Новая высокоавтоматизированная подстанция, оснащенная оборудованием «Сименс», обеспечит электроэнергией более 13 000 петербуржцев

В Санкт-Петербурге введена в эксплуатацию высокоавтоматизированная подстанция компании «Россети Ленэнерго», оснащенная оборудованием «Сименс». Подстанция, расположенная в Центральном районе города, названа в честь Генриха Графтио, одного из авторов плана ГОЭЛРО. В торжественной церемонии пуска участвовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Это самая высокотехнологичная подстанция в Петербурге и один из первых энергообъектов в России, оснащенный модульными устройствами РЗА «Сименс» пятого поколения. Установленные устройства имеют модульную аппаратную платформу, гибкий набор функций и регулярно обновляющееся внутреннее ПО, что позволяет непрерывно модернизировать оборудование, расширяя его технические возможности. Кроме того, платформа РЗА выполняет функции автоматики, управляет силовым оборудованием и ведет его мониторинг, регулирует напряжение под нагрузкой и обладает многими другими возможностями. Это обеспечивает сокращение количества физических устройств и переход на единую платформу, уменьшает затраты на оперативное и техническое обслуживание, а также дает другие преимущества.

Применение современных технологий, в том числе построение шины процесса между первичным силовым оборудованием (КРУЭ) и вторичным оборудованием (РЗА и АСУ ТП) с передачей SV-потоков и GOOSE-коммуникаций в рамках протокола МЭК 61850-9.2. по оптическим каналам связи вывели подстанцию на уровень нового, четвертое поколения. Это позволяет значительно сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию оборудования, а также минимизировать занимаемые площади, что стало оптимальным решением в условиях плотной городской застройки.

Новый источник питания будет снабжать электроэнергией многоэтажные дома, в которых живут более 13 000 человек, а также новую сцену Малого драматического театра, объекты торговли и социальной сферы. При строительстве подстанции был обеспечен задел мощности с расчетом на дальнейшее развитие территории.

Силовое оборудование мощностью 80 МВА размещено в закрытых помещениях, что позволяет обеспечить пожаробезопасность, снизить уровень шума и риски технологических нарушений из-за природных воздействий. Применено комплектное распределительное устройство 110 кВ с элегазовой изоляцией – самое эффективное решение в условиях плотной городской застройки.

«Мы рады, что компания «Россети Ленэнерго» при создании высокоавтоматизированной подстанции оказала доверие «Сименс» и выбрала нас в качестве поставщика оборудования. Оно не только обеспечивает защиту от сбоев, но и позволяет оптимизировать процессы и сократить затраты. Надеемся, что новая подстанция сделает энергоснабжение в Санкт-Петербурге еще более надежным и экономичным», – говорит Дмитрий Подгорбунский, директор управления «Интеллектуальная инфраструктура» «Сименс» в России.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Siemens, Инженерная инфраструктура