Nokia Lumia пришла в Петербург

Nokia открыла свой павильон Nokia Lumia на площади Островского, где сейчас проходит традиционная Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка. В день открытия компания представила два новых смартфона – Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, работающие на платформе Windows Phone 7.5.

В минувшую субботу, 24 декабря 2011 года, журналистам, приглашенным на открытие павильона Nokia Lumia, удалось первыми пройтись по демо-зонам, ознакомиться с представленными моделями смартфонов Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, а также протестировать их функционал.

Основной платформой для смартфонов Nokia стала платформа Windows Phone 7.

«Конечно, мы не первые, кто начал производить устройства на данной платформе – скорее, даже последние. Но тем не менее рынок ждал эти устройства», – сообщила директор по связям с общественностью компании Nokia в России Виктория Еремина.

По словам г-жи Ереминой, Nokia представляет собой тип компании, задающей тренды во многих областях. Многочисленным сторонникам данного бренда в России было интересно, что Nokia может выпустить на основе Windows Phone 7. Продажи двух фирменных продуктов Nokia на данной платформе (Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710) стартовали в начале декабря, и уже сейчас эти модели телефонов можно заказать в интернет-магазине www.n-store.ru.




Образец смартфона Nokia Lumia 800, представленный
на Санкт-Петербургской Рождественской ярмарке



«Эти модели способны привлечь покупателей очень многими своими особенностями, – отметила Виктория Еремина. – В первую очередь это, конечно же, дизайн. Телефон очень приятно лежит в руке, он сделан из цельного куска поликарбонатного материала, который обеспечивает лучшую работу антенны, так что наше устройство работает там, где не работают другие устройства».




Директор по связям с общественностью компании Nokia в России
Виктория Еремина рассказывает про Nokia Lumia 800



Г-жа Еремина отметила, что большое внимание компания Nokia уделила цветовому оформлению новых изделий, и цветовая составляющая дизайна новых продуктов легла в основу закрученной вокруг новых смартфонов маркетинговой кампании. В частности, именно колористике телефонов был посвящен слоган «Amazing Every Day» («Удивителен каждый день»), ставший в том числе и слоганом представительства Nokia на Санкт-Петербургской Рождественской ярмарке.

«На одном из мероприятий мы проводили конкурс на тему перевода этого слогана, – рассказала г-жа Еремина. – И один из переводов данного слогана звучал как «Отжиг каждый день». Человек, который сделал этот перевод, получил потрясающий приз: поехал на запуск космической ракеты на Байконур».

«На самом деле, кроме дизайна, можно поговорить и о начинке телефона: это совершенно живой интерфейс с абсолютно легким доступом ко всему, что вам нужно. Платформа сделана так, что ею можно пользоваться, ограничиваясь интуицией», – отметила Виктория Еремина и добавила, что, пользуясь моделью Nokia Lumia 800 в течение нескольких дней, отметила свои позитивные впечатления как по скорости работы, так и по удобству интерфейса.

Были отмечены полная интеграция всех сервисов Microsoft, начиная от Outlook и заканчивая XBox, улучшенный мобильный браузер, позволяющий «получать быстрый доступ в Интернет и удобно плавать там». Также г-жа Еремина сообщила, что телефон включает бесплатные карты многих стран мира, обладает пешеходной и автомобильной навигацией. Что касается маркетплэйса, то сделан он так, чтобы сохранить «возможность быстрого, интуитивного доступа». Помимо этого, позитивной характеристикой был отмечен музыкальный сервис «Музыка Nokia», а также присутствующие в телефоне календари.




Победитель викторины от Nokia, получивший в качестве приза смартфон Nokia Lumia 800



Как отметила Виктория Еремина, «по словам одного из наших блогеров, телефон Nokia Lumia 800 является лучшим воплощением системы Windows Phone в конкретном аппарате, со всеми плюсами и минусами этой системы, со всеми ее удобствами и неудобствами».

Также, как выяснилось, для российских потребителей был воплощен проект, совместный с Yandex, заключающийся в замене непривычного для российского пользователя поисковика Bing на Yandex. Кроме того, в представленных новейших моделях смартфонов Nokia существует возможность фотосъемки просто по нажатию одной кнопки, без дополнительной активации телефона.

По всей видимости, участие Nokia на Санкт-Петербургской Рождественской ярмарке является первым крупным шагом по раскрутке смартфонов Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710 на территории Петербурга. Павильон Nokia Lumia на ярмарке представляет собой инновационный купол-экспозицию, полностью выполненный в стилистике новых моделей телефонов.




DJ Цветкоff также разыграл среди присутствующих два билета
на вечеринку в клуб «Космонавт» со своим участием



Концептуальное пространство павильона Nokia Lumia содержит в себе несколько интерактивных стендов, на которых гости могут попрактиковаться с воссозданием живой геометрии своих движений, а также ознакомиться с Lumiateka – коллекцией видеороликов, рассказывающих о ярких стилях в жизни обычных людей. Для того чтобы посмотреть видео, зрителям предлагается поиграть с движущимися «пузырями», «лопнув» любой из которых можно получить доступ к искомому контенту.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: Nokia, мобильный телефон