О новых методах организации документооборота. Поведал «АстроСофт»

Поставщик и разработчик ПО «АстроСофт» представил новые портальные решения для бизнеса на базе платформы Microsoft SharePoint Services 2007 – одного из ключевых предложений вендора на корпоративном рынке, которое предназначено для реализации широкого спектра задач в сфере автоматизации бизнес-процессов. 25 мая 2009 года в рамках семинара «Инженерный документооборот на базе Microsoft SharePoint Services 2007» руководителям и ИТ-директорам различных компаний были продемонстрированы возможности и особенности внедрения портальных решений, в том числе в организации конструкторского документооборота. Данная встреча продолжает ряд мероприятий в рамках маркетинговой программы Microsoft «Сокращения без потерь», которую вендор проводит в Северо-Западном регионе.

Об эффективности инженерного документооборота на базе Microsoft SharePoint Services 2007 (MOSS), его выгодах для бизнеса и задачах организации единого информационного пространства с позиции интеграторов рассказали представители компании «АстроСофт» Марк Пак и Владимир Гордеев. Специалисты отметили, что компании, относящиеся к сектору малого и среднего бизнеса (по некоторым определениям – имеющие до 500 ПК), сегодня для успешной работы должны быть конкурентоспособными, динамичными и мобильными – уметь подстраиваться под постоянно и быстро меняющуюся среду. Сейчас основными особенностями малых и средних предприятий является их интенсивный рост (в среднем по России по количеству персонала – увеличение на 30-40 % в год), участие руководителей и владельцев бизнеса в процессе его развития, многозадачность ролей, то есть отсутствие среди персонала их чёткого разделения, и, главное, большое внимание к бюджетам – некоторые компании планируют свой бюджет не только на ближайшие полгода-год, но и на большие сроки. Тут встаёт вопрос о совокупной стоимости владения, которую нельзя путать с базовой стоимостью программного обеспечения: по данным представителей «АстроСофта», стоимость оборудования и первоначального ПО составляет всего 26 % от цены, в которую обойдётся в итоге всё владение (расчеты касаются продуктов Microsoft). Интересно, что большую часть общей стоимости будет составлять оплата работы пользователей – 46 %; остальное – администрирование, эксплуатация и потери машинного времени (когда сервер не работает, потому что обслуживается). В итоге даже открытое – то есть бесплатное – ПО может обойтись дороже аналогичного недешёвого (в плане первоначальной стоимости) продукта.


Об эффективности инженерного документооборота на базе  MOSS
рассказывает Марк Пак, компания
«АстроСофт»

Говоря о развитии ИТ-системы организаций, специалисты компании «АстроСофт» обратили внимание на необходимость различать «островковую» автоматизацию (другими словами, эпизодические внедрения разрозненных продуктов для решения различных задач) и комплексную систему. Первая из них допустима на начальных этапах развития ИТ-инфраструктуры компании, но минусы её очевидны: невозможность решения сложных комплексных задач и объединения различных данных, сложность администрирования, неудобство использования множества интерфейсов и т. д. Полноценная же система пугает сложным, на первый взгляд, внедрением и величиной первоначальных вложений. Тем не менее получаемые от неё в итоге выгоды и возможности за определённый срок окупят затраты на комплексную автоматизацию и позволят достичь гораздо большей эффективности ведения бизнеса, что означает экономию времени, денег и вообще увеличение доходов организации. Поэтому главная проблема для бизнеса – понять всю необходимость данного внедрения.

Если сравнивать SharePoint Services и SharePoint Server – похожие системы, первая из которых является бесплатным дополнением к Windows Server – важно понимать, что платформа SharePoint Services скорее позволяет создавать пилотные проекты, чтоб познакомиться с возможностями SharePoint Server, использовать которые «на полную мощность» можно, только приобретая последнюю. Благодаря такому постепенному внедрению пользователи будут уже отчасти знакомы с интерфейсом (который у обеих платформ почти одинаковый) и функционалом системы, к тому же это позволяет компании лучше понять, чего она хочет от SharePoint Server, «отбросить» все неподходящие варианты, проверенные на начальном этапе, и доработать удачные проекты.


Владимир Гордеев, компания «Астрософт»

В рамках семинара выступили также представители петербургской инженерно-консалтинговой компании «Ирисофт», которые представили новое решение компании PTC Windchill ProductPoint. Это PDM-система, основанная на технологии Microsoft SharePoint. Последняя, являясь средой для совместной работы всех подразделений любой компании, сама по себе не решает вопросы, связанные с процессами разработки изделий, и не поддерживает работу со структурированными данными CAD-систем. Именно поэтому PTC с помощью Windchill ProductPoint обогатила SharePoint широкими возможностями визуализации, управления CAD-данными, а также функционалом, нацеленным на процесс разработки изделия. Как отметили представители компании «Ирисофт», Windchill ProductPoint отличается коротким сроком внедрения и возврата инвестиций, широкими возможностями поиска и визуализации CAD-данных, высококачественным функционалом управления данными и регламентации уровней доступа. Общая цена владения системой невысока – благодаря использованию инфраструктуры Windows SharePoint Services. Кроме того, продукт имеет знакомый большинству пользователей интерфейс Microsoft, что позволяет сократить период изучения программы и тем самым ускорить ввод решения в эксплуатацию.  

