Облака над серверами: проблема выбора

Одной из главных трудностей, с которой сталкиваются ИТ-руководители компаний любого масштаба, является проблема хранения информации, объем которой в связи с расширением бизнеса даже не думает снижаться.

Повсеместный переход от бумажного документооборота к электронному позволил спасти не один кубометров леса. Однако информации, хранящейся на цифровых носителях, стало при этом еще больше: клиентская база, отчетность, архивы... К сожалению, электронные тоже имеют физические характеристики, и их надо где-то хранить.

Традиционно для хранения данных внутри компании используются серверы, которые для удобства объединены в стойки и располагаются, как правило, в специальных комнатах — серверных. Там создаются комфортные для работы машин условия: система кондиционирования, защита от сбоев питания (мощный ИБП) и ограничение доступа посторонним. Характерный пример стоечного сервера — модель x3650M4 от IBM. Современные технологии обеспечили этим компьютерам максимальную надежность и производительность. Более того, конкуренция на рынке устройств хранения данных высока, а разнообразных решений море, поэтому технический специалист с самыми изощренными требованиями может выбрать подходящую систему для своей компании.

По сути, любой сервер — это уже маленький дата-центр. Серверные комнаты — проверенный и эффективный способ хранения данных с высокой скоростью доступа. Но крупные компании с расщиряющимся бизнесом, имеющие сеть подразделений по всей стране и даже за рубежом, всё чаще прибегают к услугам коммерческих дата-центров, или ЦОДов. Можно сказать, что появление коммерческих ЦОДов — один из трендов современной ИТ-индустрии. Состоят коммерческие дата-центры из тех же серверных стоек, сетевого оборудования, системы безопасности и, конечно же, инженерных систем. При всех очевидных преимуществах таких систем (экономии на оборудовании, площадях, персонале и т. п.), специалисты находят в них и недостатки, в основном связанные с ценой вопроса, качеством сервиса и потенциальными угрозами.

Наконец, еще один способ хранения данных — облачный хостинг. Облако — это несколько (вернее, множество — до нескольких тысяч) объединенных серверов с динамическим распределением ресурсов. Сервера взаимозаменяемы, отсюда повышение надежности хранения данных, стабильности работы. В пользу облачных технологий говорит и то, что оплата ресурсов происходит «по потребности». Иными словами, платить придется только за реально использованные гигабайты. Несмотря на «молодость» облачных услуг, многие провайдеры активно их подвигают, а компании активно переводят в облака свои интернет-сайты и другие ресурсы.

 

 

 

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, облачные технологии