А теперь – и сауна! В Петербурге продолжается строительство второй очереди технопарка «Технополис Пулково»

По планам компании «Технополис Пулково» в третьем квартале 2013 года будет запущена вторая очередь этого технопарка. Строительство нового здания уже ведется около полугода, оно расположится в непосредственной близости от работающего первого корпуса и будет с ним соединено. Известно, что оба корпуса будут практически одинакового размера, и в них будет предлагаться схожий набор помещений и услуг. Однако «фишкой» нового корпуса может стать такой традиционный и популярный финский сервис, как сауна (напомним, что штаб-квартира материнской компании Technopolis находится в Финляндии).

Напомним, что первое здание «Технополиса» на Пулковском шоссе пустило резидентов 30 сентября 2010 года (см. новость раздела «Технополис Петербург» от 1 октября 2010 г.) и инвестиции в него составили около 50 млн евро. На данный момент все его площади раскуплены. Интересно, что ряд резидентов компания получила еще задолго до завершения строительства – более чем за год до этого события (см., например, новость раздела «Технополис Петербург» от 10 июля 2009 г. и новость раздела «Технополис Петербург» от 3 февраля 2012 г.). Крупнейшим арендатором «Технополиса» в свое время стала компания Exigen Services, специализирующаяся на офшорных разработках, которая переместила сюда весь свой основной персонал.

Как в свое время говорил генеральный директор «Технополис Санкт-Петербург» Питер Коучмэн, компания исповедует достаточно строгие правила при заключении договоров с арендаторами – по европейским лекалам: это долгосрочные соглашения, предоплата и т. д. (это в том числе и определяло столь ранние сроки заключения договоров, – см., например интервью раздела «Технополис Петербург» от 2 февраля 2010 г.). Однако взамен «Технополис» предлагает не менее европейский подход в обслуживании и сопровождении клиентов. «Идея «Технополиса» всегда была в том, чтобы человек, оказавшийся на его территории, почувствовал, что он находится не в России, а уже в Финляндии, – отмечал г-н Коучмэн, – мы предлагаем полностью оборудованный офис, parking, landscaping, оборудованные серверные и, представьте себе, кухонные уголки на каждом этаже (на каждые 600 кв. м общей площади), оснащенные по финским стандартам (холодильник, посудомоечная машина, мойка, столы, стулья и т. д.) и не только. При этом каждая компания может выбирать из существующего сервисного пакета только необходимые именно ей услуги» (см. интервью раздела «Технополис Петербург» от 10 июня 2009 г.). Этому способствует и созданная инфраструктура с привлечением качественных подрядчиков (см. новость раздела «Технополис Петербург» от 9 июля 2010 г.).


Первая очередь «Технополиса» давно уже заполнена

Появившись на рынке Петербурга, «Технополис» активно себя зарекомендовал и в бизнес-сегменте, и на инновационном поле. Только за 2011 год «Технополис» провел 15 крупных мероприятий (см. интервью раздела «Технополис Петербург» от 10 января 2012 г.). Сейчас компания осваивает смежные сегменты – это организация конференций и сдача залов в аренду сторонним компаниям, а также проведение сеансов видеоконференцсвязи (см. новость раздела «Технополис Петербург» от 10 апреля 2012 г.).

О том, как готовилось и стартовало строительство второй очереди «Технополиса Пулково», читайте в материале рубрики «Технополис Петербург» от 20 февраля 2012 г.

Как уточнила корреспонденту spbIT.ru директор по продажам и маркетингу компании «Технополис Санкт-Петербург» Елена Афиногенова, общая площадь второго здания составит 21,7 тыс. кв. метров и второй корпус будет соединен с основным зданием, так что наши клиенты имеют возможность расширять свои офисы, практически не меняя существующие планировки. 

