НИУ ИТМО получит до $6 млн на стартапы

В конце прошлой недели представители НИУ ИТМО и венчурного фонда RSV Venture Partners подписали меморандум о взаимопонимании. Результатом сотрудничества будет создание венчурного фонда на базе НИУ ИТМО, а молодые стартапы, участвующие в программе, смогут получить до $700 тыс. на развитие. Общий объем фонда составляет $6 млн.

28 октября 2011 года в стенах национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) прошло подписание Меморандума о взаимопонимании с венчурным фондом RSV Venture partners. В результате была заложена платформа для создания венчурного фонда на базе университета, которая позволит проводить инвестиции в ИТ-стартапы молодых разработчиков, чья деятельность связана с НИУ ИТМО.

«Наш университет достаточно активно поддерживает и готовит элитные кадры в области информационных технологий, – сказал по этому поводу ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. – Однако для нас важна не только подготовка высококвалифицированных специалистов. Нам важно поддерживать идеи, возникающие у наших студентов и молодых сотрудников. Чтобы их идеи могли быть реализованы, помимо инфраструктуры, которую им может предложить университет, им должна быть также оказана финансовая поддержка. Нам никак не обойтись без поддержки со стороны фондов, в том числе венчурных».

«Мы достаточно быстро нашли точки соприкосновения и начали прорабатывать возможные варианты взаимодействия, результатом которого как раз стало сегодняшнее подписание меморандума», – прокомментировал событие директор Центра содействия развития молодежных инноваций и технологического предпринимательства НИУ ИТМО Владислав Кудинов.

Стоит отметить, что на начальных этапах стартапы будут получать сравнительно небольшие суммы на развитие. Самые перспективные и сумевшие зарекомендовать себя будут финансировать на более крупные суммы: до $700 тыс. Объем фонда составит примерно $6 млн, а его жизненный цикл будет длиться от 20 до 30 месяцев.

«Очень хорошо, что в России существует понимание процесса жизнеобеспечения стартапа на каждой стадии его жизненного цикла, – поделился соображениями генеральный партнер RSV Venture Partners Сергей Фрадков. – Для нас очень важна наша практика, наработанная в Америке. Мы знаем, как проходит работа со стартапами в Силиконовой долине или в Нью-Йорке, и очень радостно понимать, что молодые специалисты, которые не знают, как написать бизнес-план, где найти деньги и как вообще работают бизнес-предприятия, после прохождения акселератора начинают разговаривать с нами на одном языке, и мы хорошо понимаем, что им нужно для развития».

Акселератор – так называется обучающая программа сроком на 3-4 месяца, которую планируется проводить 2 раза в год в течение более чем двух лет. На это время от 6 до 15 команд, отобранных на примерно схожих между собой стадиях развития, получают инвестиции до $15 тыс., помещение, бесплатные услуги юриста и менторов в области ИТ, маркетинга, менеджмента. Еженедельные встречи с известными предпринимателями, семинары, лекции, стажировки у зарубежных партнеров позволят участникам программы создать свой успешный бизнес. На протяжении всего периода нахождения в рамках программы-акселератора команды будут находиться в поле деятельности фонда, а в заключение каждого цикла будут организованы «Дни инвестиций», на которых у молодых предпринимателей будет возможность представить свои проекты крупным компаниям и фондам с целью получения дополнительных средств на развитие.



Директор Центра содействия развития молодежных инноваций и технологического
предпринимательства НИУ ИТМО Владислав Кудинов, ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев
и генеральные партнеры RSV Venture partners Сергей Фрадков и Михаил Авербах



В учебном научно-инновационном комплексе университета, расположенном на Биржевой линии, 14-16, будет создан акселератор площадью до 400 кв. м. Здесь и будут размещены проектные команды. Во время действия акселератора молодые разработчики смогут вести свою деятельность, получая экспертную поддержку от предпринимателей в сфере ИТ с мировым именем, таких как Эстер Дайсон, Степан Пачиков или Анатолий Карачински. Начало работы фонда и акселератора запланировано на первый квартал 2012 г.