Отметим, что прошедший семинар является частью обширной программы «Сокращения без потерь» (MS-Solutions.ru), которую проводит сейчас Microsoft в Северо-Западном регионе. Основная ее задача – донести преимущества технологий и решений вендора с точки зрения возможности снижения затрат при их использовании на предприятиях. В рамках данной инициативы освещается ряд продуктов и решений, включая MOSS, Business Intelligence, System Center, Unified Communications (объединенные коммуникации), решения по виртуализации, а также платформы семейства Dynamics – ERP-системы NAV и AX, а также Dynamics CRM. В программе сейчас участвует более 15 партнеров Microsoft по Северо-Западу, и основная форма работы – круглые столы с практическими примерами использования данных технологий. Программа «Сокращения без потерь» стартовала с конференции в начале марта (см. новость раздела Microsoft от 4 марта 2009 г.), и с того момента уже прошёл ряд мероприятий (см. их список в разделе «Мероприятия»), в частности, посвященное портальным решениям на базе MOSS, проведенное вместе с компанией Digital Design (см. новость раздела Digital Design от 30 апреля 2009 г.).
 
Подробности

Компания «АстроСофт» со штаб-квартирами в Петербурге и Москве работает на рынке информационных технологий более 16 лет и все эти годы развивалась как поставщик и разработчик программного обеспечения. Основные направления деятельности: разработка собственной продуктовой линейки тиражируемых решений, разработка ПО для встраиваемых систем, разработка заказных систем на базе технологий Microsoft, поставка типовых решений и разработка заказных систем на платформе 1С, поставка программных продуктов ведущих мировых производителей. Компания владеет центрами разработки ПО в Санкт-Петербурге, Красноярске, Великом Новгороде и Дубне, а также имеет представительства в Финляндии и Нидерландах. Общая численность сотрудников компании составляет более 400 человек, ежегодно реализуется свыше 100 проектов, в работе находятся одновременно более 20 проектов. «АстроСофт» является партнёром ведущих мировых и отечественных вендоров: 1С, Microsoft, IBM, Symantec, Citrix, Oracle и др. Компания владеет статусами Центра сертифицированного обучения «1С» и Microsoft Gold Certified Partner («золотой» партнёр Microsoft), а также сертификатом на соответствие международному стандарту качества ISO 9001 – 2001. Клиентами «АстроСофта» стали такие организации, как Пенсионный фонд РФ, ЦБРФ, «Дирол-Кэдбери», ОАО «Газпром» и др.

Мicrosoft Office SharePoint Server 2007 – новая версия портального решения, которая, соответственно, входит в состав выпуска Microsoft Office 2007. MOSS 2007 позволяет компаниям упростить совместную работу, предоставить возможности управления корпоративными документами, автоматизировать бизнес-процессы и обеспечить доступ к данным, критически важным для задач организации и ее работы. Для ИТ-служб Office SharePoint Server 2007 предоставляет такие сервисы, как мониторинг, инструментарий Information Rights Management для управления правами доступа к документу (даже для документов, покинувших пределы системы документооборота), унифицированный интерфейс для всех задач по администрированию, делегирование выполнения избранных административных задач (без предоставления полномочий полноправного администратора) и т. д. Решение построено на привычной платформе ASP.Net, что минимизирует вложения в обучение разработчиков и сопровождение системы.

«Ирисофт» – инженерно-консалтинговая компания со штаб-квартирой в Петербурге, занимающаяся оказанием услуг по созданию комплексных систем автоматизированного проектирования, технологической подготовке производства, управления инженерно-конструкторским документооборотом, автоматизации бизнес-процессов, обеспечению жизненного цикла изделий для различных отраслей промышленности. На сегодняшний день «Ирисофт» занимает одну из ведущих позиций в России в области построения комплексных CAD/CAM/CAE (системы проектирования) и PDM/PLM-решений (системы управления жизненным циклом изделия). Компания является единственным официальным партнёром PTC (Parametric Technology Corporation) на Северо-Западе и основным партнёром по России. PTC – признанный мировой лидер в области оптимизации процессов разработки и производства продукции, заказчиками которого являются более чем 40000 компаний по всему миру (разработками компании являются такие продукты, как Pro/ENGINEER, Windchill, Mathcad). Среди отечественных клиентов «Ирисофта»: «Адмиралтейские верфи», ОАО «Балтийский завод», ФГУП «Центральное конструкторское бюро машиностроения» и др.

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, интеграция, бизнес-решение, информационные системы, автоматизация, оптимизация бизнес-процессов, автоматизация документооборота, система документооборота, СЭД, Microsoft, Астрософт, внедрение, SharePoint