Nokia разработает концепцию сетей 6G для Евросоюза

Финская компания Nokia обеспечит появление в европейских странах к концу следующего десятилетия сетей нового поколения 6G. Именно она выбрана в качестве головного разработчика по проекту Hexa-X.

В рамках выполнения своих обязанностей скандинавским разработчикам потребуется создать не только саму технологию передачи данных, но и разработать концепцию применения 6G-связи в интересах общества.

Сегодня Nokia активно работает с сетями 5G, и добилась в этом направлении значительных успехов. В частности в прошлом месяце представители бренда объявили о достижении показателей скорости передачи данных в размере 8Гбит/сек.

Известно, что в проекте Hexa-X компания будет участвовать не самостоятельно, а в партнерстве с другими известными европейскими телекоммуникационными брендами, среди которых Ericsson, Siemens и американская корпорация Intel.

Пока даже технологии 5G только входят в массовый оборот. В частности по всему миру не больше ста операторов мобильной связи способны предложить своим клиентам доступ к высокоскоростным сетям пятого поколения.

В свою очередь над разработкой стандарта 6G также работают в Соединенных Штатах и Китае, но работа находится на начальной стадии реализации проекта, и за счет чего разработка будет превосходить существующие решения, пока неизвестно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, 6G