Новое регулирование может положить конец платежам в Telegram

Согласно принятому во втором чтении законопроекту, мессенджерам с иностранным участием запретят подключать платежные системы, а госкорпорациям запретят использовать мессенджер для передачи платежной и персональной информации.

К иностранным мессенджерам в России нельзя будет подключать платежные системы для перевода средств. Госкомпании также не смогут использовать такие мессенджеры для пересылки платежной информации данных или персональных данных. Такие ограничения будут введены после принятого во втором чтении законопроекта депутата Антона Горелкина о классифайдах, в котором ко второму чтению добавились также требования к месенджерам.

Возможность оплаты в Telegram, которого, в частности, могут коснуться эти изменения по причине регистрации его юрлиц в ОАЭ и на Виргинских островах, используется с 2017 года. Предприниматели могут создавать чат-бот для оплаты своих сервисов, либо воспользоваться уже имеющимся ботом.

В России есть и другие мессенджеры, которые гарантированно не подпадут под новое регулирование: это VK и Одноклассники, принадлежащие российской компании VK. Впрочем, есть шанс, что и Telegram также избежит регулирования, так как Роскомнадзор может отнести мессенджер к другой категории.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Telegram