«В данный момент уже ведется строительство третьего этажа здания, – рассказывает г-жа Афиногенова. – Мы с радостью наблюдаем за тем, насколько быстро идет процесс возведения второго корпуса и активно общаемся с нашими будущими резидентами. Существует множество компаний, желающих забронировать себе место в «Технополисе» уже сейчас. И это совершенно разумно с их стороны – подумать об этом заранее, так как специфика строительства на данном этапе позволяет нам создавать практически любые внутренние помещения с любыми условиями для ведения бизнеса. Мы имеем техническую возможность удовлетворить любые требования заказчика, можем предоставить чистую комнату лабораторного помещения или же подготовить все необходимое для размещения небольшого производства».

Директор по продажам и маркетингу компании «Технополис Санкт-Петербург» Елена Афиногенова

Елена Афиногенова также отметила, что компания «Технополис» придерживается концепции «лего-офиса», создаваемого полностью по «лекалам», представленным клиентом.

Г-жа Афиногенова сообщила, что еще одним важным преимуществом размещения офиса на территории «Технополис Пулково» является гибкость в выборе офисных площадей, так что резидентами технопарка могут стать как небольшие компании, так и представители среднего и крупного бизнеса.

«Продуманная концепция здания позволяет предлагать нашим клиентом офисы больших размеров, – сказала Елена Афиногенова. – На территории второго корпуса петербургского «Технополиса» можно при желании зарезервировать 3 – 5 и более тыс. квадратных метров. Усиленные перекрытия, мощные эффективные инженерные системы и модульное планирование офисного пространства позволяет учесть многие из требований наших клиентов».


Всего в технопарке «Технополис Пулково» планируется построить четыре корпуса. На фотографии – физическая модель петербургского «Технополиса», демонстрирующая, как должно будет выглядеть здание по окончании строительства


Г-жа Афиногенова также добавила, что если клиент сообщит о своих требованиях заранее, то выполнение этих требований выйдет гораздо дешевле.

Как отметила менеджер по продажам услуг развития бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева, одной из самых приятных особенностей второй очереди – маленькой «фишкой», способной еще раз подчеркнуть финскую атмосферу «Технополиса», станет строительство на 8-м этаже настоящей сауны.

«Сауна будет также предполагать наличие красивой террасы с видом на город, откуда можно будет наблюдать, как взлетают и садятся самолеты в нашем новом аэропорту. Это позволит каждому убедиться, что, находясь в Пулково, он находится в центре деловой жизни Санкт-Петербурга».

Как уже ранее сообщал spbIT.ru, строительство второй очереди технопарка «Технополис Пулково» ведется финским подрядчиком, выбранным на конкурсной основе, – компанией Lemminkäinen, а финансирование половины общей стоимости строительства объекта производится Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Новое здание «Технополиса Пулково» уже на стадии проектирования заявлено на получение серебряного сертификата LEED. Напомним, что первое здание «Технополис Пулково» стало лауреатом премии в области коммерческой недвижимости Сommercial Real Estate Awards, получив официальный приз премии «Золотой кирпич» (см. новость раздела «Технополис Пулково»  от 5 июля 2011 г.).


Подробности

Компания Technopolis является одним из крупнейших операторов технопарков в Европе и ведущей финской компанией, специализирующейся в предоставлении операционной среды для высокотехнологичных компаний. Клиентами технологических центров Technopolis являются примерно 1200 компаний, в штате которых работают около 16 тыс. сотрудников, общая площадь технопарков оператора составляет более 500 тыс. кв. м. Европейский оператор предоставляет резидентам собственных технопарков и инновационных центров различные сервисы и услуги по развитию бизнеса. В рамках компании Technopolis работает Technopolis Ventures, которое является своего рода сервисным подразделением и занимается сейчас в том числе рядом дополнительных услуг для резидентов технопарков Technopolis, включая поиск инвесторов и финансирования (fundraising), организацию инвестиционных мероприятий, работу бизнес-инкубатора и т. д.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis, коммерческая недвижимость