Samsung Galaxy Nexus: новый смартфон с новой ОС Android 4.0

На днях компания Samsung Electronics объявила о начале продаж на российском рынке смартфона Samsung Galaxy Nexus. Анонс был сделан в столичном фирменном салоне компании «Галерея Samsung». Этим выбором компания стремилась подчеркнуть значимость происходящего события не только для самого производителя, но и для российского рынка мобильных устройств в целом.

Главное новшество новой модели смартфона заключается в том, что это первое устройство на рынке, где установлена новая версия ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Это устройство, конечно, будет не единственным. Уже сейчас известно, что в ближайшем будущем Samsung планирует расширить поддержку новой версии ОС, добавив в линейку ряд других своих флагманских продуктов – Samsung Galaxy Note, смартфона Samsung Galaxy SII и планшета Samsung Galaxy Tab 10.1. Однако начать выход на рынок с новой версией ОС Android 4.0 было решено именно с модели Samsung Galaxy Nexus.

Прототипом при разработке Samsung Galaxy Nexus стал аппарат Samsung Nexus S. Это смартфон, работающий на базе ОС Android 2.3, укомплектованный одноядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и имеющий 4" дисплей Super AMOLED (480x800 пк). По сравнению с предшественником новая модель Samsung Galaxy Nexus стала быстрее – за счет установки более мощного двухъядерного процессора 1,2 ГГц, а изображение на его дисплее крупнее и четче – за счет увеличения размера до 4,65" и перехода на HD Super AMOLED. Эта технология рассчитана на поддержку высокого качества показа видео (с разрешением до 1280х720, HD 720p).





Соотношение сторон у нового дисплея смартфона Samsung Galaxy Nexus равно 16:9, что является оптимальным для полноэкранного просмотра видеофильмов. Тем самым Samsung подчеркивает свою приверженность общемировому тренду среди потребительских предпочтений, согласно которому львиную долю передаваемого по сети мобильного контента (50-60 %) составляет трафик для просмотра мобильного видео.

Тем самым смартфон Samsung Galaxy Nexus становится идеальным на нынешнем рынке устройством для просмотра видеороликов с YouTube, интернет-телевидения, для посещений интернет-кинозалов и т. д. Просмотр видео обеспечен за счет встроенной поддержки кодеков MPEG4 / H.263 / H.264. Запись и воспроизведение может вестись с качеством, достигающим уровня 1080p, 30 кадр/сек.

Помимо роста характеристик качества изображения – контрастности, яркости и четкости – аппарат был усовершенствован, чтобы стать еще более удобным и комфортным в использовании. Несмотря на рост диагонали дисплея, он стал тоньше и изящнее своего предшественника. Максимальная толщина изогнутого корпуса Samsung Galaxy Nexus составляет всего 8,94 мм. Уникальная рельефная текстура на обратной крышке аппарата позволяет удобно удерживать смартфон в руке и не ронять его при случайных ударах и толчках. Размеры устройства: 135,5x67,94x8,94 мм, вес 135 граммов. Аппарат на ощупь очень легкий и комфортный.

Среди телекоммуникационных функций следует отметить наличие поддержки сетей HSPA+ и HSUPA. Благодаря им обеспечена (теоретическая) скорость передачи данных до 21 и 5,76 Mбит/с соответственно. Имеется также поддержка EDGE/GPRS.

На программном уровне стоит выделить такие интересные потребительские функции, как «Панорамные снимки» и «Фейс-контроль». Виджет для создания панорамных снимков ведет непрерывную съемку, отслеживая движение руки, а затем производит автоматическую «сшивку» отснятых кадров воедино, создавая общий фотоснимок с полным охватом всего горизонта перемещения.

Виджет «Фейс-контроль» позволяет запомнить фотографию владельца аппарата и при последующих включениях аппарата сравнивать лицо текущего пользователя с оригиналом владельца. Тем самым при попытке незаконной загрузки смартфона аппарат будет блокировать доступ, не позволяя посторонним лицам воспользоваться хранящейся в смартфоне информацией без ведома владельца.

До сих пор были названы «красивые» функции, привлекающие в первую очередь массовых покупателей. Однако выход устройств под Android 4.0 ждали также и профессионалы рынка, имея сведения о подготовке ряда новых уникальных функций. Прежде всего, это поддержка технологии NFC, которая позволяет обмениваться документами, играми, мобильными приложениями, фотографиями и даже страницами в браузере, поднося аппараты другу к другу на близкое расстояние. Пока эта технология не развита в России. Однако в ближайшем будущем планируется предоставлять соответствующие сервисы. Например, в последнее время много говорят о возможности оплаты услуг транспорта, например в метрополитене, через технологию NFC. В этой связи Samsung выступает в роли аппаратного «спонсора» для прихода новой технологии в страну.

Другая функция «профессионального» сегмента Android 4.0 – это поддержка шифрования On-Device (на уровне ОС). Владельцы смартфонов нового поколения будут теперь более защищены от возможной кражи или утечки информации, чем те, кто пользуется смартфонами предыдущего поколения. Пока эти угрозы, правда, больше носят гипотетический характер, но тем не менее специалисты по безопасности сегодня много говорят о том, что этим технологиям следует уделять больше внимания.

Новые смартфоны Samsung Galaxy Nexus уже поступили в продажу в России. В первые дни их можно будет приобрести только в фирменном магазине «Галерея Samsung», расположенном в Москве (ул. Тверская, 22). В продажу по всей стране смартфоны Galaxy Nexus поступят с 17 января 2012 года.

Рекомендованная розничная цена аппаратов Samsung Galaxy Nexus в комплектации с 16 Гбайт встроенной памяти составит 29 990 рублей. В дальнейшем планируется поставка в Россию модели с 32 Гбайт памяти.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Samsung, мобильный телефон