«Национальная платформа» завершила работу над модулем «Электронный контроль рабочего времени» ERP-платформы «Ма-3»

Компания «Национальная платформа» объявила о завершении работы по реализации модуля «Электронный контроль рабочего времени» ERP-платформы «Ма-3». Модуль агрегирует и обрабатывает данные о рабочем времени работников, фиксирует время и локацию сотрудника для дальнейшего учета при расчете заработной платы, а также для анализа загруженности персонала, переработок, выявления возможных резервов и балансировки загрузки персонала.

Способы контроля рабочего времени зависят от множества факторов: специфики функционирования предприятия, уровня трудовой дисциплины работников, финансового положения предприятия, корпоративной политики компании.

Многие компании сталкиваются с проблемой интерпретации данных, связанных с рабочим временем сотрудников. Иногда бывает не просто оценить фактически отработанное время из-за влияния человеческого фактора и случающихся форс-мажорных ситуаций. Нередко возникают сложности в решении задач оптимального уровня загруженности персонала, реализации учета опозданий или переработок сотрудников.

Точный учет рабочего времени способствует рациональному распределению рабочих заданий, повышению производительности труда, поддержанию трудовой дисциплины, здорового климата в коллективе.

Модуль «Электронный контроль рабочего времени» входит в функциональный блок управления человеческими ресурсами системы «Ма-3» («Ма-3: HCM») и решает задачи комплексной оценки рабочего времени сотрудников. Модуль позволяет учитывать требования компании по установке рабочих графиков, смен, утверждению стандартного расписания, ведению табеля рабочего времени, а также дает возможность назначать специальные правила для регулирования оплаты переработок, опозданий или раннего ухода с рабочего места. Интегрирован с модулями «Управление проектами» и «Кадровый учет и расчет заработной платы».

Особая роль уделена функционалу «Timekeeping-системы». В связке с оборудованием, интегрированным c ERP-платформой «Ма-3», можно считывать, фиксировать, анализировать отработанное сотрудниками время в системе. В ERP-платформе «Ма-3» эта функциональность находится в контуре системы, в отличие от существующих ERP-систем других вендоров, что позволяет передавать данные только внутри системы, не нарушая ФЗ-152 «О персональных данных» и экономить ресурсы на интеграцию, дополнительную системную архитектуру и поддержку.

В существующих решениях большинство ошибок в крупных компаниях, где сотрудники работают в несколько рабочих смен со сложным графиком, происходит из-за потери данных при передаче их между информационными системами, используемыми на предприятии. Благодаря реализации этой функциональности внутри контура «Ма-3» потери данных исключены.

Для территориально-распределенных компаний, в т.ч. сетевых ритейлеров, в модуле предусмотрена возможность учета рабочего времени с использованием данных геолокации сотрудника. Для реализации этой функции задействован электронный портал «Ма-3». Портал работает на любых устройствах, интерфейс масштабируется для любого экрана. На портале каждый сотрудник может оформлять различные заявления, в т.ч. и на отсутствие, а также может видеть свои результаты по фактически отработанному времени, а функционал рукводителя дает возможность контролировать баланс рабочего времени команды, подтверждать отметки и управлять заявками на отсутствие подчиненных.

«ERP-платформа «Ма-3» полностью разворачивается в российском ИТ-ландшафте — работает с ОС Astra Linux и СУБД PostgreSQL/Postgres PRO, а также интегрируется с любыми ERP-системами. Внедрение «Ма-3» обеспечивает решение задач импортозамещения в рамках поэтапного планового перехода от одной системы к другой, и у компаний есть возможность внедрять функциональность постепенно, последовательно наращивая мощности. Модуль «Ма-3. Электронный учет и контроль рабочего времени» может использовать и передавать учетные данные из других информационных систем, в т.ч. и работающих на предприятии ERP-решений западных или российских вендоров», комментирует Ярослав Александров, руководитель направления HR Tech ERP-платформы «Ма-3».

Автор: Юрий Мальцев.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ERP-системы, ERP, ГКС (АО «Группа Систематика»)