией «МЕДКОРП» решения, направленного на сохранение и поддержание здоровья сотрудников, является личный врач компании – высококвалифицированный и специально подготовленный специалист компании «МЕДКОРП», оказывающий профилактическую и лечебную помощь сотрудникам заказчика, непосредственно располагаясь в самом офисе компании клиента. Такой способ организации медицинского обслуживания позволяет существенно сэкономить время сотрудников на организацию и получение медицинской помощи, увеличивает ее доступность и снижает риск самолечения или позднего обращения за медицинской помощью. За счет этого обеспечивается рост общей эффективности лечения.

«Личный врач (или несколько врачей) закрепляется за компанией и ведет рабочий коллектив в том объеме, в котором это необходимо конкретному клиенту, – рассказал Павел Базин. – Врач знакомится с пациентами, проводит первичный скриниг всего коллектива на предмет имеющихся заболеваний и разрабатывает совместно с HR-службой компании план профилактических и оздоровительных мероприятий. Кроме непосредственного оказания медицинских услуг, врач занимается пропагандой здорового образа жизни и санитарным просвещением. Он проводит профилактические осмотры и консультирует по поводу факторов риска развития различных заболеваний».

Однако не только физическое состояние влияет на самочувствие и работоспособность сотрудников. Психическое состояние коллектива, его оценка и возможности для коррекции не менее важны для профилактики заболеваний и повышения эффективности работы сотрудников.




Главный врач петербургского филиала компании «МЕДКОРП» Елена Кожевникова



О том, что такое стресс и как с ним нужно бороться, рассказала главный врач петербургского филиала компании «МЕДКОРП» Елена Кожевникова. По ее словам, стресс является универсальной защитной реакцией организма для приспособления к новым условиям и сам по себе не является вредным явлением. Бороться необходимо не со стрессом, а с его вредными проявлениями.

«Каждый год офисы сталкиваются с сезонными эпидемиями, создающими проблемы как заболевшим, так и здоровым сотрудникам, – сообщила г-жа Кожевникова. – Те, кому повезло избежать заражения, сталкиваются с удвоенными производственными нагрузками, из-за чего немедленно впадают в так называемый «офисный стресс», что очень сильно влияет на эффективность работы сотрудников и их отношение к своей работе».

По словам Елены Кожевниковой, для противодействия стрессам нужно уметь управлять своим психоэмоциональным состоянием, владеть методами восстановления, а также по возможности уменьшать стрессогенность ситуации и укреплять иммунитет. Кроме этого, помимо индивидуальной работы, возможно проведение исследований уровня стресса и эмоционального выгорания для всего коллектива, что позволяет одномоментно получить срез психологического состояния сотрудников в разных отделах компании и своевременно предотвратить возможные негативные последствия для бизнеса. Именно это направление является одним из стратегических в работе компании «МЕДКОРП», которая предлагает для своих клиентов целый блок программ, посвященный этому вопросу. Среди них такие программы, как «Стресс-аудит», «Стресс-менеджмент» и «Дни здоровья».




Заведующий отделением петербургского филиала «МЕДКОРП» Андрей Рябков



Еще одной распространенной проблемой офисного сотрудника является гиподинамия. О ситуации с этой проблемой, причинах ее возникновения и мерах по профилактике рассказал врач-терапевт высшей категории, заведующий отделением петербургского филиала «МЕДКОРП» Андрей Рябков. По его словам, профилактика гиподинамии у офисных сотрудников позволяет предотвратить появление целого ряда заболеваний, среди которых: сколиоз, остеохондроз, «компьютерный» варикоз (застой крови в нижних конечностях), боли в запястье («синдром компьютерной мышки») и «синдром сухого глаза», возникающий из-за того, что человек, сидящий за компьютером, моргает в два раза реже, чем обычно. Знание простых эффективных правил и упражнений позволяет сотрудникам, чья работа связана с длительным нахождением в сидячем положении, оставаться здоровыми.




В рамках «Здорового делового завтрака» был проведен мастер-класс разминки для офисных работников



С последним докладом выступила менеджер компании «Санофи Пастер», рассказавшая о преимуществах проведения вакцинопрофилактики в компаниях.




Все желающие из участников «Делового завтрака» смогли измерить артериальное давление



«Мы пришли к той концепции, что «Технополис» – это всегда нечто большее, чем просто место работы, – сказала Ольга Андреева в заключение здорового «Делового завтрака». – Многие сотрудники проводят и нерабочее время так же. Они могут пользоваться услугами душевых, могут завтракать или обедать в нашем ресторане или просто отдыхать. В следующем году у нас произойдет открытие второй очереди – в этом здании на восьмом этаже будет настоящая финская сауна (см. новость раздела «Технополис» от 13 августа 2012 г., – прим. ред.). Мы считаем, что в петербургском «Технополисе» можно организовать дополнительную программу по улучшению здоровья сотрудников и профилактики так называемых «офисных заболеваний». Частью этой концепции является здоровое питание, предоставляемое нашими партнерами в ресторане, а также тот факт, что при уборке используются исключительно гипоаллергенные моющие средства. Все вместе это составляет вполне определенную «зеленую» концепцию, которая в первую очередь должна отражаться на самочувствии людей, работающих в наших помещениях. Поэтому для нас вполне логичным и естественным было объединиться с медицинской компанией «МЕДКОРП», которая является нашим резидентом, а значит, благодаря этой компании на нашей территории всегда есть высококвалифицированные врачи».




В конференц-зале Big Bang «Технополиса Пулково» в этот день
был установлен аппарат по изготовлению кислородных коктейлей



Г-жа Андреева добавила, что в рамках такой программы в будущем возможно проведение регулярных зарядок и разминок, создание «уголка врача», а также организация ежемесячных профилактик.


Подробности

ООО «Медицинская компания «МЕДКОРП» основана в 1998 году и сегодня является одной из ведущих медицинских компаний, предоставляющих услуги на рынке добровольного медицинского страхования городов Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

Основная деятельность компании – медицинское сопровождение корпоративного бизнеса, направленное на сохранение здоровья работающих сотрудников, повышение их работоспособности и качества жизни. Для каждого сотрудника врачами компании разрабатывается индивидуально ориентированные программы ведения пациентов, включающие в себя профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, персональную программу по работе с выявленными факторами риска, тщательно продуманное лечение и реабилитацию имеющихся заболеваний. Также компания предоставляет уникальные услуги персональных врачей для руководителей организаций и членов их семей, услуги личного врача педиатра для детей с обслуживанием на дому.

Сегодня в ООО «МЕДКОРП» работают около 200 специалистов, основой профессионального состава компании являются врачи общей практики (семейные врачи), прошедшие специальную подготовку по комплексному ведению пациентов, независимо от пола, возраста и имеющегося заболевания, и врачи-педиатры.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis