На серверное оборудование QTECH получен сертификат совместимости с операционной системой «Astra Linux Special Edition»

Уже на начальном этапе развития импортозамещения в России, компания QTECH поддержала программу Правительства РФ и стала активно разрабатывать и реализовывать новые решения в телекоммуникационном и серверном оборудовании собственного производства.

Очередным успехом компании стало получение сертификата совместимости серверов QTECH QSRV-262402R, QSRV-261602R, QSRV-261202R, QSRV-260802R с операционной системой Astra Linux Special Edition. Корректность совместного функционирования данной линейки серверов и ОС была подтверждена в ходе испытаний, проведенных компанией QTECH и ООО «РусБИТех-Астра».

Серверные платформы QTECH QSRV-26****R относятся к корпоративному классу и выполнены на базе материнских плат российской разработки. Их повышенная вычислительная производительность обусловлена применением двух процессоров Intel® Xeon® Scalable, позволяющих решать широкий круг поставленных задач, от работы с базами данных и обработки клиентских запросов высокой интенсивности до организации  IT-инфраструктур крупных коммерческих и государственных предприятий.

Операционная система Astra Linux Special Edition, разработанная российской компанией Astra Linux имеет встроенные средства защиты информации и отличается высокой стабильностью работы. Система разработана для защищенных IT-инфраструктур различного масштаба и предназначена для обработки данных любой степени конфиденциальности, в том числе сведений, составляющих государственную тайну (СВТ классов «3А», «2А» и «1А»). Об этом свидетельствует полученный сертификат специального назначения по требованиям безопасности информации к операционным системам типа «А» первого класса защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России №2557. Аналогичные сертификаты безопасности были получены от ФСБ и Минобороны, что позволило стать ей единственной ОС, обладающей всеми сертификатами в нашей стране. Операционная система Astra Linux Special Edition зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№369 от 08.04.2016).

Получение сертификата совместимости данного программного обеспечения с серверным оборудованием QTECH - дает явное конкурентное преимущество при проведении тендерных процедур на поставку оборудования в некоммерческие государственные организации. Ведь разрешение использовать данную ОС в ведомствах и организациях, работающих с государственной тайной высочайшей степени секретности, открывает возможность использования наших изделий в любых государственных структурах Российской Федерации.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, серверное оборудование, Astra Linux