«Одной из ключевых моделей фонда является то, что вслед за инвестициями, сделанными непосредственно фондом, к инвестированию стартапов будут привлечены и более крупные американские венчурные фонды, – объяснил генеральный партнер RSV Venture partners Михаил Авербах. – Проблема в том, что крупные фонды с опаской смотрят на молодой венчурный российский рынок. По сути, мы готовим стартапы также и для того, чтобы произошли налаживания отношений и с такими инвесторами. Это и есть одна из гарантий успеха компании, которая пройдет через программу-акселератор».



Обе стороны только что подписали меморандум



«У нас есть уникальный опыт реализации начальных стадий инновационных проектов в области ИКТ, и создаваемый венчурный фонд дополнит инновационную инфраструктуру ИТМО, которая уже включает в себя подразделения, направленные на успешную коммерциализацию разработок», – прокомментировал событие Владимир Васильев.

«Идея сотрудничества с ИТМО начала казаться очевидной сразу после того, как появилась: работать надо с сильнейшими, – заявил генеральный партнёр фонда RSV Venture Partners Сергей Фрадков. – Мы очень рады работать вместе с лидирующим университетом. Инвестиции в российские технологии перспективны, и мы верим, что партнерские отношения с университетом ИТМО помогут нам открыть множество интересных технологий. Думаю, что результат нашей работы будет виден уже очень скоро».

Поддержку фонда сможет получить любой российский стартап, в случае если он будет признан перспективным. Инновационный проект сможет рассчитывать не только на финансирование, но и технологическое и консультационное сопровождение со стороны научно-технического персонала НИУ ИТМО.

Со стороны вуза уже есть более сотни кандидатов, готовых вступить в борьбу со своими проектами. Общее число кандидатов может быть намного больше, так как программа не будет ограничиваться только НИУ ИТМО в рамках Петербурга. Таким образом, возможно привлечение кандидатов из других городов Российской Федерации.

Пока нет точной даты, когда данный проект будет запущен. Впрочем, г-н Авербах озвучил период начала февраля-марта 2012 года. Пока что представители фонда RSV Venture Partners не смогли рассказать, каким проектным направлениям будет дано предпочтение, но уже известно, что ИКТ-проекты, работающие с мобильными технологиями, а также технологиями обработки данных, займут одни из самых приоритетных позиций.


Подробности

НИУ ИТМО является одним из ведущих российских университетов в области информационных и оптических технологий, обладает научно-техническим потенциалом, знаниями и возможностями по обеспечению потребностей в многоуровневой подготовке и переподготовке кадров для инновационного развития высокотехнологичных секторов экономики. В 2009 году ИТМО была присвоена категория «Национальный исследовательский университет» и утверждена «Программа развития ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» на 2009-2018 гг.», в рамках которой были определены 2 приоритетных направления развития – «Информационные системы, технологии программирования и управления» и «Оптические и лазерные системы, материалы, технологии».

Развитие инновационно-предпринимательской составляющей является одним из трех базовых направлений деятельности университета. Развиваясь согласно принципам «предпринимательского университета», НИУ ИТМО совместно с Фондом «Сколково» стал инициатором создания Ассоциации предпринимательских университетов России, реализует программу «ЭВРИКА» – «Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов», осуществляет деятельность в рамках европейской программы «Регионы Балтийского моря 2007-2013» и др.

RSV Venture Partners – это венчурный фонд и стартап-инкубатор. Его миссия заключается в выявлении и финансировании перспективных инновационных идей, а также обеспечении проектных команд всеми необходимыми ресурсами, в обучении, практической помощи предпринимателям для того, чтобы у них появилась возможность создать успешный бизнес.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Кадры, Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, инновации, венчурное