Госдума приняла в первом чтении законопроект о системе ЭРА-ГЛОНАСС

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

В настоящее время в российском законодательстве не определены механизмы использования технологий спутниковой навигации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Законопроект, внесенный депутатами, определяет правовой статус и назначение государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", права и обязанности участников, включая право граждан на передачу и получение информации о принятии сигналов экстренными службами и начале реагирования.

Создание и использование такой системы позволит существенно (до 30%) сократить время реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных чрезвычайных происшествиях на дорогах. Оснащение транспортных средств устройствами вызова экстренных оперативных служб будет происходить постепенно. Оснащение аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" всех вновь выпускаемых транспортных средств категории М (пассажирский транспорт) и N (грузовой транспорт) предполагается осуществлять с 1 января 2017 года.

"Законопроект является важнейшим этапом создания системы экстренного реагирования при авариях на дорогах", - заявил журналистам член думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. "Речь идет о поэтапном, начиная с 2015 года, обязательном оснащении выпускаемых в обращение транспортных средств устройствами вызова оперативных служб. Сначала передача сообщения будет осуществляться нажатием кнопки экстренного вызова, а с 2017 года сигнал при ДТП будет поступать в автоматическом режиме", - пояснил парламентарий. Внедрение системы "ЭРА-ГЛОНАСС", по его словам, обеспечит и значительный экономический эффект, который связан как с сохранением жизни и здоровья участников дорожного движения, так и с развитием высоких технологий.

Депутат сообщил, что комитет по экономполитике при подготовке законопроекта ко второму чтению намерен более четко прописать процедуру обязательной регистрации установленных на автомобили терминалов "ЭРА-ГЛОНАСС". "Она не должна создавать для владельцев машин никаких неудобств", - подчеркнул Игошин. Сам парламентарий считает, что в законопроекте должно быть четко оговорено, что обязательная установка терминалов предусматривается только для новых автомобилей. "Машины, которые уже эксплуатируются владельцами, могут оборудоваться такой техникой только по их желанию. Того, что "это подразумевается", недостаточно: данное положение должно быть закреплено в документе", - полагает депутат.

Создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" было одобрено комиссией при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России в октябре 2009 года. Госзаказчиком по созданию этой системы в 2010 и 2011 годах выступал Роскосмос, а с 2012 года - Минтранс России. Выполнение работ по созданию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" осуществляется федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности НП "ГЛОНАСС". Бюджет проекта создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" оценивался в 3,9 млрд рублей.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС